Сб, 04-05-24, 18:56:40
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Травия  
Форум » Образование и Искусство » Литература » Что мы читаем? (Или легко ли найти хорошую книгу.)
Что мы читаем?
ТравияДата: Ср, 14-01-09, 21:46:45 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Можно много спорить, что значит хорошая книга, а что плохая. Одному нравится одно, другому другое и по жанру, и по стилю. Что для одного верх литературы, для другого китч, или бред сумасшедшего.
При обилии новинок на рынке, очень трудно найти книгу высоких художественных достоинств, свежую, интересную, оригинальную. Или просто занимательную, добротно написанную. Не смакующую черные стороны жизни, не обсасывающую с мазохистским наслаждением окружающие нас на каждом шагу нравственные проблемы, не обличающую ради обличения.

Давайте обмениваться своими драгоценными находками в области литературы? Серьезными и развлекательными. Ведь хорошо написанная веселая лёгкая книга, также важна как и мудрый фолиант.
Давайте знакомить друг друга с национальной литературой, и тогда мы не только лучше поймем друг друга, но и будем получать истинное удовольствие от находок, о которых даже не подозревали!


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Ср, 14-01-09, 21:57:31 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Ой,как для меня все сложно.
Перечитываю все старенькое:нашу классику и латиносов.
Совсем недавно открыла Дж.Харрис , прочитала "Шоколад"и "Ежевичное вино".
Но это ,как говорят,теперь считается классикой. biggrin
Очень легко ,не навязчиво и с удовольствием.
 
ТравияДата: Сб, 17-01-09, 22:40:46 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
"Ежевичное вино" не читала, а вот "Шоколад" да. Если говорить о стиле, легкости языка, мне понравилось. Надо отдать должное и переводчику. Хочу только заметить, что несмотря на кажущуюся легкость, книга весьма глубокая и по затрагиваемым проблемам, и с философской точки зрения. Постоянно вспоминаешь, что "благими намерениями выстлана дорога в ад". И страшновато, когда это относится к тому, кто должен быть великим гуманистом по призванию, на поверку являясь черным человеком с чёрной душонкой, а не просто "всего лишь человеком". Впрочем, концовка, хоть и не определённая, но вполне очевидная, большого оптимизма не вселяет. Почему-то жаль становится дочку героини...

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Сб, 17-01-09, 23:04:17 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Книга действительно с глубоким философским смыслом. При прочтении появляется "много мыслей об разном..."

Мне концовка тоже показалась печальной именно из-за дочки героини. cry
Такое ощущение,что когда она вырастет,то тоже повторит судьбу матери.

 
grinyaДата: Пн, 19-01-09, 22:44:59 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
надо почитать это срочно. я о Шоколаде

последнюю книгу прочитала в два дня -было очень интересно Маканина "Асан", про чеченскую войну, без патриотизма - верю. Настолько правдоподобно про наших мальчишек, после нее не удивляешься ничему.
Некоторые есть книги у Дм. Быкова. Хотя он порой меня раздражает в передачах, но я так думаю это пиар. конечно много прочитано, но еще больше не прочитанного.


mechtatel
 
ТравияДата: Вт, 20-01-09, 14:21:27 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Да, мне господин Быков в интервью глубоко не симпатичен...Как и его московский снобизм ( ну, это личное biggrin )

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Вт, 20-01-09, 22:18:46 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Девочки,перечитываю сейчас А.Б.Касареса.
Так захотелось что-то из ускользающей философии чудесной реальности, "магического реализма".
Могу читать и перечитывать много раз.
"Дневник войны со свиньями"вызывает особенно трепетное отношение.После таких произведений у меня всегда остается неоднозначный осадок на душе и много-много долгих-долгих размышлений.
 
grinyaДата: Вт, 20-01-09, 22:37:44 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
да, снобизма хватает. Но его "Ликвидация" и "Списанные" мне понравились. Видимо те, кто хорошо пишет или поет, или же творит что -то в кино - им(некоторым) нельзя давать интервью и быть на тв, разочаровывают.. sad

так...список непрочитанного мной пополняется. Блин, времени не хватает.-это отговорка


mechtatel
 
ТравияДата: Ср, 21-01-09, 11:55:53 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Кстати, о Древнем Египте. Автор - лауреат Нобелевской премии, Нагиб Махфуз "Мудрость Хеопса". Времена другие, но тоже интересно. Написано, как хорошая мелодрама, но на прочной исторической и мифологической базе. Перевод оставляет желать лучшего. Особенно начало, много досадных опечаток и просто несуразностей... Создается впечатление, что, то ли кто-то другой эти отрывки переводил, то ли мерзко отредактировал cool Дальше, правда, проскальзывают такие поэтичные места, которые даже перевод не смог изуродовать. Да и сам стиль становится достаточно лёгким и литературно грамотным.

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Сб, 07-02-09, 22:23:58 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Прочитала я "Ежевичное вино". Впечатлило гораздо больше "Шоколада". Более глубокая книга, не такая прямолинейная, по настоящему художественно написанная, ассоциативная, с опосредованным восприятием. Но вот концовка о брюссельском стандарте, по большому счету не относящаяся к атмосфере и мыслям книги, настолько груба и прямолинейна, что просто опошляет все, что было написано до этого. Если сказать жестко, то так ведь и книгу можно было погубить... Но книга достойна лучшего, потому что прекрасная книга. smile

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Пн, 16-02-09, 14:06:58 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Девы срочно подскажите,что почитать. Иначе сама с ума сойду,и всех домашних сведу. cry
У меня уже психоз,читаю то,что почти наизусть знаю cry
 
grinyaДата: Пн, 16-02-09, 14:24:31 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Ну... у нас с тобой разные вкусы dry smile

mechtatel
 
ТравияДата: Вт, 17-02-09, 16:42:10 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Специально для любителей Мураками. smile

Самым ярким литературным событием книжной ярмарки в Иерусалиме будет чествование японского писателя Харуки Мураками. Ему присуждена специальная награда – Иерусалимская премия, которая ежегодно вручается писателям, внесшим свой вклад в литературное искусство и повлиявшим на становление свободы личности в современном обществе.

Правда, не всех радует предстоящий визит Мураками в Израиль. Например, несколько пропалестинских групп "борцов за мир" потребовали от всемирно известного писателя отменить поездку в эту страну.

Специальной комиссией Мураками признан лучшим писателем 2009 года. Он является автором таких бестселлеров, как "Охота на овец", "Слушай песню ветра", "Кафка на взморье" и многих других. О своем творчестве японец высказывается так: "Популярные писатели не любят меня, серьезные писатели не любят меня, все дело в том, что я – между ними".

Напомним, что Иерусалимская премия впервые была вручена в 1963 году. Ее лауреатами становились такие известные писатели, как Бертран Рассел, Хорхе Луис Борхес, Милан Кундера, Стефан Гейм и другие.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
grinyaДата: Чт, 19-02-09, 18:29:51 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Травия, сейчас читать начала Дм. Быкова "Думание мира" (инстанция вкуса), и такое ощущение, что это ты пишешь... После наших дискусов ну очень вы схожи. Может я и ошибаюсь...
Быков мне нравиться. Книги его скорей.

Quote (Травия)
Специально для любителей Мураками

Где-то же я писала, что мне нравятся произведения Мураками?...


mechtatel

Сообщение отредактировал grinya - Пт, 20-02-09, 06:23:50
 
БатистаДата: Пт, 20-02-09, 18:33:43 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Девочки,только не ржать.....
Притащила дочке Купера "Последнего из могикан", вчера прочитала.Сама себе удивляюсь... crazy
Сейчас начала ,с подачи Травии ,читать "Хроники Дерини". Так спокойно и уютно написано.Хорошо зимой зарыться под одеальце,включить ночничек и читать.И ЧТО БЫ НИКТО! НЕ ОТВЛЕКАЛ!!! biggrin
 
Форум » Образование и Искусство » Литература » Что мы читаем? (Или легко ли найти хорошую книгу.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: