Ср, 15-05-24, 01:22:23
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Батиста  
Форум » Семья » Детская страничка » Желание читать отбивают телевизор и учителя.
Желание читать отбивают телевизор и учителя.
БатистаДата: Сб, 06-06-09, 13:00:47 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Евгений Лукин, главный редактор журнала "Северная Аврора", считает, что кризис чтения в России возник в момент дискредитации традиционных ценностей. "Традиционные ценности, такие как книга, ушли на задний план. Произошла компьютеризация книги. Она перестала быть предметом. Писатели превратились в бизнес-продукт, а литературу начали клонировать. Все стали похожими друг на друга. Книга как таковая умерла. Книготорговцы называют книги "консервами", - сожалеет Евгений Лукин.
Есть хорошие книги и хорошие писатели. Главная причина читательского кризиса заключается в том, что у школьных учителей представление о современной русской литературе осталось тридцатилетней давности. - Мы не умеем учить читать и не разрешаем этого делать. А волю в этом вопросе молодому человеку дать все-таки надо. Пусть знакомится с теми книгами, которые ему в данный момент нравятся. Главное - он научится читать, а значит, и доберется до классики".
Еще одна причина издательского и читательского кризиса, по мнению специалистов, лежит в формировании в сознании людей потребительского мышления. "Телевизор сегодня заставляет нас не читать, а есть. Вся жизнь - еда".

Интересно, а многим ли повезло с хорошим преподаванием литературы в школе? wink
Вот нам выдали списочек литературы на лето...... killed cry cry fool

 
ТравияДата: Сб, 06-06-09, 20:26:05 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Мне повезло! Учительница в высшей степени интеллигентная женщина все 4 года преподавала. Потом было тяжко... два последних года вольный художник, но думать именно так правильно и нужно... А в целом, меня не напрягали, читала то, что находила, в младшем возрасте мама, ясное дело, Маршак, Барто, Чуковский, Сказки...Ах, какие это были сказки!... Немного жалею, что некоторые книги не попались чуть раньше.
Летний список...Практически никогда почти ничего по нему не читала...
Огласите весь список, пожалуйста. wink


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Сб, 06-06-09, 20:26:31
 
БатистаДата: Сб, 06-06-09, 21:02:11 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Кое-что из летнего списочка:
Москва-Глинка
Жених-Пушкин
Выстрел-Пушкин
Барышня крестьянка-Пушкин
Воздушнй корабль-Лермонтов
Русалка-Лермонтов
Морская царевна-Лермонтов
Сенокос-Тургенев
Хорь и калинчь-Тургенев
Влас-Некрасов
Мальчик у Христа на ёлке-Достоевский
Человек на часах-Лесков
Хаджи Мурат-Толстой
Беззащитное существо-Чехов
Жалобная книга-Чехов
Растрёпанный воробей-Паустовский
Чудак из 6 б-Жлезняков
Путешественник с багажом-Жлезняков
Хорошим людям доброе утро-Железняков
Последние холода-Лиханов
Деревья растут для всех-Астафьев
Таинственный ящик-Пришвин
Синий лапоть-Пришвин
Лесная капель-Пришвин
Звёзды под дождём-Крапивин
Овальный портрет-Эдгар По
История с привидением-М.Твен
Вождь краснокожих-О.Генри
Горбун-К.Дойль
Тайна отца Бруана-Честертон
Гомер:Илиада,Одиссея

Плюс еще кучка неудобопереваримых в этом возрасте стихов....

 
ТравияДата: Вс, 07-06-09, 08:43:09 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
В целом еще не так страшно... Разве что Пришвин городским детям... Крапивин современным?.. Честертон 12-тилеткам?... Астафьев, как-то муторно...

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
FischДата: Вс, 07-06-09, 11:37:23 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Награды: 6
Статус: Offline
А Гомера я и сейчас не осилю, наверное))))) Его, как Библию или Слово о полку Игореве, надо адаптировать к современной речи tongue

- Птицы попадают в сопла, люди гибнут!
- А птицы что, выживают???
 
ТравияДата: Вс, 07-06-09, 13:15:17 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Ой, ни в коем случае! Это я про "Слово...". Столько наслоений, ассоциаций и еще, не знаю, как называется biggrin когда слово читаешь и связь с такими современными словами ощущаешь, которых даже и рядом вроде как не должны быть. Опять же красииииво....

А Гомер... wacko на древнегреческом, так же как римляне по-латыни - вариант, конечно, идеальный, но... А учили же когда-то в гимназиях... Хотя, "так если правду вам сказать, он знал довольно по-латыни, чтоб эпиграфы разбирать."

Если серьезно, кто рискнет гекзаметры перевести? А, народ?! Переплюнем Гнедича, ну хоть бы поробовали biggrin


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Вс, 07-06-09, 13:16:39
 
FischДата: Вс, 07-06-09, 16:39:55 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Награды: 6
Статус: Offline
Ну ведь слово же в переводе?...
просто талантливый переводчик - зверь более редкий, чем такой же писатель))) А гекзаметр никак не ложится в мою голову...
Хотя может уже стоит повторить попытку)))


- Птицы попадают в сопла, люди гибнут!
- А птицы что, выживают???
 
Форум » Семья » Детская страничка » Желание читать отбивают телевизор и учителя.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: