Вт, 14-05-24, 09:42:05
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Образование и Искусство » Политика и Общество » Бесполые люди (абсурд продолжается)
Бесполые люди
БатистаДата: Пн, 16-03-09, 19:14:54 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Европарламент запретил обращения «мисс» и «миссис»
Европарламент выпустил брошюру «нейтрально-полового» языка, которая приписывает обращаться к женщинам-парламентариям только по их полному имени. Теперь мужчины в Европарламенте не могут называть своих коллег-женщин «мисс», «миссис», «мадемуазель», «мадам», «сеньора», «сеньорита», «фрау» и «фройляйн». Как считают авторы брошюры, все эти обращения ущемляют права женщины, так как указывают на ее социальный статус. По мнению инициатора введения «нейтрально-полового» языка генерального секретаря Европарламента Гарольда Ромера, по подобным же обращениям в отношении мужчины («мистер», «сеньор», «месье») понять, состоит ли он в браке, невозможно.

В число неполиткорректных слов составители сборника включили также обозначения профессий: моряк, политик, пожарный, полицейский, спортсмен – все они на английском языке содержат слово «мужчина» (man). К подобным словам парламентариям теперь придется придумывать синонимы.

К такой инициативе в Европарламенте отнеслись неоднозначно. Так шотландский член парламента Струан Стивенсон назвал новшества «сумасшествием политкорректности», а его коллега Филипп Брэдбарн утверждает, что словарь — напрасная трата денег налогоплательщиков, поэтому публично призвал игнорировать нововведение. Газета.Ru

 
grinyaДата: Пн, 16-03-09, 21:34:04 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Батиста)
«мисс», «миссис», «мадемуазель», «мадам», «сеньора», «сеньорита»

Согласна. Я еще раньше, давным давно думала: бедные старые девы, или просто взрослые девушки-женщины, постоянно ставят в неловкое положение окружающих, которые не знают, как к ним обратится...
Толи дело у нас когда-то было: Товарищ Иванова.... и никаких проблем..


mechtatel
 
samtaleДата: Пн, 16-03-09, 21:43:56 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 986
Награды: 13
Статус: Offline
А у нас етого и нет. К человеку обращаются, " ТЫ"!

Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет (Раневская)
 
grinyaДата: Пн, 16-03-09, 21:55:47 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Меня всегда бесило, когда стоишь где, а какая-нибудь тетка: Женщина, вы последняя? Даже сейчас, я не претендую на девушку, но слово "Женщина"-в обращении меня бесит.
Вариантов - ноль. Предпочитаю: "Вы не против? Будьте добры..."


mechtatel
 
ТравияДата: Вт, 17-03-09, 08:33:55 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Батиста)
«сумасшествием политкорректности»,

Браво! Все же похоже европейские смутьяны -шотландцы и ирландцы- еще сохранили здравый смысл. girllove
Чего не скажешь о других, ведущих Европу к национальной катастрофе.

Не...нравятся мне настоящие мужчины, не впавшие в маразм от в политкорректности.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Вт, 17-03-09, 15:38:50 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Я вот плохо представляю обращение к француженке бесполым.А как же мадам и мадемуазэль, так нежно и горяче любимые и ласкающие слух.Так же как и мисс,и фройлян,. А уж сеньорита-вообще
фантастически звучит.
В мире вообще какая-то тенеденция к обезличиванию полов. Что в одежде, что в поведени.
Моя воспитанница часто путает на улице и по телеку мальчиков с девочками.Извините-сполошные гермафродиты какие-то.Ученые говорят ,что за гермафродитами будующее.....не хотелось бы его пододвигать.
Мне лично это не нравится. Я горжусь своей принадлежностью к женскому полу! angry

Quote (Батиста)
В число неполиткорректных слов составители сборника включили также обозначения профессий: моряк, политик, пожарный, полицейский, спортсмен – все они на английском языке содержат слово «мужчина» (man). К подобным словам парламентариям теперь придется придумывать синонимы.

Да они просто больные на голову.ИМХО wacko
Знаете ,что делает собака,когда ей заняться нечем?......вот это примерно из той же оперы!

 
знайкаДата: Вт, 17-03-09, 18:44:03 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 417
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Батиста)
Знаете ,что делает собака,когда ей заняться нечем?

чешется? dry


R
 
ТравияДата: Ср, 18-03-09, 08:01:45 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Нет, не чешется biggrin Это из той же серии пословиц, что и "на гулянье и кот ...лижет". wink

Да, у европарламентариев других проблем видимо нет. Видно в старушке Европе все благополучно kuku


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
grinyaДата: Ср, 18-03-09, 18:30:45 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Я помню вопрос по поводу "мисс и миссис" решался уже когда то. Уже вовсю этих тетек называют " миез" (сокр. ms). Вроде и не миссис, но уже не мисс.... happy biggrin

mechtatel
 
ТравияДата: Чт, 19-03-09, 10:26:30 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Где называют? smile Может, еще круче - мэм?

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Чт, 19-03-09, 10:27:29 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (grinya)
Вроде и не миссис, но уже не мисс....

Ага, нЕчто... бесполо фиминистское biggrin


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
grinyaДата: Сб, 21-03-09, 14:11:57 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Травия)
Где называют?

Там, где круто с политкорректостью... biggrin


mechtatel
 
grinyaДата: Сб, 21-03-09, 14:13:53 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Да у нас, в России дела то похуже с этими : "Женщина" или кто еще, "девушка" до 70 лет?

mechtatel
 
FischДата: Сб, 21-03-09, 19:58:43 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Батиста)
Я вот плохо представляю обращение к француженке бесполым.

Если нововведение касается только Европарламента, то удивляться особо нечему, женщины в политике не вполне адекватны, и уж точно с гипертрофированной чувствительностью к намекам на половую принадлежность. Спасибо их праматерям феминисткам хотя бы за наш Женский праздник biggrin


- Птицы попадают в сопла, люди гибнут!
- А птицы что, выживают???
 
ZhukellДата: Чт, 26-03-09, 08:53:20 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 2
Статус: Offline
С одной стороны - в этом есть какая-то логика (но только если это применять к бизнесу и когда не общаешься с человеком при личной встрече) Поясняю: по работе приходилось общаться с партнерами из др. стран, в том числе и со старушкой Европой,. Так вот, нередко приходилось испытывать неловкость от того что не знаешь как обратиться к человеку когда до этого общались только письменно, используя стандартное обращение Dear + имя и фамилия (т.к. бывает что и не понять что есть что) и тут надо позвонить. А про Китай я вообще молчу, если использовать их настоящие имена, хорошо что у них в практике придумывать себе понятный псевдоним для общения с другими странами.
А с другой стороны - стесняться что ты женщина, замужняя или нет и нервничать когда тебе обращаются как к женщине по меньшей мере глупо.


Улыбайтесь - это всех раздражает
 
Форум » Образование и Искусство » Политика и Общество » Бесполые люди (абсурд продолжается)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: