Вс, 28-04-24, 08:39:59
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: molder  
Форум » Образование и Искусство » Исторические факты » Двуликая царица (Нефертити)
Двуликая царица
БатистаДата: Пт, 03-04-09, 20:12:27 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Научно-исследовательская группа во главе с доктором Александром Хуппертцем из Берлинского медицинского университета Шарите , Германия, обнаружила внутри знаменитого бюста Нефертити еще одно скульптурное изображение. Этому открытию посвящена публикация в журнале Radiology, на него ссылается газета Telegraph.

Гипотеза о том, что внутри гипсового бюста находится каменное основание, высказывалась уже давно, однако ученые считали, что камень как более прочный материал должен был всего лишь служить основанием для скульптурного портрета. Тем не менее, когда доктор Хуппертц и его коллеги подвергли бюст компьютерной томографии, они обнаружили, что внутри заключена еще одна скульптура.

При сравнении обоих портретов царицы ученые обнаружили некоторые различия в изображении внешности: особенно сильно отличаются уголки губ и линия носа Нефертити. На основании этого у исследователей сложилось мнение, что кто-то давал четкие указания мастеру об изменении каменной скульптуры. «Можно предположить, что окончательная версия оказалась более приемлемой по каким-то критериям, чем первоначальное изображение, хотя в этом вопросе следует быть весьма осторожным», – говорит Джон Тейлор (John Taylor), куратор отдела древностей Египта и Судана в Британском музее (British Museum).

Бюст царицы Нефертити, созданный 3,3 тыс. лет назад придворным скульптором Тутмесом, был найден в 1912 году археологом Людвигом Борхардтом (Ludwig Borchardt) – атташе по вопросам науки при германском консульстве в Каире, Египет. Шестью годами раньше Немецкое Восточное Общество (Deutsche Orient-Gesellschaft) приобрело права на проведение раскопок в окрестностях Тель-эль-Амарны, на месте построенной Эхнатоном столицы – Ахетатона. Осенью 1912-го в ходе раскопок в квадрате P-47, обозначенном на плане как развалины жилого дома, под слоем песка обнаружилось ателье придворного скульптора, в котором безраздельно царили изображения Нефертити.

Вот как описывал знаменитую скульптуру сам Борхардт: «...Бюст царицы, 47 сантиметров в высоту. В высоком, обрезанном сверху, парике, перевязанном посередине широкой лентой. Краски – как будто только что нанесены. Превосходная работа. Описывать бесполезно. Надо видеть...»

Храмовые надписи свидетельствуют, что Нефертити во время царствования своего мужа фараона Аменхотепа IV, который называл себя Эхнатоном, играла значительную роль в государстве. Некоторые специалисты полагают, что она обладала большой властью, а может, даже была соправительницей Египта. Ее муж прославился тем, что заменил политеистический культ египетских богов поклонением единому богу Атону. О причинах такой перемены, нехарактерной для древнего мира, египтологи спорят по сей день.

 
ТравияДата: Пт, 03-04-09, 22:29:54 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Опередила, да? biggrin


Добавлю отсебятинки...
Древние скульпторы польстили царице Нефертити и несколько облагородили ее черты, создавая знаменитый бюст, ныне хранящийся в Берлине. К такому выводу пришли ученые из Германии и Великобритании, исследовавшие это произведение искусства при помощи компьютерной томографии. Свои выводы они опубликовали в профессиональном журнале Radiology, пишет «Lenta.ru».
Бюст царицы изваян из известняка и покрыт сверху слоем гипса разной толщины. Ученые сопоставили «оригинальное» изображение царицы, то есть высеченное в камне, и окончательное - то, которое видно невооруженным глазом. Оказалось, что при помощи гипса Нефертити сгладили горбинку на носу, смягчили складки в углу рта и несколько приподняли скулы.
Бюст Нефертити был найден в 1912 году немецким археологом Людвигом Борхардтом и с 1920 года находится в государственных музеях Германии. Египетские власти время от времени предпринимают попытки вернуть себе это выдающееся произведение искусства, но немецкие музейщики наотрез отказываются предоставлять бюст даже для временных выставок.

Прикрепления: 6483258.jpg (20.4 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Пт, 03-04-09, 22:40:03
 
ТравияДата: Пт, 03-04-09, 22:37:55 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Дело о царицыной голове Автор Юлия Штутина, проиллюстрировано мной wink

Нефертити продолжает будоражить умы
Немецкий журнал Der Spiegel рассказал 10 февраля о письме, проливающем новый свет на обстоятельства многолетних споров вокруг бюста царицы Нефертити. Оказывается, самый знаменитый экспонат берлинского Египетского музея был хитростью выманен у египтян. Последние до сих пор не знали об этом факте, хотя уже лет 70 усердно борются за возвращение домой женской головы из раскрашенного известняка. Теперь у них в руках оказался новый, но трудно разыгрываемый козырь.

Бюст Нефертити обнаружил в 1912 году немецкий археолог Людвиг Борхардт, стоявший во главе экспедиции Германского Восточного общества (Deutsche Orientgesellschaft, DOG). Борхардт с 1907 года раскапывал южные и северные окраины Ахетатона, столицы фараона-реформатора Эхнатона. Экспедиции DOG в Амарне невероятно повезло даже по меркам богатой на сенсационные находки египтологии рубежа XIX и XX веков: они наткнулись на мастерскую придворного скульптора Тутмоса. В ней они нашли и пресловутый разноцветный бюст Нефертити, и гипсовые портреты других членов семьи Эхнатона. Находки из мастерской Тутмоса осели в трех местах - в Каирском музее, в нью-йоркском музее Метрополитен и в Египетском музее в Берлине.

Берлинцам достались такие превосходные работы из мастерской Тутмоса, как изображения Кии, младшей жены Эхнатона, и Аменхотепа III (отца фараона), известняковая статуэтка Нефертити и два ее портрета - из гипса и гранита.


Первый из трёх самых известных скульптурных портретов Нефертити, сделан из песчаника. Девичье лицо чуть улыбается - как бы сквозь томную весеннюю дремоту.

Оба этих изображения царицы замечательно хороши, но, кажется, всем на свете, археологам и почтеннейшей публике, больше нравится разноцветный бюст, самое маньеристское из всех изображений Нефертити. Не стоит забывать, что эта скульптура была явлена европейцам во время, когда они только-только усвоили художественные приемы ар-деко (югендштиля, Сецессиона), и бюст египетской царицы казался тогда невероятным именно своей современностью. Так он превратился в визитную карточку искусства Амарны и в одну из главных достопримечательностей берлинского музея.
Прежде чем вернуться к эпопее с отправкой Нефертити в Германию в 1913 году, напомним одно обстоятельство из истории охраны древнеегипетских памятников. В 1858 году правитель Египта Исмаил-паша создал должность главного смотрителя древностей, причем создал ее специально под одного человека: одаренного, удачливого и крайне энергичного французского археолога Огюста Мариета. Мариет был настоящим фанатиком Древнего Египта: именно он убедил своего покровителя ввести жесткий контроль над вывозом ценностей из страны, начать охранять раскопки и уже открытые памятники. Кроме того, Мариет основал Каирский музей и заложил основы его коллекции и библиотеки.

Прикрепления: 6813133.jpg (15.7 Kb) · 8557309.jpg (20.4 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Пт, 03-04-09, 22:43:01
 
ТравияДата: Пт, 03-04-09, 22:46:22 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline

Каирский музей

Франко-египетская археологическая дружба продлилась до начала Первой мировой войны. На посту главного хранителя Мариета сменил еще один талантливый администратор и удачливый археолог - Гастон Масперо.
При Масперо порядок вывоза археологических ценностей был в общих чертах таким: инспектор из службы охраны древностей лично проверял все, что экспедиция посчитала достойным музея, но в любом случае половина из найденного оставалась в Египте. (Примерно по такой же схеме действовали с конца XIX века и другие экспедиции, работавшие на территории Османской империи.) Даже если не вдаваться в подробности конкуренции между египтологическими школами европейских стран, понятно, что сложившееся положение в области охраны памятников, то есть доминирование французов, не могло не привести к конфликту интересов.
Когда Борхардт нашел бюст Нефертити в мастерской Тутмоса, он записал в дневнике: "Он дышит жизнью… Его невозможно описать словами, его надо видеть". Если верить найденному журналом Der Spiegel письму, отдавать голову царицы археолог не собирался, поэтому он показал инспектору Гюставу Лефевру, выдающемуся египтологу, чей учебник по грамматике древнеегипетского языка до сих пор используют во Франции, неубедительный снимок, снятый при плохом свете. По-видимому, Лефевра не заинтересовала и написанная немецким ученым справка, в которой говорилось, что бюст - гипсовый (на самом деле он сделан из известняка). Во всяком случае, не похоже, чтобы Лефевр видел его своими глазами, хотя у него была такая возможность: ящики с находками были открыты для инспектора. В 1920 году бюст был подарен берлинскому музею спонсором экспедиции Борхардта.

Прикрепления: 5225151.jpg (26.1 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Пт, 03-04-09, 22:48:53 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
В 1920-х годах помешательство европейцев и американцев на египетских древностях достигло апогея, чему, конечно, очень способствовала находка гробницы Тутанхамона Говардом Картером. В начале 1930-х, когда страсти вокруг фараонов перекочевали еще и в области кино и беллетристики, египетские власти всерьез озадачились тем, что множество знаменитых экспонатов находятся где угодно, только не в Каире. Тогда были сделаны первые попытки вернуть такие ценные, а главное, единственные в своем роде, предметы, как бюст Нефертити и Розеттский камень, на историческую родину.

Надо сказать, что ни одна из таких попыток успехом до сих пор не увенчалась, хотя в последние годы у тысячелетних древностей появился защитник покрепче и поголосистее многих: Захи Хавасс, глава Верховного совета древностей. В 2005 году он потребовал сразу от четырех стран возвращения знаменитых артефактов: Розеттского камня (Британский музей), бюста Нефертити, потолка из храма Дендеры (Лувр), статуи зодчего Хемиуна (музей Ремер-Пелицаус, Германия), статуи Хафраанха (Музей изящных искусств, Бостон). Получив отказы везде, Хавасс не сложил оружия. В 2007-м он снова обратился к берлинцам с требованием предоставить Нефертити для выставки, которая планируется в 2012 году. Отказ музея ("после трех тысяч лет царица устала от путешествий") разозлил Хавасса настолько, что он пригрозил прекратить обмен экспонатами между музеями Египта и Германии.

После огласки истории с хитростью Борхардта немецкая сторона сразу заявила о том, что никакие претензии на голову Нефертити не будет считать законными. Египетская сторона пока молчит, но, надо полагать, это затишье перед бурей. Захи Хавасс не тот человек, который может упустить возможность вновь заявить о правах на знаменитый музейный экспонат.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Пт, 03-04-09, 22:52:26 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Еще одно изображение Нефертити

Гранитная голова Нефертити

Я извиняюсь, но вам никого не напоминает носом и ртом со скулами? smile

Прикрепления: 3632050.jpg (21.4 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Сб, 04-04-09, 21:07:29 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Травия)
Я извиняюсь, но вам никого не напоминает носом и ртом со скулами?

Майкла Джексона напоминает , после кучи пластичек smile ,особливо носом. Прям как у "смерти ходячей".Брррр cool

 
samtaleДата: Сб, 04-04-09, 21:37:33 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 986
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Батиста)
Майкла Джексона напоминает

biggrin


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет (Раневская)
 
ТравияДата: Пн, 06-04-09, 19:35:59 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Вот, если честно, мне тоже...его самого...

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Пн, 06-04-09, 21:47:54 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Батиста)
Ее муж прославился тем, что заменил политеистический культ египетских богов поклонением единому богу Атону. О причинах такой перемены, нехарактерной для древнего мира, египтологи спорят по сей день.

Слушайте, это таааакая интересная тема... с ума сойти!


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Пт, 17-04-09, 08:05:19 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Египетские археологи приступают к раскопкам в районе храма Табусирис Магна, расположенного в 25 км от Александрии, где, как они полагают, находятся могилы двух самых знаменитых в мире любовников – царицы Клеопатры и римского военачальника Марка Антония.

Об этом пишет в четверг, 16 апреля, британское издание The Times.

Захи Хавасс, директор египетского Верховного Совета по древностям, заявил накануне: ученые имеют доказательства, что Клеопатра и Марк Антоний похоронены вместе в одном из туннелей, пролегающих под храмом.

Раскопки, которые начинаются уже на будущей неделе, должны пролить свет на множество загадок в отношении легендарной пары и, в частности, дать ответ на вопрос, как именно погибли египетская царица и римский военачальник.

В этой работе египетским археологами будут помогать ученые из Доминиканской республики, и, в частности, египтолог Кэтлин Мартинес. Она сообщает, что проведенное ранее лазерное сканирование объекта подтверждает наличие там десяти мумий.

В районе храма Табусирис Магна были в прошлом году обнаружены бронзовая статуя Афродиты, алебастровый бюст Клеопатры, посмертная маска, которая, как полагают ученые, является слепком лица Марка Антония, и 22 монеты с изображением царицы.

Доктор Хавасс полагает, что раскопки могил Антония и Клеопатры станут научным событием, превосходящим по значимости открытие гробницы фараона Тутанхамона (1922 год).

 
ТравияДата: Пт, 17-04-09, 14:05:58 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Главное, чтоб нам о результатах сообщили! smile

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
Форум » Образование и Искусство » Исторические факты » Двуликая царица (Нефертити)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: