Вт, 14-05-24, 12:50:48
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Образование и Искусство » Политика и Общество » Дружба народов. (Где она?)
Дружба народов.
ТравияДата: Сб, 17-01-09, 23:00:03 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Angel)
Ненависть порождает только ненависть и насилие - насилие, хотя насилие и нужно останавливать.

Нужно. Только как? Это самый трудный на сегоднешний день вопрос. Вспомните, еще недавно война, хотя бы и на словах, всегда осуждалась. Что мы имеем сейчас? Привентивные войны, якобы для борьбы с терроризмом или для предотвращения могущей начаться в ближайшем будущем войны...
"принуждение к миру", "литой свинец" - это только последние. Вот и на данный момент одна из таких предупреждающих и спасительных войн ведётся. Где здравый смысл, не говоря уже о гуманизме, воспитанном на принципах демократии и древнейшей религии?

Не стоит все же смешивать политику и жизнь. "Слишком далеки они от народа"


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Сб, 17-01-09, 23:02:11
 
БатистаДата: Сб, 17-01-09, 23:17:47 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Травия, если по-теме ,то
фраза "русский с китайцем братья навек"-всегда вызывало улыбку.
И в советские времена не было так называемой дружбы народов.
Очень любили русских ,например, в Прибалтике или на Западной Украине?
Я считаю,что есть дружба между отдельными представителями народов,где-то больше,где-то меньше.
 
AngelДата: Сб, 17-01-09, 23:34:15 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
surprised
Не увидела предыдущего послания, когда отправляло свое последнее.
Дружбы как таковой, наверное нет. Есть выгода и взаимоуважение, но с оговоркой не у всех и не ко всем.
 
grinyaДата: Пн, 19-01-09, 16:26:23 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Да никогда не было дружбы народов! Со времен СССР. Сколько себя помню любила-уважала-общалась со всеми представителями наций. Если есть чувство такта и ты понимаешь хоть толику чужой природы, то можно и жить и любить и пр. Но когда происходит НЭ уважение- просто мы теряем интерес, игнор. А дружбу или вражду делают политики, если это им выгодно. Они и нас с вами поссорят, если партии это нужно)))

Добавлено (19.01.2009, 16:26:23)
---------------------------------------------
"Со своим уставом,в чужой монастырь....."

Если люди хотят жить в какой-либо стране, с ними нужно работать: проводить курс "выживания в чужой стране" типа "устава", чтобы не было "парижских событий". Приезжие ведь не знают, как вести себя, они только бояться милицию.

А все остальное идет только из семьи, ни школа, ни улица ничего не повлияет на наших детей, если ты с самого детства учишь его терпимости ко всему и объясняешь почему да как.


mechtatel
 
ТравияДата: Пн, 19-01-09, 17:17:33 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (grinya)
А все остальное идет только из семьи, ни школа, ни улица ничего не повлияет на наших детей, если ты с самого детства учишь его терпимости ко всему и объясняешь почему да как.

ППКС

Quote (grinya)
Если люди хотят жить в какой-либо стране, с ними нужно работать:

Вот с этим не вполне соглашусь. Во-первых, потому что не каждый хочет соблюдать общепринятые нормы поведения в том месте, куда приехал. Куда проще создать свой анклав-диаспору. А во-вторых, поедем мы в какую-либо страну, очень резко отличающуюся от нас по культуре. Хорошо, если знакомые кое-что объяснят, а если знакомых нет, придется расчитывать только на свой такт и сообразительность. Никто из местных властей и организаций с нами "работать" не будет.

И я думаю, что выбирая выражение "в чужой монастырь со своим уставом", в данном случае Батистой имелось ввиду вот что. Просто, как пример. (И так во многом) В Саудовской Аравии или Иране женщину не выпустят из самолета, если она не оденет платок и не прикроет ноги по щиколотку (брюки). Согласна - традиция, надо соблюдать. Но логично предположить, что требуя уважения к собственным обычаям следует это право оставлять и за любой европейской страной, где закутанная женщина явление противоестественное и может оскорблять национальные чувства также, как оголенная женщина в мусульманской стране. Требуя для себя возможности ходить в такой одежде в той же Франции ( а по Елисейским полям так многие и ходят) не стоит отказывать и французенкам в непокрытой голове и голых ногах у себя дома. Мне кажется именно это имелось ввиду. smile


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
grinyaДата: Пн, 19-01-09, 17:37:04 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Дак я говорю не про туриста, а тех кто на пмж. на уровне государства нужно работать с приезжими. Пусть со своими традициями, диаспорами и пр... живут, кто против, но нормы поведения той или иной страны должны соблюдаться всегда.


mechtatel
 
ТравияДата: Пн, 19-01-09, 17:40:04 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (grinya)
Дак я говорю не про туриста, а тех кто на пмж.

Сорри, сразу не поняла...
С этим абсолютно согласна!


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
grinyaДата: Пн, 19-01-09, 17:48:09 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
а я поняла, что ты меня не поняла good

Добавлено (19.01.2009, 17:48:09)
---------------------------------------------
а что такое ППКС?


mechtatel
 
знайкаДата: Пн, 19-01-09, 17:51:37 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 417
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (grinya)
а что такое ППКС?

подписываюсь под каждым словом =)


R
 
ТравияДата: Пн, 19-01-09, 17:52:09 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
ППКС- подпишусь под каждым словом smile

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Ср, 21-01-09, 11:42:28 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (grinya)
Дак я говорю не про туриста, а тех кто на пмж. на уровне государства нужно работать с приезжими. Пусть со своими традициями, диаспорами и пр... живут, кто против, но нормы поведения той или иной страны должны соблюдаться всегда.

Что-то наши девочки, которые на ПМЖ помалкивают...А их бы как раз очень интересно послушать. Как дела обстоят в их странах с ассимиляцией, если она есть, с отношением к эмиграции вообще, к государственной политике в этой области, в частности. А местное население как к приезжим относится, втягиваетесь в жизнь или все же "эмигрант эмигранту друг,товарищ и брат?"


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
grinyaДата: Вс, 25-01-09, 06:05:36 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (grinya)
Дак я говорю не про туриста, а тех кто на пмж. на уровне государства нужно работать с приезжими. Пусть со своими традициями, диаспорами и пр... живут, кто против, но нормы поведения той или иной страны должны соблюдаться всегда.

Скорее это применимо для совершенно разных культур.

Добавлено (23.01.2009, 08:40:02)
---------------------------------------------

---------------------------------------------

Quote (Травия)
В пору переселения народов, а я считаю, что мы живем именно на этом редком историческом этапе, каждая нация хочет сохраниться как национальность, со своими традициями, ценностями и самоидентичностью. В конце концов, элементарно выжить!

к своему стыду, для меня скорее второе-выжить. А фанатично передавать традиции своего народа не смогу, уж очень меня порой бесят некоторые нюансы, возрожденные после перестройки. Да и семья моя многоконфессиональная.
Главное, не навязывать свои устоявшиеся привычки из прошлой жизни, если они кому не подходят в семье или где-либо.

Вспомнился случай, когда мы еще жили в коммуналке на Лиговке, дочери ДР справляли. Январь,страшные крещенские морозы. Звонок в дверь, муж открывает, а в дверях два молодых красивых человека в тонких монашеских одеждах order . Он впустил их погреться. Оказались мормоны, один еле говорил по-русски. Ну мы с ними чай торт ля ля ля..., они давай выдавать цель своего визита(сами понимаете, что за цель) Нам стало смешно, мы конечно им объяснили, что здесь сидят буддисты, мусульмане и христиане, слава Богу у них было чувство юмора.
и они с миром свалили...


mechtatel

Сообщение отредактировал grinya - Пн, 26-01-09, 04:12:10
 
БатистаДата: Вс, 25-01-09, 11:14:41 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (grinya)
мы конечно им объяснили, что здесь сидят буддисты, мусульмане и христиане, слава Богу у них было чувство юмора.
и они с миром свалили...

Миленькие у них наверное были лица при этом biggrin
 
grinyaДата: Пн, 26-01-09, 04:17:21 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Как всегда sad , не без разочарования. Это их работа. Надо понимать. Да, они были больше удивлены нашему приглашению в дом, чем отказу

mechtatel
 
знайкаДата: Пн, 26-01-09, 05:08:45 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 417
Награды: 2
Статус: Offline
Батиста, ну не зря же говорят, что "где родился там и сгодился". Здесь иностранцев то и не радуют, много как и в любой другой стране анти....(шёпотом,,,забыла), которые не любят нас.Ой, голова что то не соображает..

R
 
Форум » Образование и Искусство » Политика и Общество » Дружба народов. (Где она?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: