Сб, 27-04-24, 14:20:25
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: molder  
Форум » Образование и Искусство » Исторические факты » Шекспировские страсти (Тихо Браге)
Шекспировские страсти
ТравияДата: Вс, 26-04-09, 15:31:38 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Загадка мистического убийство эксцентричного ученого с золотым протезом носа, в которое вовлечен королевский двор, может быть раскрыта через 400 лет. Это произойдет тогда, когда исследователи вскроют могилу Тихо Браге, выдающегося датского астронома. Новые свидетельства говорят в пользу версии, что он был убит наемным убийцей.

Археологи дожидаются разрешения вскрыть могилу Тихо Браге в кафедральном соборе в старой Праге. Браге - первый астроном, который в 1572 году описал рождение сверхновой звезды. Он также известен своими сверхточными измерениями передвижения небесных тел тогда, когда еще не было телескопов. Знаменитый датский астроном составил каталог более 1000 новых звезд.

Богатый дворянин носил протез носа из золота и серебра. В 20-летнем возрасте Браге повредил нос на рапирной дуэли из-за спора по поводу ... математической формулы.

Новая теория утверждает, что Браге был отравлен ртутью по приказу датского короля Кристиана IV, мстившего ученому за связь со своей рано овдовевшей матерью. Также предполагается, что Шекспир мог знать об обстоятельствах смерти Браге и использовал их в своей трагедии "Гамлет".

Тихо Браге чтили по всей Европе, он служил личным астрологом датского короля Фридриха II. Его положение было настолько сильным, что 5 процентов национального валового продукта Дании шли на покрытие научных проектов астронома. Когда король Фридрих II умер и его 19-летний сын Кристиан IV наследовал трон, из-за боязни преследования Браге вынужден был бежать из страны. В 1597 году он обосновался в Праге, где стал придворным астрологом Рудольфа II, короля Германии, но вскоре умер. Ему было 57 лет.

Согласно свидетельству его помощника, Браге умер потому, что был слишком вежливым, чтобы покинуть трапезу до того, как его мочевой пузырь "скрутился".

Исследователь из Страсбургского университета Петер Андерсон считает, что астроном был отравлен его кузеном Эриком Браге, шведским дипломатом, который служил датской короне. В прошлом году профессор Андерсон нашел дневники предполагаемого убийцы, в которых он описывает свои многочисленные встречи с принцем Гансом, братом Кристиана IV, по приказу которого он и поехал в Прагу, чтобы убить Тихо Браге.

Профессор Андерсон предполагает, что Эрик Браге подлил ртуть в стакан своего кузена. Исследование волос астронома, хранящихся в музее, показало, что уровень ртути в них в сотни раз превышает норму, что могло произойти в результате поглощения Тихо Браге большого количества ртути примерно за 13 часов до смерти.

по материалам журнала "Чайка+"


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Вс, 26-04-09, 15:33:42 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
БРАГЕ, ТИХО (Brahe, Tycho) (1546-1601), - датский астроном, реформатор практической астрономии. На построенной им в 1576 обсерватории "Ураниборг" св. 20 лет вел определения положений светил с наивысшей для того времени точностью. Открыл 2 неравенства в движении Луны; доказал, что кометы - небесные тела, более далекие, чем Луна; составил каталог звезд, таблицы рефракции и др. На основе его наблюдений Марса И. Кеплер вывел законы движения планет.

Краткая биография
Родился 14 декабря 1546 в поместье Кнудструп (пров. Сконе, Дания, ныне Швеция). В 1559-1565 учился сначала в Лютеранском университете Копенгагена, затем в Лейпцигском университете. Под впечатлением от наблюдения солнечного затмения, произошедшего в 1560 в точном соответствии с предсказанием, заинтересовался астрономией. С 1563 начал вести астрономические наблюдения. В ноябре 1572 наблюдал новую звезду в созвездии Кассиопеи. Как выяснилось уже в 20 в., это была сверхновая, вспыхнувшая в нашей Галактике; теперь она называется Звезда Тихо. Проявив интерес к исследованиям Тихо Браге, датский король Фридрих II предоставил в его распоряжение остров Вен в Эрисуни (близ Копенгагена), где Браге построил обсерваторию Уранибор ("Небесный замок"). Большинство инструментов, которыми была оснащена обсерватория, ученый сделал сам, ему удалось добиться высокой точности измерений. Тихо Браге составил новые точные солнечные таблицы и уточненный каталог 800 звезд. Полученные данные позволили И.Кеплеру открыть законы движения планет. Сам Браге не признавал системы Коперника и считал, что Земля находится в центре мира, Солнце движется вокруг Земли, а остальные планеты обращаются вокруг Солнца. В 1597, после смерти Фридриха II, Тихо Браге был принуждён покинуть Данию (после его отъезда обсерватория Ураниборг была заброшена) и после двух лет, проведённых в Германии, переехал в Прагу в 1599, где был придворным астрономом. Здесь к нему поступил в помощники И. Кеплер, у к-рого после смерти Б. остались ценнейшие наблюдения. На основании этих наблюдений Кеплер вывел свои знаменитые законы движения планет.
Умер Тихо Браге в Праге 24 октября 1601. а.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Вс, 26-04-09, 15:38:05
 
БатистаДата: Ср, 29-04-09, 10:13:53 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
И сколько еще "скелетов в шкафу" прячет история?! wacko
 
ТравияДата: Ср, 29-04-09, 10:51:02 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
МноХо, Батиста, мноХо!...

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
Форум » Образование и Искусство » Исторические факты » Шекспировские страсти (Тихо Браге)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: