Сб, 04-05-24, 11:54:03
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Травия  
Форум » Образование и Искусство » Литература » Притчи
Притчи
grinyaДата: Ср, 28-01-09, 03:02:44 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (grinya)
— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось.

я стараюсь, но хотелось бы ....


mechtatel
 
ТравияДата: Ср, 28-01-09, 21:46:18 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Жил в Багдаде купец. Как-то послал он слугу на базар за товаром, но тот прибежал назад бледный и дрожащий, и сказал: "Господин, на базаре в толпе меня толкнула какая-то старуха... я оглянулся и увидел, что меня толкнула сама Смерть. Она посмотрела на меня и погрозила мне. Господин, дай мне коня, я уеду из этого города, скроюсь от своей судьбы. Я поеду в Самарру, спрячусь там, и Смерть не найдёт меня".
Дал купец слуге коня, сел слуга на коня, вонзил шпоры ему в бока, и помчался конь со всех ног. А купец пошел на базар, разыскал в толпе Смерть, подошёл и спросил: "Почему ты погрозила моему слуге, когда увидала его нынче утром?"
"Я не грозила ему, ответила Смерть. У меня лишь вырвался жест удивления. Я не ожидала увидеть его в Багдаде, потому что сегодня вечером у нас с ним свидание в Самарре".

(Уильям Сомерсет Моэм)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Чт, 29-01-09, 09:50:19 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Суфийская притча.
Однажды один юродивый повстречал Гарун аль-Рашида Багдадского.
- Ты откуда едешь, странник? - Спросил правитель.
- Из ада, - ответил тот.
- И что же ты делал там?
- Нужен был огонь, чтобы раскурить трубку, и я решил не поделятся ли
жители ада им со мной.
- Ну, и как, взял огня? - Спросил Гарун аль-Рашид.
- Нет, тамошний царь ответил, что у них нет его. Я, конечно, спросил,
как же так? На что хозяин ада ответил: "Говорю тебе, у нас нет здесь
огня, каждый приходит со своим".
 
grinyaДата: Чт, 29-01-09, 23:48:46 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Батиста)
На что хозяин ада ответил: "Говорю тебе, у нас нет здесь
огня, каждый приходит со своим".

туго, но дошло наконец-то...


mechtatel
 
ТравияДата: Пт, 30-01-09, 11:29:06 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
grinya, ну ты и юмористка все-таки biggrin

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
grinyaДата: Вт, 03-02-09, 21:29:37 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Добавлено (01.02.2009, 05:08:33)
---------------------------------------------
Точка отсчёта

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:
"Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!
А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
— Господи, я все понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале".


mechtatel

Сообщение отредактировал grinya - Вт, 03-02-09, 21:32:33
 
ТравияДата: Ср, 04-02-09, 17:43:27 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
У царя Соломона было кольцо, внутри него надпись, которую никто не видел. И вот когда случались беды, катаклизмы, болезни, войны, он снимал кольцо и читал : "И это пройдет..."

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Пт, 06-02-09, 11:08:20 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Очень старая и известная притча.

Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа. Припоминал несчастья — и видел лишь одну.
Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь ответил:
— Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Пн, 09-02-09, 20:56:29 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
У женщины средних лет случился сердечный приступ, и ее отвезли в больницу. Во время операции она прошла через предсмертный опыт. Видя Бога, она спросила:
- Мое время вышло?
Бог ответил:
- Нет, тебе осталось жить еще 43 года, 2 месяца и 8 дней.
Услышав это, женщина поняла, что старость ей пока не грозит, и решила остаться в больнице, чтобы подтянуть кожу лица. Она также перекрасила волосы. Затем ее отпустили из больницы. Но когда она переходила через дорогу, ее насмерть сбила машина.
Представ перед Богом, она требовательно воскликнула:
- Я думала, Вы сказали, что у меня еще есть 43 года, 2 месяца и 8 дней?! Почему Вы не оттащили меня с пути машины?!
Бог ответил:
- Я не узнал тебя.
 
ТравияДата: Пн, 09-02-09, 21:02:35 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Ха. Неплохо...

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Ср, 11-02-09, 19:19:54 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племен было две дочери. Старшая - красавица, а младшая - не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
- Все, я нашел свое счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
- Да, ты прав, старшая дочь вождя - красавица, умница. Ты сделал правильный выбор - женись.
- Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
- Ты что с ума сошел? Она же такая… не очень.
- Это мое решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошел свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошел к вождю.
- Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за нее десять коров!
- Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
- Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
- Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
- Я хочу жениться именно на ней.
- Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за нее три коровы, не больше.
- Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг уже на своем корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идет по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он ее спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
- Как живешь?
- Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
- Вот, познакомься. Это моя жена.
- Как? Ты что женился еще раз?
- Нет, это все та же женщина.
- Но как это произошло, что она так изменилась?
- А ты спроси у нее сам.
Подошел друг к женщине и спрашивает:
- Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
- Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.
 
grinyaДата: Ср, 11-02-09, 19:24:23 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Пррелесть)))

mechtatel
 
ТравияДата: Вс, 15-02-09, 22:58:11 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
К совместным размышлениям о Востоке smile

Однажды один великий японский полководец решил атаковать противника. Врагов было в десять раз больше, но он был действительно великим воином — и точно знал, как одержать победу. Его солдаты были храбры, но кое-кто сомневался в успехе и тогда, перед боем, полководец остановился у одного храма и сказал своим людям:

- Воины! после того, как мы навестим святыню, я брошу монетку. И если выпадет орёл — мы победим, если решка — не будем вступать в битву, потому что тогда нам суждено проиграть. Сама судьба держит нас в своих руках, и ее могущество решит все.

Они вошли в святыню и помолились. Выйдя, полководец бросил монетку и выпал орёл.

Во время боя воины сражались отчаянно, они рвались в бой, потому что знали, что победят и оттого их натиск был неудержим. Воины бились настолько храбро, что одержали блистательную победу, навсегда оставшуюся в истории.

- Никто не может изменить судьбу, - сказали солдаты своему полководцу после победы.
- Конечно, нет — ответил он и загадочно улыбнулся.

Да, полководец — это тот, кто ведет за собой людей. Это тот, кто умеет побеждать, творя судьбу своими собственными руками — тот, кто всегда имеет в кармане монету с двумя орлами…

Прикрепления: 8612059.jpg (73.4 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
grinyaДата: Вс, 15-02-09, 23:06:37 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Травия)
тот, кто всегда имеет в кармане монету с двумя орлами…

Устала соглашаться happy

У меня всегда по жизни так, если даю себе установку : Все получиться!!!
так и будет, а когда не уверена, сомнения мучают, то увы... бесполезно


mechtatel
 
ТравияДата: Вс, 22-02-09, 12:56:23 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
То ли притча, то ли исторический анекдот...

При создании фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло - в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе.
Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.
Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов. Прошло три года. <Тайная вечеря> была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека - молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали. С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо. Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
- Я уже видел эту картину раньше!
- Когда? - недоуменно спросил Леонардо.
- Три года назад, еще до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.



"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
Форум » Образование и Искусство » Литература » Притчи
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: