Сб, 04-05-24, 12:31:31
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Травия  
Форум » Образование и Искусство » Литература » Притчи
Притчи
ТравияДата: Сб, 24-01-09, 13:36:26 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Два ангела
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал ее. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром, после пробуждения, ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, - ответил старший ангел.-Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришел ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И, даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит, есть в твою пользу. А это поймешь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера - это история. Завтра - тайна. Сегодня...
Настоящее - это дар. Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим!


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Сб, 24-01-09, 21:23:43 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
И еще одна маленькая, но очень актуальная smile

Ученик спросил Мастера:
- Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
- Они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон. Еду, но не аппетит. Лекарства, но не здоровье. Слуг, но не друзей. Женщин, но не любовь. Жилище, но не домашний очаг. Развлечения, но не радость. Образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Сб, 24-01-09, 22:10:47 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
А еще?
 
grinyaДата: Вс, 25-01-09, 10:38:50 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Три самых известных бойца Китая решили проверить кто из них самый сильный. Для этого призвали своих учеников, что бы они бросали в них камни. Первый хорошо отбивал камни и ни один ему не повредил. Второй ловко уклонялся от бросаемых в него камней и тоже остался цел. А в третьего никто не бросил ни одного камня!

Добавлено (25.01.2009, 04:46:54)
---------------------------------------------
В какой то теме обещала притчу рассказать, только это вроде и не притча а случай...вроде Конфуций???

....Идут мимо одного города Учитель с учениками. Один ученик спрашивает Учителя: " Скажи, Мудрейший, почему люди в этом городе так ласковы с собаками? У них нет детей?"...

может это не так излагается, но мне очень нравиться

Добавлено (25.01.2009, 07:33:43)
---------------------------------------------
В одном городе была засуха. Лето было в разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде. Пришёл весь город, и весь город смеялся над одним ребёнком. Ребёнок пришёл с зонтиком.
И каждый смеялся и говорил: "Дурачок, зачем ты притащил зонтик? Потеряешь. Дождя не будет".
Ребёнок сказал: "А я думал, что если вы помолитесь, дождь придёт".

Добавлено (25.01.2009, 10:38:50)
---------------------------------------------
Есть идея idea я часто ковыряюсь в инете на сайтах, где сборники рАзных притч, некоторые сбрасываю себе.
Давайте, если что не нравиться в притче(а такое часто бывает), или если не понятное - писать об этом.
может идея не оригинальна и стара.... kosa


mechtatel
 
знайкаДата: Вс, 25-01-09, 23:58:57 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 417
Награды: 2
Статус: Offline
Греческая притча

Некая женщина увидела Сократа, когда его тащили к месту казни. Заплакав, она воскликнула:

— О, горе мне! Они собираются убить тебя, хотя ты не совершил никакого преступления!

Сократ ей ответил:

— О, глупая! Неужели ты хотела бы, чтобы я совершил преступление, заслужил казнь и умер преступником?
*********************************************************************************************

Индийская притча

Своего сына Кабир назвал Камаль, что означает «Чудо». Перед смертью он позвал его и прочитал ему свои ранние стихи. Они поистине прекрасны!

О, друг мой, возлюбленный мой, я пустился в Путь — искать самого Себя.

Но случилось нечто странное.

Вместо того чтобы найти себя, я исчез — так же, как капля исчезает в океане.

Капля упала в океан. Возможно ли найти эту каплю вновь?

Прочитав стихи, он сказал:

— Прежде чем я уйду из этой жизни, ты должен исправить одно из моих стихотворений. Я написал: капля упала в океан. Ты должен изменить это. Просто переставь слова: океан упал в каплю. Потому что теперь я познал это с другой стороны. Мой первый опыт был на этом берегу. Теперь я говорю с другого берега, из запредельного! Я понял: не капля упала в океан; это океан упал в каплю.

Камаль сказал:

— Я уже думал об этом.

И он показал свои записи, в которых эта строка была подчёркнута.

Кабир сказал:

— Ты действительно «Чудо»! Это удивительно, но ты понял это раньше меня!

Камаль был необыкновенным человеком. Ещё юношей он ставил отца в тупик своими вопросами. И часто это происходило в присутствии сотен последователей Кабира. Это иногда раздражало. Однажды Кабир так разгневался, что сказал сыну:

— Моя семья заканчивается на мне.

Это случилось после того, как он узнал, что Камаль берёт у людей деньги и подарки. Кабир всю жизнь работал ткачом и, даже став просветлённым Мастером, продолжал ткать и никогда не брал у людей никаких подношений. Камаль ответил возмущённому Кабиру:

— Если твоя семья заканчивается на тебе, то моя семья начинается на мне.

Он ушёл и построил хижину напротив дома отца.

Ум человека постоянно сравнивает и оценивает. Он так устроен. Комплекс неполноценности или мания величия возникают как следствие и, развиваясь, порождают все человеческие проблемы и страдания. Поэтому разумный человек, стремящийся к свободе и просветлению, должен перестать оценивать и судить. Но даже святой человек, ни к чему не привязанный и просветлённый, в тайниках своей души может иметь тончайшее эго. Сын Кабира создаёт условия, которые провоцируют отца и показывают ему тончайшую привязанность.

Император Бенареса был приверженцем Кабира и часто посещал его. Однажды он пришёл и, не встретив Камаля, спросил:

— Где твой сын? Почему я не вижу его?

Кабир ответил:

— Это печальная история. Я так рассердился и резко выговорил ему, что он ушёл от меня и построил хижину напротив.

Император спросил:

— Что же случилось? Почему ты вдруг рассердился?

Кабир ответил:

— Люди приходят ко мне с деньгами, алмазами и изумрудами, но они мне не нужны, я отказываюсь от них, а он сидит рядом со мной и говорит: «Хорошо, если он отказывается, давайте их мне». Он сидит рядом со мной и собирает эти подарки! Я сказал ему, что это неправильно, но он заявил: «Не приказывай мне! Я не твой ученик, я твой сын! Я сам знаю, что хорошо и что плохо. Если ты просветлённый Мастер, то почему такая мелочь беспокоит тебя? Тебя не должно волновать несовершенство других!»

Император сказал:

— Это на него не похоже. Я поговорю с ним.

Он пошёл к Камалю. Они долго беседовали, и перед уходом император сказал:

— Я хочу подарить тебе этот алмаз. Это очень редкий и дорогой камень!

Камаль поблагодарил его и сказал:

— Заложи его в крышу моей хижины.

Император засунул алмаз в полый бамбук над входом и уехал. Через месяц он вновь навестил Камаля и спросил:

— Тебе понравился мой подарок?

Тот ответил:

— Честно говоря, я забыл о нём. Посмотри, пожалуйста, лежит ли он там, где ты его оставил? У меня не было возможности взглянуть на него. Я смотрю внутрь себя.

Император нашёл алмаз там, где оставил. Он пошёл к Кабиру и сказал:

— Ты ошибаешься. Твой сын на самом деле «Чудо»! Его не интересует богатство.

В конце концов Кабиру пришлось отправиться в хижину Камаля и просить его:

— Прости меня. Я ошибался. Ты просто испытывал меня: рассержусь я или нет. И я действительно рассердился, полагая, что в тебе проявляется жадность.

Камаль сказал:

— Я — твоя кровь, твоя плоть, твоя сущность. Как ты мог вообразить, что я жадничаю? Вероятно, жадность есть в тебе, если тебя это рассердило.

Кабир заглянул в себя и согласился с Камалем:

— Наверное, ты прав. Моя заинтересованность и злость на то, что ты собираешь деньги, демонстрирует не твою жадность, а мою. И к тому же мой гнев. Прошу тебя, прости и возвращайся.

И Камаль вернулся в семью. Он был преемником Кабира и не менее великим и осознающим. Но, как ни странно, помнят именно Кабира. Он организовал религию своих последователей — Путь Кабира. У Камаля не было ничего. Он не создал никакого движения. Несмотря на то, что тысячи людей слушали его, он оставался только другом. Он помогал людям, делился с ними своим светом, но никогда не давал никаких ритуалов, никаких заповедей, никаких принципов движения. В этом его величие! Потому что Мастер, дающий учение, неизбежно отступает от центра Истины. Тысячи Мастеров приходили на Землю и своим светом усиливали Поток Жизни. И лишь имена некоторых из них сохранились в истории.


R
 
знайкаДата: Пн, 26-01-09, 00:03:28 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 417
Награды: 2
Статус: Offline

Визитка

Дзэнская притча

Дзэнский Мастер Кейчу возглавлял главный храм в Киото. Однажды послушник принёс ему визитную карточку и сказал, что этот человек хочет видеть его. На карточке было написано: «Китагаки, Губернатор Киото». Кейчу посмотрел на визитку и проговорил:

— Скажи, что я не могу принять его.

Послушник отнёс визитку обратно и, извинившись, передал слова Мастера.

— Это моя ошибка, — сказал губернатор и, зачеркнув слова «Губернатор Киото», отдал её послушнику. — Попроси-ка своего учителя ещё раз.

— А, так это Китагаки! — воскликнул Кейчу, снова увидев визитку. — Я хочу видеть этого человека.
********************************************************************************************
http://pritchi.ru/all_2


R
 
grinyaДата: Пн, 26-01-09, 03:59:00 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (krasota)
— Я хочу подарить тебе этот алмаз. Это очень редкий и дорогой камень!
Камаль поблагодарил его и сказал:
— Заложи его в крышу моей хижины.
Император засунул алмаз в полый бамбук над входом и уехал. Через месяц он вновь навестил Камаля и спросил:
— Тебе понравился мой подарок?

поучительная притча, и сразу захотелось сказать, что у нас многие не умеют Принимать подарки. Из-за этого многие стесняются их дарить.
Случай правда не подарочный, скорей, а взяточный.
Как то в глубокой молодости мне нужно было получить 4 ку, мне посоветовали купить шампанское( препод любила его), не знаю когда его вытащить, уже ответила, мнусь... таким козлячим голосом...воот ..яя тут вам...что то... Она такая молодчина: О ,какая прелесть! я обожаю шампанское! Спасибо!!))
с меня весь пот вышел и наступило облегчение... cry
Теперь я когда мне что-нибудь дарят, все равно что, понимая что чувстует дарящий, обязательно радуюсь так, как будто это то что надо!! yahoo

Добавлено (26.01.2009, 03:59:00)
---------------------------------------------
Вы должны испытать это

К Рамакришне однажды пришёл знаменитый ученый, и тот спросил его:
— Я слышал, что вы создали общество интеллектуалов в Калькутте и весь цвет общества входит в ваш кружок. Не могли бы вы сказать мне, почему вы верите в Бога и любите Его?
Учёный тут же перечислил десяток причин, по которым он верит в Бога. Слушая его, Рамакришна тихо смеялся над каждой из них. Его ученикам было неловко. Ведь все эти причины были так логичны, а учёный был очень известным человеком. К тому же Рамакришна ничего не отвечал, а только тихо смеялся.
Учёный, закончив перечислять аргументы, спросил:
— Этого достаточно?
В ответ Рамакришна сказал:
— По причине всего этого вы верите в Бога? Но все эти доводы можно оспаривать; логик посильнее вас разрушит все ваши доказательства. Я необразованный человек, однако понимаю, что в мире нет аргумента, на который нельзя было бы найти контраргумент. Лично у меня нет никаких доказательств. Но я уверен! Я уверен так же, как человек, у которого есть глаза. Нет никаких причин для этой уверенности.
Доказательства нужны только тому человеку, который не видит свет.
И никакие аргументы ему не помогут.
Так что не сердитесь и не обижайтесь, пожалуйста. Я хочу сказать вам: забудьте все эти аргументы! Вы должны испытать это, прийти к этому! hiya


mechtatel

Сообщение отредактировал grinya - Пн, 26-01-09, 04:00:00
 
ТравияДата: Пн, 26-01-09, 16:02:29 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
biggrin То ли притча, то ли правда

Бог говорит Адаму и Еве:
- У меня есть для вас два подарка, кому какой - решайте сами.
- Какие? - поинтересовались Адам и Ева
- Первый: писать стоя, - ответил Бог
- Мне!
- Нет, мне!
Адам так настаивал, так упрашивал, говорил, что в этом весь смысл его жизни, что Ева уступила Адаму.
Тот был так рад подарку, что начал бегать по саду и писать на деревья, кусты, клумбы.
Но и этого ему показалось мало. Он понесся на морской берег и начал выводить там узоры.
Тем временем Ева спрашивает у Бога:
- Господи, а что за второй подарок?
- Мозги, Ева, мозги..........


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
знайкаДата: Пн, 26-01-09, 17:22:30 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 417
Награды: 2
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

R
 
БатистаДата: Пн, 26-01-09, 19:10:45 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Травия,Ааааааа это одна из самых моих любимых притч!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это из той же оперы ,что и "Супружество – это отношения между двумя людьми, один из которых всегда прав, а другой – это муж."

 
знайкаДата: Пн, 26-01-09, 21:56:27 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 417
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Батиста)
Это из той же оперы ,что и "Супружество – это отношения между двумя людьми, один из которых всегда прав, а другой – это муж."

муж только и сказал, " Кхе", а я сказала-а мне нравится =)


R
 
grinyaДата: Вт, 27-01-09, 08:43:02 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Понятно....девочки. Мальчики сюда уж точно не придут.... boxing

mechtatel
 
ТравияДата: Вт, 27-01-09, 13:44:40 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
grinya, как же мы без них-то? Сейчас исправим!

В одной из деревень жил мудрец, и слава о нем шла далеко, говорили, что он может ответить на любой вопрос. Один юноша решил ославить мудреца. Он придумал взять в ладони бабочку, сжать кулак, чтобы бабочки было не видно, и подойти к мудрецу с вопросом: "Живое или неживое?" Если мудрец ответит, что живое, тогда юноша собирался сжать кулак и раздавить бабочку, а если мудрец ответит, что неживое, то разжать кулак и выпустить бабочку. Так он и сделал, взял бабочку в кулак и спросил у мудреца: "Живое или неживое?" мудрец посмотрел внимательно на юношу и ответил: "Все - в твоих руках"


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
grinyaДата: Вт, 27-01-09, 14:07:39 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Травия, мне тоже эта притча нравиться

Просто идите своим путём

Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
— Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?
Ученик сказал:
— Что же я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:
— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось.


mechtatel
 
ТравияДата: Вт, 27-01-09, 16:34:18 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (grinya)
Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось.

Мудро, но тяжело...


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
Форум » Образование и Искусство » Литература » Притчи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: