Сб, 27-04-24, 19:36:07
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: molder  
Форум » Образование и Искусство » Исторические факты » Аквила (землетрясение((()
Аквила
БатистаДата: Ср, 08-04-09, 08:02:11 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Вот каждый раз смотрю репортажи о пожарах в Греции,землетрясении в Италии и становится просто жутко.Города разрушаются, гибнут исторические памятники. cry

Вот сейчас -Аквила ,где в результате землетрясения 6 апреля 2009 года в городе и окрестностях было повреждено и разрушено более 50% зданий, восновном старинных.

Город очень древний.Был заложен около 1230 императором Фридрихом II Гогенштауфеном, строительство закончено в 1254. Имя городу (итал. l'aquila - орёл) дано по символу орла в гербе Гогенштауфенов.
В июне 2005 у древней Валериевой дороги под Аквилой была найдена гробница Персея Македонского.
В сабинском селении Амитерн, на месте которого был позднее заложен город Аквила, родился римский историк Саллюстий.
В Аквиле в 1294 венчали на папство Целестина V, позднее основавшего монашеский орден целестинцев.
В 1703 и 1706 город был сильно затронут землетрясениями, но многие здания выстояли.

Древняя Аквила - это место смешения традиций. В архитектуре города нашли свое отражение черты и образы аквиланской истории: каждый замок имел собственную площадь, центральный фонтан главный собор или церковь. Поэтому в городе 99 площадей, 99 фонтанов, 99 церквей. По 99 трубам стекала вода в фонтане Ривера. Часы городской башни каждый день отбивали 99 ударов, напоминая о многовековой традиции. Аквиланы очень дорожили подобной символикой, которая обозначала не что иное, как повтор сакрального числа 3, символа Троицы, христианской и мистической, чтимой со времен Средневековья.

Разрушено более 50 тыс.домов.Смотрите какая была красота:





Сообщение отредактировал Батиста - Ср, 08-04-09, 08:07:55
 
ТравияДата: Ср, 08-04-09, 11:17:51 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Да что ж такое... cry

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Ср, 08-04-09, 11:52:06 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Больше всего от землетрясения силой 6,7 балла по шкале Рихтера досталось горной области Абруццо. В старинном городке Кастельнуово не осталось ни одного целого здания. Землетрясение ощущалось во всей Центральной Италии, его почувствовали и жители Рима, проснувшиеся от подземных толчков, но Вечный город устоял.
Аквила. Уничтожены памятники архитектуры, обрушились купола местных церквей, частично или полностью разрушены целые кварталы. Требуют восстановления более десяти тысяч домов. Те, кто выжил, называют прошедшую ночь настоящим апокалипсисом. Но в этот раз природа не была предельно беспощадной.

Улицы полуразрушенного города были завалены обломками домов и заполнены толпами раненых и находящихся в состоянии шока людей. В развалинах виднелись покрытые пылью трупы погибших. Выскочившие на улицу люди мешали проехать машинам экстренных служб и препятствовали оказанию своевременной помощи в первые часы трагедии. В городе разрушены многие административные здания, что также мешало координации усилий спасателей. Частично было разрушено и здание городской больницы, пациентов которой пришлось спешно эвакуировать. Врачи проводили срочные операции в двух оставшихся операционных, особо тяжелых пациентов вертолетами доставляют в другие города или Рим. Спасательные работы будут продолжаться несколько дней. Спасатели регулярно устраивают минуты молчания в надежде услышать призывы о помощи погребенных под завалами.

Примерно 15 тыс. жителей провинции Абруццо остаются без электричества. Около 100 тыс. человек, которые либо оказались без крова, либо боятся новых толчков и не хотят возвращаться в свои дома, находятся на улицах. Из-за повышенной сейсмической активности властям пришлось закрыть утром шоссе Л'Аквила--Рим и некоторые другие автотрассы, что затрудняет эвакуацию из опасного региона.

Огромный ущерб нанесен историческому архитектурному наследию в зоне бедствия, где разрушены средневековые памятники, сообщает служба гражданской обороны Италии.

В Л'Аквилу прибыл премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, объявивший в стране чрезвычайное положение и отменивший свой визит в Москву. Он должен был прибыть в российскую столицу с крупнейшей за всю историю российско-итальянских отношений делегацией бизнесменов. В Италии объявлен сбор донорской крови. Россия одной из первых предложила направить своих спасателей в зону бедствия.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
samtaleДата: Ср, 08-04-09, 16:54:18 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 986
Награды: 13
Статус: Offline
Это всё ужасно и страшно..Боги сердятся..

Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет (Раневская)
 
Форум » Образование и Искусство » Исторические факты » Аквила (землетрясение((()
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: