Вс, 28-04-24, 22:44:35
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Образование и Искусство » Политика и Общество » Очередная история (Рантала)
Очередная история (Рантала)
ТравияДата: Сб, 20-03-10, 10:15:26 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
grinya, у них семья это совершенно другое нежели у нас. Если дети рано из семьи уходят - это норма, в отличие от нашей действительности и традиции. Если в школе все время говорят, что у вас права и вас не могут ни то, что пальцем тронуть, но и голос повысить. миллион раз дома говори одно, а ребёнок будет смотреть на сверстников и по фигу ему твои разговоры. Кстати, в финке проблемы в семьях, где мамы русскоговорящие не потому, что у всех неправильное и неумелое воспитание. А потому что традиции и менталитет другие.
А в общем, надо четко понимать, в чужой монастырь со своим уставом не суйся. Так что, хошь не хошь, а приспосабливайся к правилам и законам чужой страны. Если нам это не подходит, так мы и сидим у себя на попе ровно. Если кто-то не хочет, велкам на историческую родину. Вот и все проблемы воспитания.

Quote (grinya)
Что, детям конфетку дают за каждую кляузу? Как можно этому научить ребенка какой-то чужой тете? Что твой собственный ребенок меньше верит ТЕБЕ, чем казенной тетке?

Запросто! "Леденцовые туфельки" очень показательная книга, хоть и антураж как бы мистический. И не только там, но и здесь. Другое дело, что дети еще не совсем все понимают, как тот мальчик, что сбежал из приюта обратно домой.
Семья - это не панацея, не прививка от всех бед и ошибок. Есть социальный климат. И если стучат принято, в этом никто никогда ничего предосудительного не увидит.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Сб, 20-03-10, 10:57:16 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (grinya)
Любому челу понятно, что ябедничать плохо.

Так это у нас понятно ( только уже давно и далеко не всем).
А в Финке никто об этом даже не задумывается наверняка. Стучат и взрослые( соседи друг на друга,бармены и т.п.) и дети соответственно. То,что для нашего общества с его традициями норма,для других совсем таковой не является.
Пример:
Детям задают сочинение на тему "мои родители,наши взаимоотношения"
Прочитав сочинения девочек препод говорит: "Вы хотите сказать.что только у вас двоих идеальные родители? А у остальных сплошь проблемы? Мне не нужны хвалебные песни, вы должны уметь критиковать своих родителей,находить их не хорошие качества,обсуждать это и делать выводы."
Это я к тому,что у нас родители-авторитет, а там совершенно другое отношение......

Ну и напоследок случай там,свидетелем которого была лично:

Посередине огромного супермаркета стоит мальчик лет шесть и писает на пол.Родители стоят рядом и не обращают на него внимания,изредка улыбаются поворачиваясь к чаду.
Старшенькая моей подруги решила присоединиться. surprised
И не нужно думать,что ребёнок дикий,что ему не говорилось про нормы поведения и т.п.

Надо было видеть выражения лица подруги( растерянность,неудобство,с трудом скрываемая злость). Мне шёпотом: " Убиться, кругом народу куча,даже не оттащить-сразу завопит, а "добрые люди" тут же сообщат о жестоком обращении с ребёнком..."
А дети писают и ржут.......
Финны мило улыбаются, проходя мимо...
Мне интересно какая была бы реакция здесь на подобное. wink

 
samtaleДата: Сб, 20-03-10, 23:45:24 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 986
Награды: 13
Статус: Offline
Застыдили бу наверное и ещё и ржать стали.
Дааа, мир катится в пропасть. Мне несколько раз говорили, что детей сюда, за границу можно привозить только когда они понимают и чувствуют разницу в общении. Иногда тАк хочется увезти дочю к родителям...но опaсаешся безопасности её...


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет (Раневская)
 
FischДата: Вс, 21-03-10, 08:43:40 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (samtale)
но опaсаешся безопасности её...

в смысле???


- Птицы попадают в сопла, люди гибнут!
- А птицы что, выживают???
 
ТравияДата: Вс, 21-03-10, 10:50:00 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (samtale)
Иногда тАк хочется увезти дочю к родителям...но опaсаешся безопасности её...

Quote (Fisch)
в смысле???

Ага, я тоже не поняла... eek


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
samtaleДата: Вс, 21-03-10, 12:31:40 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 986
Награды: 13
Статус: Offline
Fisch, Травия, Безопасность улицы, дорога.Она привыкла, что дорогу машины ей уступают, а в Мск когда приезжает, тока и успеваешь её хватать за "голову", потому как летит же. Я как наседка у неё , кудахкаю над ней, боюсь за неё, даже когда отец с ней идёт гулять, у меня голова кажется с ними гулять уходит, думаю постоянно..

Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет (Раневская)
 
ТравияДата: Вс, 21-03-10, 16:25:09 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
samtale, это точно и не только в Москве. Приехжаешь после лета в город, только и смотри...жуть! wacko

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
grinyaДата: Вс, 21-03-10, 20:40:36 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Батиста)
А дети писают и ржут.......
Финны мило улыбаются, проходя мимо...
Мне интересно какая была бы реакция здесь на подобное.

tongue

это лучше, чем у нас взрослые ссут в подъездах и везде, где только можно.
мы тоже все проходим мимо, правда не мило улыбаясь....

Мы о чем говорим, я не понимаю? Мы осуждаем то кого? их нравы стучать, традиции ходить в сауну всем вместе не стесняясь? ЧТО мы сейчас обсуждаем? что нам это не нравится? То, что они ябеды?. Так в наших школах-садах та же фигня: Марьиванна, а миша сказал слово "сука", -"молодец, вася, ты хороший мальчик".
Если ребенок знает, что такое хорошо, а что такое плохо, то ни марьиванна, никто не заставит стучать моего ребенка.
к примеру: когда моей дочери в классе одноклассница обмазала все, что можно: пиджак, сумку джинсы своими бесконечными гайморитскими соплями, моя в туалете смыла что могла и сидела до конца уроков мокрая и никому не пожаловалась, хотя знала кто это сделал. А я узнала только через неделю, и то от посторонних лиц.

Девочки, случай о котором говорит Батиста, я видела. И как преподнесла пресса его, то вывод таков: не хрен стучать на родителей.
мальчик не думая о последствиях сболтнул , что сбежит в Россию, если его будут обижать. Вот и получи фашист гранату, есть претендент. его забрали в интернат, откуда он сбежал. А как он звонил маме, плакал, умолял...Вот ему и урок жизни, кому он нафик нужен, доносчик.

А стучат везде и вовсе времена. Так что не надо идеализироваться.
Элементарные человеческие ценности еще никто не отменял


mechtatel

Сообщение отредактировал grinya - Вс, 21-03-10, 20:41:44
 
БатистаДата: Вс, 21-03-10, 20:58:08 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Мы не в коем случае не идеализируем.....упаси Боже....
Мы говорим о том, что то,что для них норма,для нас нет, и наоборот.И уезжая в чужую страну с этим придётся считаться, в любом случае.

Quote (grinya)
Элементарные человеческие ценности еще никто не отменял

Всё так,только не надо считать НАШИ ценности общечеловеческими. В этом вопросе нет общечеловеческих ценностей как таковых.Есть традиции воспитания в семье , традиции страны и соц.среда в конце концов.
В качестве примера для сравнения можно взять любую европейскую страну и Японию например. Разница колоссальная!

А урок,на мой взгляд получил не только ребёнок, но и родители.
Даже в большей степени.Будут теперь с дитя пылинки сдувать, голоса не повышать.Потому как живут в стране,где это категорически запрещено.
Вот мы о чём.
Как Травия и написала не фиХ "со своим уставом в чужой монастырь."

 
grinyaДата: Вс, 21-03-10, 21:39:37 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Батиста)
только не надо считать НАШИ ценности общечеловеческими. В этом вопросе нет общечеловеческих ценностей как таковых

я в полном тупике. О чем речь? Ценность и состоит из того, что тебя ценят за хорошее.
В любой стране среди нормальных образованных людей или хотя бы уважающих себя, "ябедничество" не может относится к ценностям.
Каждый в праве выбирать и описывать для себя свои ценности, но будут ли они для него или для кого-еще ценными, если это приносит горе другому или неприятность.
я в шоке.


mechtatel
 
БатистаДата: Вс, 21-03-10, 21:49:38 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (grinya)
В любой стране среди нормальных образованных людей или хотя бы уважающих себя, "ябедничество" не может относится к ценностям.

Гриня,поверь во многих странах это не относится ни к ценностям ,ни к недостаткам.
Никто в той же финке об этом не будет задумываться. Это просто есть,как данность, как привычка, как национальная черта воспитания,характера.Это для них так же естественно, как высморкаться в платок,а не в кулачок. biggrin

 
grinyaДата: Вс, 21-03-10, 22:03:47 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Только есть одно Но. Это когда звонят и предупреждают, что там-то и там бьют жену и детей или тот-то и тот не работает - это одно- метод выявления беспорядка. это мы знаем.
Вот с этим уставом нужно считаться. И правительство в праве знать за что оно платит деньги временно безработному, или тем же детям...Но это их правительство и отдельное от него племя чиновников.

Поэтому мне не понятно о чем мы беседуем?


mechtatel
 
ТравияДата: Пн, 22-03-10, 08:22:42 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
grinya, я тоже не понимаю, о чем ты говоришь. Мы -то о том, как воспитывают детей в некоторых странах, какой у них институт соцработников, о том, что никаких конфликтов, международного уровня тем более, не будет, если, приезжая в чужую страну, ты будешь считаться и принимать их образ жизни, не зависимо от того нравится тебе это или нет. О том, что проблема эта не из-за плохой семьи а разнице в подходе к воспитанию в разных странах. О том, что как таковых общечеловеческих ценностей нет! И в сказки западных демократов об этом пора бы перестать верить. Хватит и 10 заповедей.
А вот о чем ты говоришь до сих пор мне не ясно. О том, что ябедничать нехорошо? Так не есть факт, тебе уже по пятому разу объясняют почему. Вот когда ты будешь жить в той жен финке и твои соседи позвонят в фискальный орган и скажут, что ты к дому что-то пристраиваешь, но есть ли у тебя разрешение им неизвестно, и придут к тебе с проверкой работники соответствующих органов, вот тогда и понятно будет, стучать норма или нет. angry
Хорошая пословица, что русскому хорошо, то немцу смерть. Очень точная и образная. А главное, не лучайно родилась. wink


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
grinyaДата: Чт, 25-03-10, 23:31:56 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Так я и не могу понять что и кого вы обсуждаете
то ли
Quote (Батиста)
Едут наши девочки в Финку,живут там годами, а законов( я уж не говорю особенностей,менталитета) так и не удосужились узнать. А когда жареный петух в попу клюёт,сразу вспоминают о Родине.

или же
Quote (Травия)
как воспитывают детей в некоторых странах, какой у них институт соцработников

Простите, если я туплю, но больше на эту тему не отвечаю.


mechtatel

Сообщение отредактировал grinya - Чт, 25-03-10, 23:43:12
 
БатистаДата: Пт, 26-03-10, 10:36:46 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Гриня бесстыдница biggrin вырвала из контекста biggrin
А если процитировать всё предложение,то пазл и сложится. happy
Quote (Травия)
как воспитывают детей в некоторых странах, какой у них институт соцработников, о том, что никаких конфликтов, международного уровня тем более, не будет, если, приезжая в чужую страну, ты будешь считаться и принимать их образ жизни, не зависимо от того нравится тебе это или нет.
 
Форум » Образование и Искусство » Политика и Общество » Очередная история (Рантала)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: