Сб, 27-04-24, 18:37:02
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: molder  
Форум » Образование и Искусство » Исторические факты » Женщина в истории (Хатшепсут)
Женщина в истории
ТравияДата: Пн, 19-01-09, 19:58:19 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
ЖЕНЩИНА в истории. Кто тут же приходит на ум ? Конечно, Нефертити, Клеопатра, Екатерина Великая, кому-то, возможно Жанна Д*Арк, Елизавета Английская или в лучшем случае княгиня Дашкова. Давайте вспомним первую женщину истории, женщину, которая в какой-то степени совершила первую феминистскую революцию, женщину-фараона.

Но вначале еще пара слов для тех, кто знает только то, что Древний Египет существовал. Его историю подразделяют на три этапа Древнее царство, Междуцарствие(-это когда весь северный Египет был захвачен народами моря - гиксосами, как их называли египтяне) Новое царство. Царица правила в самом начале Нового царства и в наследство получила разоренную страну и недобитого завоевателя.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Пн, 19-01-09, 20:06:54 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline

Царица Хатшепсут была дочерью фараона Тутмоса I и царицы Яхмес-Нефертари, дочери основателя Нового царства фараона Яхмоса. После смерти Тутмоса I она в вышла замуж за своего сводного брата Тутмоса II, жестокого и слабого правителя, проправившего всего 4 года (1494-1490 до н. э.). От него у нее в качестве главной царской жены было двое дочерей — Нефрура, носившая титул «Супруги Бога» (верховной жрицы Амона), и Меритра. Однако наследником (а позже - и соправителем Тутмоса II) считался сын ее мужа и наложницы Исиды, будущий Тутмос III, женатый на Меритре.

Тутмос II и Хатшепсут, по рождению сводные брат и сестра, начинали свое правление так же, как и другие правители Древнего Египта. Хатшепсут вела себя, как и подобает порядочной жене, и на всех ранних изображениях ее всегда запечатлевали стоящей позади ее мужа и позади ее матери Яхмос. Брак их оказался вполне удачным, но недолгим. Когда Тутмос II скончался, трон перешел к его сыну от младшей супруги или наложницы, матерью которого, впрочем, по тем обычаям считалась Хатшепсут. Но поскольку наследник Тутмос III был еще слишком мал, он нуждался в регенте, который бы правил от его имени, пока настоящий правитель не подрастет. Вполне естественно, что таким регентом стала его мать.

Прикрепления: 7744895.jpg (8.6 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Пн, 19-01-09, 20:18:57
 
ТравияДата: Пн, 19-01-09, 20:08:15 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Вначале ничего странного в поведении Хатшепсут не наблюдалось. Однако спустя 7 лет регентства она вдруг начала называть себя фараоном. И правила Египтом еще 22 года после того, как ее сын достаточно вырос, чтобы вступить в права наследования. Почему же она узурпировала трон? И почему Тутмос позволил ей сделать это? Во многом это остается загадкой: конец царствования Тутмоса II окутан глубоким мраком, и восстановление его не лишено трудности. Следы семейных раздоров, сохранившиеся в письменах на стенах храмов, недостаточны для того, чтобы мы могли спустя 3500 лет проследить запутанную борьбу за власть. Одно совершенно ясно – Тутмос вовсе не был маменькиным сынком. Он провел в Азии 17 военных кампаний, и долго и довольно успешно царствовал после смерти Хатшепсут.
Скорее всего, Хатшепсут была слишком умна и слишком горда, чтобы управлять от чьего-либо имени - вскоре она провозгласила себя единственной и полноправной владычицей Египта. Соперничество между Хатшепсут и Тутмосом превратилось в открытую вражду. За Тутмосом стояла армия, состоявшая, впрочем, почти из одних наемников, за Хатшепсут – вельможи и жрецы.
Прикрепления: 3739807.jpg (5.2 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Пн, 19-01-09, 20:14:44
 
ТравияДата: Пн, 19-01-09, 20:13:51 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Тутмос II умер в 1490 до н. э., а через 4 года малолетний фараон был отстранен от трона легитимистской партией, которая возвела на престол Хатшепсут. Во время церемонии в храме верховного бога Фив Амона жрецы, несшие тяжелую барку со статуей бога, опустились на колени прямо возле царицы, что было расценено фиванским Оракулом как благословение Амона новому правителю Египта. Хатшепсут была провозглашена дочерью Амона-Ра (в образе Тутмоса I) и фараоном Египта под именем Мааткара Хнум-Амон со всеми регалиями (кроме части титулатуры — «Могучий бык», от которой царица отказалась). Так как фараон в Египте был воплощением Гора, он мог быть только мужчиной. Поэтому Хатшепсут часто одевала на официальных церемониях мужские одежды и накладную бородку.


В результате переворота, Тутмос III был отправлен на воспитание в храм, чем его планировалось отстранить от египетского престола, по крайней мере, хоть на время регентства Хатшепсут. Тем не менее, есть сведения, что в последующем Тутмос III допускался до решения практически всех политических проблем.

Прикрепления: 6200488.jpg (5.9 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
знайкаДата: Пн, 19-01-09, 20:27:31 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 417
Награды: 2
Статус: Offline
Интереснооо, Травия продолжай в том же духе! Я не знаю вообще этого.. lumped

R
 
ТравияДата: Пн, 19-01-09, 20:38:13 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Вернемся к переодеванию Делалось это не для того, чтобы скрыть ее настоящий пол: царедворцы прекрасно знали, что Хатшепсут – женщина, а что думал простой народ, не имело никакого значения. Фараоны в Древнем Египте никогда не ставились на одну доску с простыми людьми, они считались реинкарнацией бога-мужчины Гора, сына Ра, то есть приравнивались к богам. И слово «фараон», «царь» в Древнем Египте имело только мужской род. Слово, которое традиционно переводится как «царица», на самом деле означает «великая жена фараона». И в Древнем Египте даже не было выражения, чтобы обозначить правящую особу женского пола. На изображениях фараон должен был выглядеть как фараон. Поэтому Хатшепсут и изображали в одежде фараона, то есть в мужской одежде.

Посмотрите на изображение фараона в посте №3. Еще заметны женские черты. Но со временем (пост №4) их сознательно сглаживают и вот перед нами почти мужчина...


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Пн, 19-01-09, 20:48:08 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Основными силами, поддерживающими Хатшепсут, были образованные круги египетского жречества и аристократии, а также . В их число входили Хапусенеб, визирь и первосвященник Амона, чернокожий генерал Нехси, несколько ветеранов египектской армии, помнящих еще кампании Яхмоса, придворные Тути, Инени и Сенмут (Сененмут), зодчий и воспитатель дочери царицы. Многие египтологи считают, что Сенмут был возлюбленным царицы Хатшепсут, и приводят в качестве доказательства изображения фаворита рядом с самой царицей, так как он упоминал свое имя рядом с именем царицы и выстроил себе гробницу по подобию гробницы Хатшепсут. Сенмут по происхождению был бедным провинциалом, который при дворе поначалу считался простолюдином, но его незаурядные способности вскоре были оценены по достоинству.
Прикрепления: 9842581.jpg (23.5 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Пн, 19-01-09, 21:44:45 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
"Я требую продолжения банкета!"с.
Просвещай нас,просвещай! good
 
ТравияДата: Вт, 20-01-09, 12:38:01 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Сенмут руководил всеми строительными работами в Дейр-эль-Бахри, Карнаке и Луксоре, воплощая замыслы повелительницы в жизнь. Кроме того, Хатшепсут поручила Сенмуту образование своей дочери Нефру-Ра. Трудно сейчас с уверенностью судить об истинных отношениях Хатшепсут с ее придворным архитектором. Храмовые надписи хранят гробовое молчание. Но тот непреложный факт, что он построил здесь свою тайную гробницу, намекает на нечто большее, чем чисто деловые связи властелина и художника. Тем более что в одном укромном местечке он поместил свое изображение.

Военным успехам своих предшественников фараон Хатшепсут, мудрый политик и дипломат, противопоставила мирное правление. За время своего правления Хатшепсут не завоевывала новых территорий, а придерживалась унаследованных границ Египта, проводя традиционные военные кампании лишь для устрашения соседей и сбора дани. ВПовзрослевший Тутмос III возглавлял эти компании, это было разделением власти, а кроме того претендента на престол держали подальше от столиц Египта). Военное дело представлялось невозможным для ее пола, и великие дела могли совершаться ею лишь в области мирных искусств и предприятий. Не так давно Египет освободился от ига варваров и все еще залечивал нанесенные ими раны. И все свои усилия Хатшепсут вложила в возрождение Египта, возрождение великой страны. Чтобы боги могли жить на земле и давать процветание и благополучие Египту, по всей стране восстанавливались разрушенные и пришедшие в упадок святилища, закладывались новые и новые храмы.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Вт, 20-01-09, 12:54:32 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Хатшепсут действует так, как поступали до нее все великие владыки Египта. Больше нее строил только Рамсес II. Она восстановила множество разрушенных завоевателями-гиксосами монументов в Карнаке и Луксоре,
В храмовом комплексе Амона-Ра в Карнаке, главном храме страны, каждый фараон считал своим долгом оставить свой след — осуществить какую-то постройку. Хатшепсут, повинуясь «велению своего сердца», решает установить для Амона-Ра два обелиска «высотой до неба». Каждый из тридцатиметровых обелисков (а это, для сравнения, высота современного 10-этажного дома) высекается из цельного куска красного асуанского гранита. Эта невероятная идея, для осуществления которой были задействованы тысячи человек, была воплощена в жизнь всего за семь месяцев. За это время египтянам надо было высечь эти гиганты из скалы, обработать их до совершенной формы, сплавить по Нилу из Асуана до Фив на двух специально изготовленных огромных барках длиной по 90 метров каждая, которые тянули 30 кораблей. Затем надо было перетащить 400-тонные обелиски по суше и, наконец, поднять и установить вертикально внутри храма. И все вручную! Каким бы невероятным это ни казалось, но это было сделано.
Два обелиска Хатшепсут рядом с пилоном храма Амона-Ра в Карнаке были самыми высокими в Египте, пока их не засыпал Тутмос III.
Прикрепления: 6294319.jpg (4.1 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Вт, 20-01-09, 13:03:32 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Но главное детище Хатшепсут — террасный храм.
Миллионов лет на западном берегу Нила в Фивах, ставший символом ее правления. Это безо всякого преувеличения чудо архитектуры. Гениальному Сенмуту, зодчему храма, так удалось встроить его в отроги скал, что храм не воспринимается отдельно от ландшафта и кажется нерукотворным. Эта «лестница, уходящая в небо» представляет зрелище столь величественное, что описать его трудно.

Хотя храм во многом повторял находящийся рядом храм Ментухотепа II, но его величественные колонны поражают воображение и в наши дни. В свое время, этот храм был во многом уникален и состоял из трех крупных террас, к первой из которой вела длинная аллея сфинксов, обсаженная мирровыми деревьями.
Прикрепления: 2788474.jpg (10.5 Kb) · 3661886.jpg (38.4 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Вт, 20-01-09, 13:20:25 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Уникальные рельефы храма в Дейр-эль-Бахри, потрясающие высочайшим уровнем своего исполнения, повествуют об основных событиях царствования Хатшепсут. Так, на стенах портика нижней террасы изображена доставка обелисков царицы из Асуана в Карнак и ритуальные сцены, связанные с идеей объединения Верхнего и Нижнего Египта. Рельефы второй террасы повествуют о божественном союзе родителей Хатшепсут — бога Амона и царицы Яхмес и о знаменитой военно-торговой экспедиции в далекую страну Пунт, снаряжённой царицей на 9-м году правления. Идея единства Обеих земель встречается ещё раз на перилах пандуса, соединяющего вторую и третью террасы храма. Нижние основания этой лестницы украшены скульптурными изображениями гигантской кобры — символа богини Уаджет, — хвост которых поднимался вверх по верхней части перил. Голову змеи, олицетворяющую покровительницу Нижнего Египта Уаджет, своими крыльями обрамляет сокол Хор Бехдетский, бог-покровитель Верхнего Египта.

Среди своих деяний сама Хатшепсут особую роль отводила знаменитому путешествию в Пунт. В эту полулегендарную «страну бога» египтяне плавали еще за тысячу лет до царицы. Плавали главным образом за ладаном и миррой, которые нельзя было найти ни в каком другом месте и которые использовались для приготовления «угодных богам» масел и курений, а также различных лекарств.

Около 1482/1481 до н. э. была снаряжена экспедиция в страну Пунт, известную также как Та-Нетджер – "Земля Богов". Местонахождение страны Пунт точно не установлено (скорее всего, побережье Восточной Африки в районе Африканского Рога – современного полуострова Сомали). Контакты со страной Пунт были прерваны в эпоху Среднего царства. В ходе экспедиции египтяне закупили в Пунте древесину черного дерева, мирровое дерево, разнообразные благовония (тишепс, ихмет, хесаит), черную краску для глаз, слоновую кость, ручных обезьян и шкуры экзотических животных.

Экспедиция, снаряженная Хатшепсут, была первой после 400-летнего перерыва и намного масштабнее прежних. Экспедиция, которой руководил вельможа Панехси, длилась три года и началась на 9–м году правления царицы.Пяти огромным морским кораблям пришлось избороздить полные опасностями воды Красного моря (в древности называвшегося «Великой Зеленью»), но спустя три года они с триумфом вернулись на родину, привезя с собой множество диковинных вещей и животных, и что самое ценное — благовоний. Более тридцати деревьев мирры были благополучно доставлены и посажены на территории храма Хатшепсут.

Успешная экспедиция возродила древнюю традицию, и не раз еще, следуя примеру Хатшепсут, египетские цари отправят свои корабли в «страну бога».

Прикрепления: 3101395.jpg (22.2 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Вт, 20-01-09, 13:36:00 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Долгое время считалось, что Хатшепсут как женщина не могла проводить военных походов. Однако новейшие исследования доказали, что она лично возглавляла один из двух военных походов в Нубию, а также контролировала Синайский полуостров, Финикийское побережье, Южную Сирию и Палестину.

Хатшепсут умерла в феврале 1468 до н. э. по всей вероятности естественной, не насильственной смертью, что в общем-то было редкостью по тем временам. Гробница с ее саркофагом была расхищена в древности и не содержала никаких останков, когда был открыта в новейшее время. Благодаря этому родилась легенда, что царица-фараон и ее фаворит Сенмут оставили свое царство, когда перевес сил стал не в пользу царицы, чтобы не стать жертвами кровавой расправы. При этом было инсценировано мнимое погребение царицы, чтобы Тутмос III мог с полным правом занять престол.

Как бы то ни было, после смерти Хатшепсут Тутмос III не отнесся рыцарски к ее памяти. Он слишком много вытерпел. Вокруг ее обелисков, в зале ее отца в Карнаке, он велел построить каменную стену, закрывшую ее имя и сведения о том, что она воздвигла их, на их базе. Он всюду стер ее имя, и на всех стенах ступенчатого храма были уничтожены как ее изображения, так и ее имя. Все надписи и барельефы с изображением Хатшепсут были разбиты; пощадили только сцены из похода в Пунт. Также и могилы верных приверженцев ее были разгромлены.
Имя Хатшепсут не вошло ни в один из древних перечней правивших Египтом царей. Ее изображения с атрибутами царской власти и картуши с ее именами впоследствии уничтожались.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Вт, 20-01-09, 13:38:44 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Но в великолепном храме Хатшепсут ее слава все еще живет, и каменное ограждение обрушилось, возвещая современному миру о величии Хатшепсут.

Сотворила я это с любящим сердцем
для отца моего, Амона,
Посвященная в таинство его начала начал,
Знающая о мощи его благотворной,
Не забывающая о приказаниях его.
...
Скажу я людям времен грядущих,
Тем, кто памятник узрит
моему отцу посвященный,
Тем, кто будет говорить и спорить,
Тем, кто обратится к потомкам своим —
Вот, было это, когда во дворце восседала,
Размышляя о моем создателе,
Подсказало сердце мое сотворить для него
Два обелиска, что (покрыты) электрумом,
Высота которых достигает небес,
В священном колонном зале.

Из надписи царицы Хатшепсут
на базе обелиска в Карнаке.
Фивы, XVI в. до н.э.

Прикрепления: 2134541.jpg (12.2 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Вт, 20-01-09, 20:57:05 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Если дочке в школе зададут реферат писать,буду знать к кому обращаться biggrin
А еще что-нибудь будет?
 
Форум » Образование и Искусство » Исторические факты » Женщина в истории (Хатшепсут)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: