Пн, 13-05-24, 23:47:29
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Образование и Искусство » Политика и Общество » Толерантность или веротерпимость?
Толерантность или веротерпимость?
ТравияДата: Сб, 17-01-09, 22:49:10 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Что и кто подразумевает под этими понятиями? В чем они схожи и в чём их различие?

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Вт, 20-01-09, 13:57:49 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Мне кажется,что толлерантность -это когда я обязана благосклонно признавать убеждения и взгляды других людей,
не обсуждая и и не осуждая любые действий связанные с их проявлением.

Веротерпимость для меня-это мое терпимое отношение к какой-либо религии и ее проявлениям до тех пор, пока эти проявления не наносят ущерба культуре и традициям которых я придерживаюсь.

 
grinyaДата: Ср, 21-01-09, 22:24:24 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
толлерантность-это терпимость, а веротерпимость - частный случай терпимости- терпимость к вере. Батиста как всегда права

mechtatel
 
БатистаДата: Ср, 21-01-09, 22:28:56 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (grinya)
Батиста как всегда права

" Не надо...я вас стесняюсь."с. где тут покрасневший смайлик...

 
БатистаДата: Ср, 11-02-09, 14:07:13 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Накопала сегодня интересную статейку.Какие будут мнения?

Епископ Пермский и Соликамский Иринарх выступил с открытым письмом к согражданам, руководителям учреждений образования и культуры и властьимущим, в котором подверг резкой критики навязывания обществу т.н. "толерантности".

"В последние годы все активнее навязывается нам некая "толерантность" как тип поведения современного человека, который способствует якобы становлению и развитию гражданского общества в России и профилактике экстремизма", – говорится в письме, текст которого приводит сайт Пермской епархии.

Отметив, что все без исключения словари толкуют латинское слово "tolerantia" как "терпимость", владыка Иринарх констатирует: "употребление слова толерантность означает терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям". "Однако сегодня мы сталкиваемся с новой, нетрадиционной для восточно-христианского мышления версией понимания этого заморского слова, которое пришло к нам из Англии от английского слова "tolerance", означающее "готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения-взгляды тобою не разделяются и не одобряются", – пишет епископ.

"Здесь очевидна лукавая подмена одного термина "терпимость" на другое понятие – "готовность", которая, и это совершенно понятно каждому, обозначает полную обреченность людей воспринимать без сопротивления во всех сферах общественной жизни все без исключения явления мира сего, который "во зле лежит" (1 Ин. 5, 19), включая всякую гадость, которые не соответствуют их нравственным и культурным представлениям и традициям. Последнее означает навязывание исподволь совершенно иной, чуждой российскому обществу культуры, в основе которой лежит протестантская этика, культивирующая индивидуализм, вытекающий из протестантского понимания учения апостола Павла о "божественном предопределении" (Рим. 8, 29-30) и спасении каждого, уверовавшего в Бога человека одной только верой, вне зависимости от его дел и поведения (Рим. 3, 28). Вот откуда ведет начало данная философия терпимости (толерантности) к любым проявлениям человека, живущего в мире сем прелюбодейном и грешном", – подчеркивает архипастырь.

Сегодня же "под благовидным предлогом борьбы с экстремизмом и якобы содействия развитию гражданского общества в России нам пытаются навязать некую толерантность, то есть вместо любви к ближнему как образу и подобию Божию в межнациональной сфере и вместо культивирования свободы совести в духовной сфере пытаются навязать некую терпимость, и, следовательно, исподволь трансформировать нашу отечественную православную культуру по своим западным меркам и представлениям", – говорится в открытом письме.
"Таким образом, вместе с навязываемыми нам заморскими принципами толерантности в сознание российского общества пытаются внедрить готовность беспрекословно признавать и принимать противоречащие нашим христианским принципам убеждения и взгляды, которые отличаются от наших собственных и никогда нами не разделялись и не одобрялись", – констатирует Пермский владыка.

Сообщение отредактировал Батиста - Ср, 11-02-09, 14:13:28
 
grinyaДата: Вс, 15-02-09, 23:44:21 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Судя по всем нашим темам, мы являемся далеко не терпимыми ко всему.
Нас все бесит, раздражает...

Года три тому назад познакомилась в Крыму с одной семьей из Москвы. Они веками жили в этом городе, и я в первый раз увидела 100% ную интеллигенцию. Они настолько были терпимы ко всему в разговорах и условиям.
Для них нет таких фраз:понаприезжали тут; колхозники;засорили...
Мне даже было сложно подбирать выражения, слова, чтобы не упасть в их глазах. Живут своей замечательной жизнью, с них приятно брать пример, ни о ком ничего плохого не говорят, да и сами ведут себя настолько достойно, что складывается впечатление, что, действительно это оттачивается поколениями, от отца к сыну...


mechtatel
 
ТравияДата: Пн, 16-02-09, 09:27:36 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (grinya)
Судя по всем нашим темам, мы являемся далеко не терпимыми ко всему.
Нас все бесит, раздражает...

grinya, кого это - нас? Вас? nunu


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Пн, 16-02-09, 09:27:52
 
БатистаДата: Пн, 16-02-09, 09:31:50 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
grinya, Можно всю жизнь прожить и не повстречать интеллигентного человека.Тебе наверное просто не везло.

Мне повезло больше, лет 15 назад имела удовольствие познакомиться со старинной Петербургской немецкой фамилией. Чуть раньше, с представителями древней армянской элиты.
Интеллигентность нельзя воспитать,это передается из поколения в поколение.Помимо манер,эти люди безумно умны и образованы,что в первую очередь сказывается на их общении и терпимом отношении к человеческим порокам.От общения с такими людьми действительно получаешь массу приятных впечатлений.

Но настоящие интеллигенты-большая редкость.Потому , очень многие просто пытаются таковыми казаться.Они не замечают,что со стороны фальш очень видна.Поэтому смотрится это глупо и смешно.

 
ТравияДата: Пн, 16-02-09, 09:38:08 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Батиста)
Интеллигентность нельзя воспитать,это передается из поколения в поколение

Батиста, ты близка в своем мнении к академику Лихачеву Дмитрию Сергеевичу. Только он говорил, что это генетический уровень и не зависит от образования. smile Приводил в пример всегда своего знакомого с детства дворника-татарина, и ссылался на некоторых "интеллилентных" ученых...


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
grinyaДата: Пн, 16-02-09, 12:19:09 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Батиста)
Можно всю жизнь прожить и не повстречать интеллигентного человека.Тебе наверное просто не везло.

Quote (Батиста)
Интеллигентность нельзя воспитать,это передается из поколения в поколение.

Батиста, ты меня невнимательно читала что ли? по - моему то же самое и ты написала....Больше ничего не могу сказать. О везении или не везении встреч просто молчу...это детский сад:" А ну нас в квартире газ, а у вас?" wink smile happy мы же не будем здесь перечислять ....

Quote (Травия)
кого это - нас? Вас?

Травия, это я про недовольство к авто-лям, какашкам, и проч...
Здесь, заранее извиняюсь, если тебе это не понравилось))). Я считаю себя нетерпимой к хамству и всякому его проявлению. - это я о терпимости! значит я гипернетерпима)))) НО!!! это мое внутреннее состояние нетерпимости к хамству. Внешне мне приходится скрывать свое ФУ, в отношениях с теми же соседями, у которых бесконечный ремонт, пассажиры, которые считают всех ничтожеством, кто их обслуживает, тех же уродов-автолюбителей, которых мы обсуждали... и тп...


mechtatel

Сообщение отредактировал grinya - Пн, 16-02-09, 12:45:31
 
БатистаДата: Пн, 16-02-09, 12:43:37 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
grinya, Ты зря кипешуешь happy
Знаю людей которые интеллигентов как таковых не встречали совсем. Вот с ними-то как раз и пообсуждать нечего. А с тобой как раз есть ,что обсудить. wink
Quote (grinya)
Мне даже было сложно подбирать выражения, слова, чтобы не упасть в их глазах.

Просто убила.Не верю ,что"все так запущенно!"
 
grinyaДата: Пн, 16-02-09, 12:57:23 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Батиста)
Просто убила.Не верю ,что"все так запущенно!"

Батиста, я не верю, что тебе не приходилось смущаться в присутствии людей, с которыми ты встречаешься впервые и ты чувствуешь, что здесь не уместна та или иная твоя точка зрения, и считаю, что это свойственно только детям.

Про интеллигенцию очень сложно говорить-это вроде материи, ее можно чувствовать, но под стандарты не впишишь. Оно нас всегда восхищает.

это мое понимание такого свойства.

Я не всегда бываю уверенна в себе, а слишком увереный в себе человек порой меня пугает. вот.


mechtatel
 
БатистаДата: Пн, 16-02-09, 13:55:11 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (grinya)
я не верю, что тебе не приходилось смущаться в присутствии людей, с которыми ты встречаешься впервые и ты чувствуешь, что здесь не уместна та или иная твоя точка зрения, и считаю, что это свойственно только детям

grinya, Если разговор идет о ядерной физике,в которой я профан,соответственно и мнения у меня своего нет по этому поводу.
А иметь собственное мнение и его выссказывать по предмету в котором ты разбираешься-вполне нормальная вещь. Только с одной поправкой: я всегда могу аргументировать свою точку зрения. Именно поэтому в споре меня можно переубедить,если привести неоспоримые доводы в пользу своей правоты. Не люблю голые эмоции в спорах.

И насчет "смущаться...."Смущение здесь не причем совершенно.(честно говоря,уже не помню когда последний раз смущалась biggrin ). Просто когда оппонент интересен,ничего дурного не вижу в том,чтобы выссказаться.(правда для этого нужно иметь представлени о предмете спора, определенную аргументированную позицию). А если не интересен,то и желания спорить или выссказывать свою точку зрения,не возникает.
А иногда хочется просто послушать умного человека. Только вот смущение здесь совсем не присутствует.

Есть еще ситуация "он-начальник,я -дурак" Вот где выссказывание своего мнения зачастую будет неуместным,но это совсем другая история.... wink

 
grinyaДата: Пн, 16-02-09, 16:54:57 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
ну я уже не знаю как тебе еще объяснить dontknow

ты меня не слышишь, или же мы совершенно разного темперамента...
Батиста, если ты меня не хочешь понять, это не значит, что нужно давать четкое определение моим поступкаи или размышлениям.
Понятно, что все люди разные...
И я не сомневаюсь в твоих познаниях всего smile

Добавлено (16.02.2009, 16:54:57)
---------------------------------------------

Quote (Батиста)

А иногда хочется просто послушать умного человека

С этим полностью согласна happy


mechtatel

Сообщение отредактировал grinya - Пн, 16-02-09, 16:56:43
 
БатистаДата: Пн, 16-02-09, 18:44:38 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (grinya)
мы совершенно разного темперамента
Скорее всего вот это... happy


Сообщение отредактировал Батиста - Пн, 16-02-09, 18:45:12
 
Форум » Образование и Искусство » Политика и Общество » Толерантность или веротерпимость?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: