Пт, 29-03-24, 08:25:54
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: molder  
Форум » Образование и Искусство » Исторические факты » Женщина в истории - 2 (Семирамида)
Женщина в истории - 2
ТравияДата: Чт, 05-03-09, 18:54:55 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
А вы в курсе, что в истории известны две женщины под именем Семирамиды? Одна воинственная и всесильная царица Вавилона. Другая – легендарная жена Навуходоносора II, дочь царя Мидии. И только с именем одной из них связаны легендарные сады Семирамиды. А вот с которой…

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Чт, 05-03-09, 20:38:32 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Травия)
А вот с которой…

Думаю,что с женой Навуходоносора. smoked smile
 
ТравияДата: Пт, 06-03-09, 21:45:58 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Да, Батиста, с ней самой. Но, оказывается, произошло это совсем недавно. А греческая традиция смешала биографии двух Семирамид и переместила сады в глубь незапамятных веков.

Продолжаем разговор (с)

Вот как по-разному сообщают источники.
Вавилонский царь Навуходоносор II (605 - 562 г. до н. э.) для борьбы против главного врага - Ассирии, чьи войска дважды разрушали столицу государства Вавилон, заключил военный союз с Кнаксаром, царем Мидии. Одержав победу, они разделили территорию Ассирии между собой. Военный союз был упрочен женитьбой Навуходоносора II на дочери мидийского царя Семирамиде.
А что мы знаем о Шаммурамат, вошедшей в историю также под греческим именем Семирамида?
Из глубины веков, а жила она на рубеже IX-VIII вв. до н.э., до нас дошло немного сведений. Легенду о подвиге царицы, правившей самым воинственным народом тех времен - ассирийцами, донес до нас малоазийский грек Ктесий Книдский, живший с 414 г. по 398 г. до н.э. в Персии при дворе ахеменидского царя Артаксеркса II в качестве врача.
Современные исторические источники говорят, что она стала любимой женой царя Шамши-Адада V, правителя Ниневии (библейский царь Нин?), подарила ему наследника, а после безвременной смерти мужа, была регентшей при несовершеннолетнем сыне и долгие годы правила Ассирией. Царица не только вела успешные войны на востоке, но также налаживала мирные отношения с соседями. При ней гордый Вавилон тесно сблизился с Ассирией и признал ее покровительство. Семирамида послала богатые дары в главные храмы великого "города богов" (Вавилон), а в могущественной, но грубоватой Ассирии все больше распространялась утонченная вавилонская культура. Царица вела успешные войны, особенно с…Мидией.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Пт, 06-03-09, 21:46:57
 
kardawДата: Пт, 17-07-15, 08:20:47 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Награды: 0
Статус: Offline
Женщины в истории играли очень важную роль http://www.booksshare.net/index.p....y&id1=4
 
Форум » Образование и Искусство » Исторические факты » Женщина в истории - 2 (Семирамида)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: