Вс, 28-04-24, 00:48:00
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: molder  
Форум » Образование и Искусство » Исторические факты » А по асфальту каблучки......
А по асфальту каблучки......
БатистаДата: Вс, 13-12-09, 20:04:37 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Сейчас не вызывает сомнений, что каблук — это в основном деталь женского гардероба, хотя исключения встречаются. Однако вы удивитесь, потому что изначально каблуки носили только мужчины. Причем не представители высших слоев общества, а землепашцы из Древнего Египта. Каблуки помогали им легче и быстрее передвигаться по рыхлой и мокрой земле. Фараон и его приближенные носили сандалии из папируса на плоской подошве, которые и стоили по-королевски. Если верить Геродоту, то цена одной пары приравнивалась к годовому доходу среднего города. Все остальные жители Древнего Египта, в том числе и жена фараона, обувь не носили и ходили босиком.

В Древней Греции каблуки были придуманы актерами для того, чтобы казаться выше на сцене. С этой целью они носили котурны, или «обувь на подставке», которая представляла собой деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве.

Особенно такую обувь полюбили в Японии и Китае. Передвигаться на высокой платформе было крайне неудобно, и поэтому женщина не могла уйти далеко без поддержки. В Древней Японии и Китае считали, что это сдерживает падение нравов.

Каблуки-ходули.

В эпоху Ренессанса стремление человека возвыситься над действительностью отразилось и на обуви. В моде тогда были сандалии на очень высоком каблуке, высота которого иногда достигала 60 см! Удивительно, как дамы могли сохранять равновесие на таких ходулях. Но высота каблука играла на руку их кавалерам — у них появлялся шанс в буквальном смысле ни на шаг не отпускать от себя свою подругу. Хотя, были мужчины, которым эта мода тоже пришлась по душе и они охотно покупали себе сандалии на каблуке, правда, не на таком высоком.

В 17 веке сандалии заменили туфлями, но каблук остался, причем не только высокий, но и тонкий. Дамы даже были вынуждены опираться на трость, чтобы передвигаться в такой обуви. Здесь кавалеры опять позавидовали слабому полу, и мода на туфли с каблуками стала повальной. Дело приобрело даже государственное значение. Императоры издавали специальные указы, регламентировавшие высоту каблуков по сословиям. И уже в отличие от Древнего Египта, в этот раз самые высокие каблуки были привилегией знати и членов королевских семей. Тогда же появился знаменитый красный каблук, отличавший дворянство от прочих сословий.

Знаменитая шпилька!

В 1950-ые годы во Франции все модельеры трудились над тем, как подчеркнуть красоту и молодость женщин. Думали, думали и придумали каблук-шпильку. Изобретение стало в миг популярным. Почти все звезды защеголяли в туфлях на шпильках, подавая пример остальным женщинам планеты. Однако кто точно изобрел шпильку, так и осталось в тайне. Сразу несколько известных модельеров Франции спорят о первенстве создания данной модели обуви. Но зато точно известно, кто впервые прибил металлическую набойку. Идея пришла в голову итальянского сапожника Сальваторе Феррагамо. И если вдруг поедете во Флоренцию, то найдете там музей обуви, названый в его честь.

 
samtaleДата: Вс, 13-12-09, 21:49:51 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 986
Награды: 13
Статус: Offline
фуф, я как фараонская семья, каблуки не ношу))) я если ох идеваю чувствую себя ну ооочень не комфортно))))

Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет (Раневская)
 
ТравияДата: Пн, 14-12-09, 00:09:12 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Батиста, класс! Очень интересно, я такого и не знала. Туфельки на шпильке, конечно, вредно для ножек, но смотрится обалденно женственно, и ножки стройнит! Бедные дамы средневековья biggrin

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Пн, 14-12-09, 19:15:21 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Тогда еще немножко не эту же тему.... smile

В средние века в более холодном климате Северной и Центральной Европы сандалии покрыли кожаным верхом, (а также нередко утепляли мехом) – для сохранения тепла. Подошва чаще всего делалась из дерева и никаких каблуков не предусматривала. В таких изделиях было удобно маршировать в военных походах, но сапоги с гладкой подошвой слишком легко скользили и плохо удерживались в стременах. Поэтому мужская – именно мужская! – обувь обзавелась высокими наборными каблуками. Женщинам же оставалось лишь завидовать.
Венецианские красавицы, попросту значительно увеличили ширину деревянной подошвы на своих башмачках. Получилось некоторое подобие современной платформы под названием “цоколи”. Ходить на 10 - 20-сантиметровых “танкетках” было очень неудобно. Говорят, что Леонардо да Винчи из свойственного ему гуманизма разработал более удобную конструкцию, напоминающую современный образец женской обуви. Однако дамские каблуки, как и большинство изобретений гениального да Винчи, тогда не снискали славы. Мода на “шпильку” появилась лишь в 1680 году. ).К XVIII веку стало очевидно, что мужчины потерпели поражение. Им оказалось не под силу весь день ходить на тонюсеньком каблучке в форме лепестка лилии .

XVIII век ознаменовался невиданным раскрепощением нравов – платья укоротились до такой степени, что нога обнажилась по самую…(О, Боги) щиколотку. Неудивительно, что женским туфелькам стали уделять особое внимание. Их стали делать яркими и красивыми, а каблуки обтягивались расписанным шелком или тонким сафьяном.Но грянула Великая Французская революция. Начавшаяся охота на аристократов облегчалась тем, что обладательниц высоких каблуков было видно издалека. Кроме того, на шпильках от восставшего народа далеко не убежишь. В моду вновь входит упрощенные, по-революционному аскетичные костюмы. Что касается обуви, то дамские туфли того периода походили на индейские мокасины или балетные пуанты. В России такие туфельки назывались “стерлядками” за схожесть с формой тела известной рыбы.
И у такой обуви были свои преимущества. На возрожденных в эпоху бонапартизма балах женщины могли танцевать легко и непринужденно ночи напролет.

Но, мода, как известно – это не балет, и уже в 70-х годы XIX века каблук начал возвращать потерянные позиции. Переход к промышленному производству, в том числе и в изготовлении обуви, сделал доступную прежде лишь аристократам роскошь популярной среди всех слоев общества. С изобретением капрона и полиэтилена шпильки начали делать из прочных синтетических материалов.

 
ТравияДата: Пн, 14-12-09, 20:18:00 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Туфелька наверху мужская или женская? Во, до чего дошло biggrin Здорово. А еще знаменитые французские багеты тоже появились во времена французской революции, как знак равноправия. Всё должно было быть поровну каждому, поэтому и батоны делались одного вида и веса, да еще размера и с одним количеством нарезок! Других не выпекали!

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Пн, 14-12-09, 20:18:46
 
Форум » Образование и Искусство » Исторические факты » А по асфальту каблучки......
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: