Пн, 06-05-24, 15:07:14
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Образование и Искусство » Музыка » Законы диалектики в исскустве (или как человеков вечно кидает из стороны в сторону))))
Законы диалектики в исскустве
FischДата: Вс, 22-03-09, 21:30:46 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Награды: 6
Статус: Offline
Еще со времен учебы в музыкальненьком училище подозрительно бросалась в глаза эта закономерность: как Большие стили радикально сменяют друг друга. Всегда на смену жестко регламентированному, упорядоченному и, в известной мере, прагматичному направлению в исскустве приходит что-то нереально красочное, невероятно фантастичное, сводящее с ума обилием декора и чудес. Всегда земное, человеческое, вполне обозреваемое разумом противостоит устремленному ввысь, с Богу, сакральности, сознанию людьми своей ничтожности перед лицом мира, Бога, судьбы, называйте как хотите. Из толстых, надежных, защищающих от врагов узкими окнами стен романских замков вдруг вырастают в облака башни готических соборов; светлые образы, идеальные пропорции, приятные глазу линии апологетов Человека эпохи Возрождения тонут в Барочном немыслимом излишестве тел, форм, декоративном убранстве, под которым невозможно разглядеть саму изначальную форму (знай, человечек, ты всего лишь песчинка в этом огромном, непонятном и грозном мире); зыбкое равновесие Классиков (ну тут-то я точно про музыкантов, в архитектуре стиль задержался весьма надолго)))) смел романтический шторм, в котором отвергнутые миром и возлюбленными художники постепенно поднимали градус до отметки ураган-цунами. Ну а после рубежа 19-20 веков все продолжается, только раз в 10-20 быстрее happy Несложно, конечно, проследить зависимость от политических катаклизмов, но все равно, красиво, блин! Как раскачивается наша утлая лодочка - то мы властелины мира, то ничтожные твари...
Ладно, пойду посплю все-таки, угулялись с детьми сегодня surprised


- Птицы попадают в сопла, люди гибнут!
- А птицы что, выживают???
 
ТравияДата: Пн, 23-03-09, 13:14:04 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Fisch, красиво! А можно подробнее и более глубоко развить мысль? Очень мне это интересно. smile Ведь до романских замков была Древность. Минойские и крито-микенские крепости сменила легкость Аттики, прагматичность раннего Рима, и его же изощренность, пышность и излишества (Ближний Восток, Византия) в позднюю Античность.
Характерно ли это только для европейско-средиземноморского очага культуры?


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
FischДата: Пн, 23-03-09, 15:28:58 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Награды: 6
Статус: Offline
Травия, так глубоко я не копала, я про европейскую культурную традицию, уже профессиональную. Хотя почти уверена, что подобное развитие событий происходило во всех культурах, хоть про диалектическую спираль и поведал нам европеец. Хотя бы восточный символ инь-янь. Он, правда, в спираль не разворачивается biggrin Вчера засыпала, попытаюсь сегодня поподробнее написать smile

- Птицы попадают в сопла, люди гибнут!
- А птицы что, выживают???
 
Форум » Образование и Искусство » Музыка » Законы диалектики в исскустве (или как человеков вечно кидает из стороны в сторону))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: