Сб, 04-05-24, 07:38:50
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Травия  
Форум » Образование и Искусство » Литература » "Мертвые души". (том второй?)
"Мертвые души".
БатистаДата: Ср, 08-04-09, 10:09:22 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Бизнесмен из штата Флорида (США) Тимур Абдуллаев представил рукописное издание сохранившихся пяти первых глав второго тома поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души». Книга, по мнению экспертов, является самой полной рукописью произведения.

Рукопись содержит 163 листа, 315 страниц. Она в картонном переплете с кожаным корешком, украшенным золотым тиснением. На корешке тиснение золотом «Мертвые души II». Как рассказал Абдуллаев, согласно заключению экспертов Российской национальной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина, «данная рукопись имеет большое историко-культурное значение».

В лаборатории консервации и реставрации документов Российской академии наук установлено: состав бумаги и чернил свидетельствует о том, что изготовление данной рукописной книги можно отнести к середине XIX века, пишет в среду ИТАР-ТАСС.

Бизнесмен сообщил, что рукопись дважды проходила экспертизу в России - в 1998 и 2001 годах. В 2003 году ее историческую ценность подтвердили специалисты аукционного дома Christie's.

Известно, что полную беловую рукопись второго тома «Мертвых душ» Гоголь сжег. По словам Абдуллаева, в последние годы жизни писатель редко писал своей рукой и часто диктовал писарям. Именно по этой причине в имеющейся книге четыре или даже пять почерков, принадлежащих разным людям, но не Гоголю.
_______________________________________________________________________________________________________________________________

К ак-то подозрительно это все появилось в юбилейный год Гоголя, вам так не кажется? wink

 
ТравияДата: Ср, 08-04-09, 11:19:19 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Любопытно было бы взглянуть...очень любопытно...Все, меня прям распирает....

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
Форум » Образование и Искусство » Литература » "Мертвые души". (том второй?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: