Ср, 15-05-24, 00:05:17
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Образование и Искусство » Политика и Общество » Дружба народов. (Где она?)
Дружба народов.
tomtДата: Вс, 11-01-09, 23:53:48 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Грузия. Украина. Дальше, видимо, Молдова и Азербайджан.

Информационная война - самая опасная. Почему США для бывших советских республик оказались лучшим союзником, чем Россия? В Грузии и Украине препятствуют работе на своей территории российских каналов. Начинается промывание мозгов у населения (в России тоже есть, но в меньшей степени). Люди, услышав тысячу раз "правильно приготовленные новости" начинают в них верить.

Куда делась великая дружба народов?

 
ТравияДата: Ср, 14-01-09, 20:35:35 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Ох, какая тема серьёзная и взрывоопасная... Тут много разных аспектов. Я бы так однозначно вопрос не ставила, куда делась. В целом была и осталась, разве на себе это не ощущаем? А о государственной политике.... Я на форумах азербайджанских бывала, не скажу, что США воспринимается как лучший друг smile

И потом, очень уж тут все в кучу намешано. У каждой перечисленной страны своя история, свои амбиции, своя верхушка и реалии в мире абсолюно другие, чем еще 15-20 лет назад.

Если хочешь, можем по-тихоньку порассуждать в подробностях. Но времени для этого потребуется уж точно не один день smile


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
знайкаДата: Ср, 14-01-09, 21:07:44 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 417
Награды: 2
Статус: Offline
Конечно порассуждать очень хочется, я тоже буду участвовать =)

R
 
БатистаДата: Ср, 14-01-09, 22:02:50 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Травия
Согласна! Нужно рассматривать взаимоотношения с каждой страной отдельно.
"Под одну гребенку"не получится. smile <br />
С кого начнем? wink


Сообщение отредактировал Батиста - Ср, 14-01-09, 22:05:18
 
ТравияДата: Ср, 14-01-09, 22:42:47 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Только не с Украины!!! Не сейчас!

Предлагаю говорить даже не о конкретных странах, а использовать цивилизационный подход. Мы все представители разных цивилизаций ( ну, может не все biggrin ), на какое-то время наши судьбы сходятся, затем расходятся. Интересы также какое-то время общие, потом начинаем конкурировать друг с другом. А отношение между людьми ...В экстремальной ситуации нам же уже все равно, кто рядом с нами по национальности.

В пору переселения народов, а я считаю, что мы живем именно на этом редком историческом этапе, каждая нация хочет сохраниться как национальность, со своими традициями, ценностями и самоидентичностью. В конце концов, элементарно выжить! Можно говорить о глобализации в экономике (к чему она привела, сейчас особенно хорошо видно), но слияния народов в единый народ нет и не будет. Слияние плавное (синтез) или военное (путем уничтожения) нескольких народов возможно, но в целом планете появление единой расы не грозит.
Вопрос, почему в период экономического сращивания, так активизировались именно национальные и националистические течения ? Которые стоят за разнообразие народов, замного гранность мира, культур и т.д.
О фашиствующих организациях говорить, мне кажется, нет смысла. Эти крайности не помогают нации выжить, а скорее наоборот. Но как крайняя степень недовольства, как симптом того, что нация стоит на грани исчезновения и пытается защитить своеобразие от вторжения чужеродной культуры, их возникновение показательно. Проблема, загнанная вглубь даёт такой результат. Если в древней истории все решалось достаточно просто, хотя не менее болезненно, поглощение - истребление, но в любюом случае исчезновение и появление новой общности, то сейчас передел мира проходит при постоянном сдерживание прорывающейся то здесь, то там войны. Изменились исторические условия, проблема осталась, новых методов решения не нашли, а использовать старые уже не возможно - результат не достигается.

Кому сейчас, как и раньше, выгодно стравливать народы и подливать масла в огонь в итак-то непростой исторической ситуации ? А кто обслуживает этот слой и пытается формировать общественное мнение? Вот и весь ответ о прессе. Пора забыть сказки о независимой прессе. Журналистика, так же как любая другая работа оплачивается работодателем. И, значит, сотрудники, должны предерживаться установок хозяина.

А о конкретике..., есть вопросы на которые представители разных национальностей ответят по-разному, именно потому, что у каждого за плечами исторический опыт своего народа, свои традиции, эстетические и нравственные нормы, свои национальные симпатии и антипатии, сложившиеся в процессе многовекового общения с соседями.

Можно испытывать симпатию к народу, удаленному от тебя на сотни тысяч километров, ощущать близость дальних культур, но с трудом переносить политику своего соседа, имея с ним гораздо больше общего и очень лизкие нравственные понятия. Но, как правило соседи - конкуренты! И конкуренты неравные по силам и возможностям!

Ну, вот вам конкретика из несуразного biggrin
Простой житейский пример: непростое отношение русского к поляку, и наоборот. Уж об этом рассказывать нет смысла, всем известно. НО...за рубежом в третьей стране, мы почему-то становимся лучшими друзьями, чуть ли не братьями-славянами, что само по себе должно быть странно (вспомните истрию, наши пути разошлись очень давно), но против фактов не попрешь. Как правило так и есть, доброжелательные и уважительные отношения...


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
FischДата: Ср, 14-01-09, 23:38:47 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Травия)
но с трудом переносить политику своего соседа

ну, это как в семье, кого люблю, того кусаю! От любви до ненависти... слишком близки эмоционально, так, что не стесняемся показать негатив (незнакомцу-то не раскроешься с худших сторон, а свои поймут)
а управлять общественным мнением по заказу известно кого мастера давно имеются, и неплохие. Последние 15-20 лет практикуют в восточной Европе весьма успешно surprised


- Птицы попадают в сопла, люди гибнут!
- А птицы что, выживают???
 
ТравияДата: Ср, 14-01-09, 23:47:23 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Fisch, я вообще-то имела ввиду соответствующий социальный слой во всех странах, не зависимо от государственного устройства и вероисповедания.

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
FischДата: Чт, 15-01-09, 22:53:09 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Награды: 6
Статус: Offline
Травия, мне кажется, что когда встречаются два человека из соседних стран
Quote (Травия)
за рубежом в третьей стране
, то они просто люди, свободные от пропаганды и устоявшегося общественного мнения у себя на Родине, и потому вполне способны адекватно оценить друг друга как просто ЛЮДЕЙ, а не соседей, конкурентов и т.д. Ну и вообще, в окружении совсем незнакомых людей соседство воспринимается скорее как положительный момент, возможность найти поддержку, люди ищут объединяющие их моменты, а не вспоминают старые распри.


- Птицы попадают в сопла, люди гибнут!
- А птицы что, выживают???
 
ТравияДата: Чт, 15-01-09, 23:19:22 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Fisch, пожалуй, что так smile

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
AngelДата: Сб, 17-01-09, 13:28:02 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Даже наша страна, является многонациональной и очень разношерстной, как бы громко мы не кричали о ее единстве. Когда дети в рамках школьной программы начинают петь, что у нашей России "очи голубые, светлые косички", хочется задать себе вопрос: "а что должен петь ребенок в Чечне или в где-то в Якутии?". Пока мы не научимся принимать другие нации внутри своей страны и учить толерантности (как в той же Австралии), мы не сможем адекватно воспринимать и другие нации. Шовинизм, к сожалению, прививается в наших детях еще со школьной скамьи. _
 
знайкаДата: Сб, 17-01-09, 15:39:43 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 417
Награды: 2
Статус: Offline
Очень хорошо, кто в школьные ряды допустил этот шовинизм?
Например возьмём Путина. Помните, когда начиналась вся эта акция с Чечнёй? Помните что Путин сказал, про боевиков? " Мочить их в толчке"! Молодёж тех годов и сейчас, воспринимают эти слова в буквальном смысле этого слова. Отсюда идёт и ненависть. Потом, школа. Не раз уже говорилось о том, что воспитание идёт как через школу так и через родителей. Чему в первую очередь учит школа? Правильно-знаниям. Воспитание, этика, эстетика...Не знаю учат ли сейчас? Потом, дети, чьи мамы и папы имеют много денюх, слишком борзые. Считают, что на этих деньгах ,можно выехать как угодно и где угодно. Покупать не только шмотки, оценки и учителя(не все такие, но есть, к сожалению). Большинство кто так делает, делают люди, не славянской внешности.Ненависть внутри детского коллектива порожадается и здесь. Да и вообще, негатив ползёт и окутывает нас из ТВ, фильмы, и "школьные" мульты...


R
 
БатистаДата: Сб, 17-01-09, 21:37:17 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Angel, Так никто и не против того,чтобы принимать другие нации.
Только как-то частенько приходит на ум пословица "Со своим уставом,в чужой монастырь....."
Получается,что одни должны всех принимать и понимать и не вправе требовать соблюдения элементарных норм поведения, принятых и обусловленных культурой и самобытностью своей страны? Это по меньшей мере странно...

Согласитесь,приезжая в мусульманскую страну мы с вами не станем разгуливать по городу в открытых маечках с декольте. wacko
Мы не станем насаждать свою религию,культуру и образ мысли.
Т.е. должно быть элементарное уважение к чужим религиозныи и светским традициям .

Вот сейчас в Европе, во многих странах уже, что называется, «наелись» демократией. Там стали понимать, что Запад стал заложником тех демократических принципов, которые он когда-то отстаивал. Все больше раздается голосов за интерпретацию прав человека в русле своих национальных интересов. Ужесточается эмиграционная политика. Плюрализм стал пониматься не как общество открытых границ для иностранцев и глобализации политики и культуры, а как открытое общество для своей страны, своей нации и своих национальных интересов. Приоритетными становятся не права личности, а интересы общества и государства.

Потому что отказ от своих национальных корней и игнорирование собственной культуры негативно сказывается на психологическом состоянии народа. Это ведет к потере им своей самобытности. А идеализация всеобщего объединения , безоговорочное принятие так называемых «общечеловеческих ценностей» и демократических принципов, воспитывают игнорирование собственной культуры и появление социального слоя космополитов.

Если мы будем говорить о религиозной толерантности, то нужно признать, что она, в отличие от светской ,вообще очень специфична. Согласитесь,что религиозный человек ни в коей мере не сможет признать и принять чужой веры как равной своей собственной. Для верующего его религия является единственно верной и истинной, и, соответственно, другая религия представляется ложной или, по крайней мере, не обладает всей полнотой истины. Опять же,никто не может гарантировать религиозной толерантности. Религиозное мышление оперирует другими категориями. Свобода вероисповедания на практике может превратиться в своего рода конкурентную борьбу между конфессиями , где победа зависит от яркости рекламы и искусства проповедника...

Ловлю тапки,помидоры и все остальное smile

Добавлено (17.01.2009, 21:37:17)
---------------------------------------------

Quote (Травия)
Кому сейчас, как и раньше, выгодно стравливать народы и подливать масла в огонь в итак-то непростой исторической ситуации ? А кто обслуживает этот слой и пытается формировать общественное мнение? Вот и весь ответ о прессе. Пора забыть сказки о независимой прессе. Журналистика, так же как любая другая работа оплачивается работодателем. И, значит, сотрудники, должны предерживаться установок хозяина

+1000 !
Всегда так было,есть и будет.

 
AngelДата: Сб, 17-01-09, 22:42:09 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Проблема нетерпимости на самом деле очень обширна. Школа — это только один пласт этой проблемы. Факт, что ребенок проводит в общение в школе со сверстниками и учителями гораздо больше времени, чем дома в семье, а если к тому же и до школы у ребенка с родителями не было создано близких взаимоотношений, то у меня большой вопрос, что же реально формирует наших детей. Я не говорю, что это правильно. Я лишь признаю факт. Полностью согласна с тем, что этические и моральные нормы должны закладываться и формироваться в семье, но к сожалению, это не всегда происходит.

wink Статистика говорит о том, что средний ребенок поводит всего 2-3 минуты в полноценном общение с отцом, с матерью возможно немного больше. Я имею ввиду именно полноценное общение с отцом, а не дежурный вопрос: «Как дела?». Но это всего лишь вершина айсберга.

Наше общество потеряло все ориентиры. sad Раньше моральным ориентиром была ком.партия (я не говорю о том хорошо это или плохо), после начала перестройки для определенных людей — стала свобода, дальше деньги и т. д. Но все это всего лишь суррогат настоящих ценностей, их заменитель. Люди потеряли ориентиры. А какой жизненный ориентир может дать своим детям потерянный человек?

ИМХО. Можно долго рассуждать о плюсах и минусах таких стран как Америка, Австралия, Великобритания, но во всех этих странах есть несколько общих моментов: толерантность, уважение к личности и частной собственности, большие финансовые и физические усилия, направленные на дела милосердия. А теперь приведу еще одно интересное, на мой взгляд, наблюдение все, названные мной качества идут из христианства, а во всех этих странах процент христиан на много больше чем в России. Я не говорю сейчас о людях, которые называют себя христианами, а вспоминают об этом раз в год. Я говорю о людях, искренне верующих в живого истинного Бога, который может изменить сердце человека.

 
ТравияДата: Сб, 17-01-09, 22:46:53 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Мне кажется, мы немножко отклонились от темы. smile Дружба народов и где она сейчас. Чтобы вернуться к ней давайте довольно честно попытаемся ответить на вопрос, сейчас есть эта дружба или нет? Только "да" и "нет", без наших любимых "с одной стороны", "с другой стороны" biggrin Ответили? А вопрос о разнице между толерантностью и веротерпимостью давайте перенесем в открытый новый топик?

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
AngelДата: Сб, 17-01-09, 22:51:54 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
2 Батиста
Мне очень нравится фраза. "Свобода чужого кулака заканчивается там, где начинается мое лицо." biggrin
То, что арабы бомбят предместье Парижа - попрание свобод граждан, которые та живут.
Хотя, конечно, вопрос очень сложный. Я могу отвечать только за себя, свое поведение и то, чему я учу своих детей. А я считаю, что моя ответственность научить по крайнее мере, своего ребенка терпимости в отношение к другим и разделять человека и его плохой поступок. Ненависть порождает только ненависть и насилие - насилие, хотя насилие и нужно останавливать.
 
Форум » Образование и Искусство » Политика и Общество » Дружба народов. (Где она?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: