Пт, 29-03-24, 08:14:17
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Травия  
Форум » Образование и Искусство » мифы, легенды » Казахские ....
Казахские ....
samtaleДата: Чт, 24-09-09, 23:53:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 986
Награды: 13
Статус: Offline
СЕМЬ СКОРПИОНОВ

У бая Нурума было три сына — Асан, Усен и Ануарбек.

Когда Ануарбеку исполнилось шесть месяцев, умер отец, а еще через полгода — мать. И остались братья круглыми сиротами.

Скот, слитки серебра, красивые белые юрты — все перешло во владение старших братьев. Вскружило им голову богатство, забыли они совесть и честь: разленились, перестали ухаживать за скотом, стали пьянствовать и играть в карты. Через два года только у них и осталось, что рубаха на теле. Приуныли братья. Да как тут не приуныть, когда в животе пусто! Вот и решили они идти в батраки. А совестно: все-таки сыновья известного бая! Люди смеяться будут. Что делать? Судили — рядили и надумали уйти подальше от родных кочевий, туда, где их никто не знает. И в великом легкомыслии своем решили не брать с собой маленького Ануарбека. Украдкой, за полночь выбрались они из юрты, и только предрассветный туман провожал их в путь.

Малыш Ануарбек, проснувшись, терпеливо ждал братьев, потом ему стало жутко одному, и он с плачем стал звать Асана и Усена, хотел выскочить из юрты, но не тут-то было — кошму братья снаружи чем-то подперли.

Ануарбек плакал все громче, пока не услыхала старушка-соседка. Она вызволила бедного мальчугана, утерла ему слезы и увела к себе.

Добрая женщина была уверена, что братья скоро приедут, но шли дни, а за ними недели и месяцы, а братья как в воду канули.

Прошел год. Кормить сироту не под силу бедной старухе, и решила она попросить муллу Омара взять мальчика к себе.

— Молдеке,— взмолилась она, придя к мулле вместе с Ануарбеком,— помогите сироте, я бедна и больна, себя едва кормлю. Примите мальчика в свой дом, научите его уму-разуму, он будет вам вместо сына, а аллах вознаградит вас за доброе дело.

Мулла отдыхал после сытного обеда. Вкусный бесбармак и ароматный чай настроили его благожелательно. Не дал ему аллах сына, а разве в хозяйстве мужские руки лишние? Ведь через несколько лет мальчик сможет и за скотом ухаживать, и в юрте помогать, и с поручениями ездить.

— Ладно,— молвил он,— оставляй малыша. Горько плакал Ануарбек, расставаясь со своей 6лагодетельнией, и только ласки доброй жены муллы осушили его слезы.

Понемногу мальчуган привык к новой своей семье. Жена муллы была с ним по-матерински добра, а маленькая Кулянда, дочь муллы, сразу привязалась к нему как к родному. Славное создание была эта Кулянда — веселая, добродушная, ласковая. Всей душой полюбил ее Ануарбек.

Когда Ануарбеку пошел восьмой год, мулла взялся обучать его корану. К тому времени мальчик уже помогал немного и по хозяйству. Смышленый и расторопный мальчуган пришелся ко двору в семье муллы. К пятнадцати годам Ануарбек уже постиг всю нехитрую науку, которой владел его учитель, и стал задумываться, как жить дальше.
Приемные родители постарели, и пора было взять заботу о них на себя. Ануарбек решил пойти в город искать работу.

Надо сказать, что к этому времени Кулянда стала красавицей-девушкой и интересовала его не только как товарищ по детским играм. Поэтому уходить из аула не хотелось. Но делать нечего. Мулла не стал его удерживать, и молодой жигит, распрощавшись с приемными родителями и любимой, отправился в дорогу.

Неисповедимы пути аллаха! Случай привел Ануарбека во дворец к хану Малику, и стал он просить повелителя дать ему работу.

Кто может познать течение мыслей великих мира сего! Кто предусмотрит их немилость и милость! Коротко ли, долго ли, а стал безвестный мальчишка Ануарбек по ханской прихоти важным лицом — ему поручили выслушивать жалобщиков и разбирать тяжбы.
На счастье, одарила природа нашего жигита живым умом и добрым сердцем, а труда своего он не жалел. День-деньской Ануарбек выслушивал и разбирал жалобы, и не было случая, когда бы он вынес несправедливое решение. За короткое время он сделался любимцем народа.

Удивился как-то хан: никто не идет к нему с жалобами. «Неужто мой народ стал жить мирно?» Пошел он в комнату к Ануарбеку и вышел оттуда довольный: все тяжбы жигит решал сам, справедливо и умно. Жалобщикам незачем было ходить к хану.

С тех пор не мог нахвалиться своим новым помощником хан.

Но кто сказал, что на белом свете перевелись завистники? Было у хана Малика семеро мулл. До прихода Ануарбека они карали и миловали жалобщиков по своему усмотрению. Не брезговали и взятками. Успехи молодого человека черным коршуном терзали их сердца.

А приемный отец Ануарбека, мулла Омар, увидев, как далеко пошел юноша, решил, что неплохо бы иметь такого зятя.

Мулла всегда мулла! Лукавый Омар украдкой от Ануарбека взимал с просителей скот за то, что якобы устраивал им свидание с Ануарбеком. Простодушные степняки легко попадались на удочку хитреца.

Ну как тут не постараться закрепить с таким жигитом родственные связи!

К великой радости Кулянды и Ануарбека мулла объявил их женихом и невестой.

Тем временем семеро скорпионов, как прозвали в народе мулл за их жадность, плели паутину, в которую должны были попасться Ануарбек и Кулянда.

Посудив-порядив, решили они воспользоваться для своих целей естественной мужской слабостью хана — тягой к красивой женщине. Узнает хан о красоте Кулянды — захочет овладеть ею. Это, конечно, придется не по вкусу ее жениху, он станет противиться. А противиться хану — головы не сносить!

Окольными путями, через одну женщину, сообщили хану о Кулянде. Засверкали очи властелина, порозовели скулы. Вскочил хан на коня и поскакал в аул муллы Омара. Как увидел он Кулянду, так понял, что не встречал девушки красивее. С первого взгляда влюбился хан. Горе Ануарбеку!


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет (Раневская)
 
samtaleДата: Чт, 24-09-09, 23:54:17 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 986
Награды: 13
Статус: Offline
Вернувшись домой, хан Малик тотчас же послал сватов к Омару.

О нечестивый мулла! Вскружили ему голову ханские сваты. Шутка ли, такого высокородного зятя посылает аллах! Перед его мысленным взором поплыли косяки коней, отары овец, белые юрты, ковры; слитки золота и серебра.

А когда сверкнула ему в грезах жемчужной улыбкой молодая токал, он совсем забыл и о преданности Ануарбека, и про любовь его к Кулянде, и какое горе он причинит дочери,— все забыл!

Плачем встретила его добрая жена жестокое решение отнять Кулянду у Ануарбека и отдать хану. Тщетно она умоляла мужа не делать этого. Какой мужчина станет слушать речи женщины!

Каков же был ужас Кулянды, когда она.узнала, что не быть ей женою Ануарбека, что отец дал согласие хану! Горько плакала она, валяясь вместе с матерью в ногах отца! Но тот остался непреклонен.

Обрадованный хан тут же велел начать приготовления к свадьбе.

Узнал о своей беде и Ануарбек. Прискакал бедняга в дом муллы. Женщины совершенно убиты горем, мулла смотрит на него злыми глазами.

Ночью Ануарбек пытался пройти к Кулянде, но мулла караулил ее. Нечего делать, убрался бедный жигит восвояси и оттуда с верным человеком послал девушке письмо.

А тем временем семеро мулл раскрыли глаза хану, что не он один мечтает о прекрасной Кулянде, да заодно и прибавили то, чего и не было,— очернили Ануарбска. Разгневался хан.

Ануарбек тем временем скрывался у одного друга, поджидая ответа Кулянды. Он ждал целый день, и только под вечер посыльный вручил ему письмо любимой. Вот что она писала:

Одна кровля над головой,
И одна была у нас мать.
С детства мы дружили с тобой,
Кто же вправе тебя отнять?
Счастья я от судьбы ждала,
А оно бежит от меня.
Но пока, Ануар, я жива,
— Я с тобой до последнего дня.
Что мне жизнь, коль не будет тебя?
Ненавистен немилого кров.
Лучше смерть, чем его рука,
Лучше казнь, чем его любовь.
Бьется сердце в моей груди
Все взволнованней день ото дня.
Ты скажи, что нас ждет впереди,
Моя жизнь, любовь моя?!

Несколько раз перечитывал бедняга письмо несчастной девушки, ломая голову, как быть дальше.

На следующий день Ануарбеку удалось увидеть жену муллы — свою нареченную мать, которая всей душой была на его стороне. А еще через несколько суток ночью добрая женщина, рискуя навлечь на себя гнев мужа, привела к нему Кулянду.

Кто опишет свидание влюбленных!

Но как ни прикидывали они, от хана нигде не спрячешься, видно, не судьба жить им вместе. Тогда решили, что Кулянда не вернется домой, и сколько даст им аллах— столько они проживут вместе — день, два или три.

В бешенство пришел хан Малик, узнав о похищении невесты. Тотчас же снарядили погоню с приказанием не возвращаться без беглецов. Каждый дом в городе, каждую юрту в степи обыскивали ханские нукеры.

Три дня наслаждались Кулянда, и Ануарбек своей свободой и любовью, а на четвертый донес ветерок утром до слуха Ануарбека конский топот. Приник он ухом к земле — так и есть: скачут!

Тогда решил он идти сам навстречу опасности, а Кулянде велел спрятаться. Сначала Кулянда и слушать не хотела, но Ануарбек сумел ласковыми речами убедить ее. Стали прощаться несчастные влюбленные. Дрожал голос у Ануарбека, когда он говорил прощальные слова:

Ты прекрасна, умна и добра.
С детства ты была мне сестрой.
Но изменчива злая судьба:
Разлучить хотят нас с тобой.

Ополчился вражеский стаи,
И ликует недругов рать.
Проклят будь ненавистный хан,
Что поклялся тебя отнять!

Потускнели от слез глаза,
Сохнет грудь, горит голова.
О жена моя, Кулянда,
Где найти утешенья слова?


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет (Раневская)
 
samtaleДата: Чт, 24-09-09, 23:54:47 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 986
Награды: 13
Статус: Offline
В слезах отвечала Кулянда:

О зрачок глаз моих, горе мне,
Вижу смерть над твоей головой,
Лучше б я сгорела в огне,
Чем расстаться навек с тобой.
Счастье было в наших руках,
Но исчезло пылинкой в степи.
Нет пощады во вражьих сердцах,
Коли хану стать на пути.
Без тебя мне, любимый, не жить.
Коль плохое случится с тобой,
— Нужно будет меня убить,
Чтобы сделать ханской женой.

Ануар несколько раз вскакивал на коня, но через сотню шагов возвращался, и прощанье начиналось снова. Однако надо было спешить. Поручив Кулянду добрым людям, он скрепя сердце пустил коня наметом и, не оглядываясь, помчался на верную смерть.

Хан Малик встретил его с почерневшим от злобы лицом.

— Подлый развратитель, где ты спрятал мою невесту? Отвечай!

Ануару терять было нечего, все равно от хана пощады не будет, поэтому он, усмехаясь, возразил хану:

— Не я, а ты развратитель. Кулянда моя жена, а не твоя невеста! Да падет кара аллаха на твою голову.

От гнева хан некоторое время не мог ни слова выговорить, а когда опомнился, то, захлебываясь от бешенства, завопил:

— Вяжите его! В темницу злодея и распутника! — Я и так пойду, таксыр,— насмешливо возразил Ануарбек,— не бойся — не убегу. А вы, облезлые шакалы,— кивнул он в сторону семерых мулл,— за мою кровь ответите своею,— и гордо зашагал впереди нукеров в тюрьму.

Скора ханская «милость»! В тот же день приговорил хан Ануарбека к смертной казни и велел оповестить народ, что завтра на площади перед дворцом повесят похитителя ханской невесты.

Ануар мужественно встретил суровый приговор. Не о своей жизни, а о судьбе бедной Кулянды думал он. Его появление во дворце только на короткий срок задержало розыски, теперь небось ханские нукеры опять, как собаки, обнюхивают каждое жилье.

О казни дошел слух и до Кулянды. Как рассказать о горе несчастной женщины! Решила Кулянда покончить счеты с жизнью, и только благодаря вмешательству хозяина дома, где она скрывалась, осталась жива. Он вынул ее бездыханную из петли. К счастью, смерть еще не успела схватить свою жертву,

Горько упрекала Кулянда своего спасителя: зачем ей жить без Ануарбека?

В то время как жизнь младшего из трехбратьев была так близка к концу, старшие братья Асан и Усен возвращались на родину. Они, занимаясь торговлей, разбогатели, обзавелись семьями.

Образ брошенного малютки Ануарбека не раз тревожил их ночной сон, и они твердо решили разыскать его. И, такова воля аллаха, братья вернулись на родину в тот злосчастный день, когда Ануарбека заточили в темницу.

Пришли братья на базар, а там только и разговору, что о казни.

— Бедный Ануарбек,— сетовали люди. Многие женщины плакали.

Заинтересовались Асан и Усен, что это за Ануарбек, которого хотят казнить и которого так жалеет народ. Какой-то дервиш взялся им разъяснить и, к ужасу братьев, рассказал им историю о бае Нурыме и его сыновьях.

— Вот теперь,— закончил он,— будут казнить младшего брата за то, что ханскую невесту украл. Но не невеста она хану, а волею аллаха жена Ануарбеку. Да разве пойдешь-против хана!

Заплакали братья. Потом стали совет держать, как вызволить Ануара. Пуще прежнего заговорила в них совесть — зачем бросили малютку! И решили они прийти на казнь и напасть с топорами на стражников. Стражников много, они, конечно, убьют братьев. — Вот и умрем в один день с Ануарбеком. Так и сделали. Взяли по топору и пошли на площадь. Большая толпа стояла у виселицы.

Вот привели стражники связанного Ануарбека. Зашумел народ, запричитали и заплакали женщины. Да и мужчины не могли удержаться от слез. Слезами разве отменишь ханский указ? Бледно, но спокойно было лицо Ануарбека, когда он заговорил с народом на прощанье:

Я сегодня встретил зарю
Своего последнего дня.
Я в последний раз говорю.
О народ! Ты послушай меня.
На прощанье увидеть хочу
Ту, что мне заменила мать.
И свою дорогую жену, Кулянду,
я б хотел увидать.
Братья где-то есть у меня,
Я и их повидать бы хотел... .
Очень жалко мне оставлять
Длинный ряд незаконченных дел.
Расставаться и с солнцем мне жаль,
И с луной, что над степью плывет.
Жаль мне мать оставлять, и жену
И тебя, мой добрый народ.
Все, что лучшее было во мне
— Это все от тебя, мой народ,
Мне недолго дышать на земле.
Я в долгу у тебя, мой народ.
Пусть трепещут семеро мулл
— Близок злобных последний час.
И коварный насильник хан —
Верю я — не уйдет от вас.
Смерти я не боюсь —
Лишь одна дума горькая зреет во мне:
Я не все, что мог, совершил
Для людей на любимой земле.

Заволновался народ. Да и кого не проймет справедливое и умное слово!

Недовольно поморщился хан Малик, а семеро скорпионов-мулл закорежились, как кора на огне.

— Прервите, таксыр, его крамольные речи,— зашептали они.

—Велите палачу приступить к делу!

Хан сделал знак рукой.

Палач накинул петлю на шею осужденного и уже было потянул за другой конец, как подоспевший Усен ударом топора убил его. Асан, воспользовавшись поднявшейся свалкой, кинулся на стражников. Отчаянный поступок братьев подхлестнул народ. Вмиг были отброшены стражники, смяты нукеры, а хану Малику отрубили голову.

И стал с того дня ханом Ануарбек. Счастливо зажил он во дворце со своей Куляндой. Мудро и справедливо правил он народом и дожил до глубокой старости.

http://igrushka.kz/phpBB2....61ced18


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет (Раневская)
 
ТравияДата: Пн, 28-09-09, 16:18:00 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
3-хтомник казахских сказок помню с детства. Удивляли до невозможности. Такие они ...другие biggrin И жизнь, и люди, и мысли. Интересно... flowers respect

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Пн, 28-09-09, 21:55:30 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
АААааааааааааааааааааа!!!!!! Обожаю казахские сказки. tongue
Особенно про Ертостика.....белая верблюдица.......урочище Уркудук......МДЯ biggrin
 
ТравияДата: Чт, 01-10-09, 10:34:34 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Батиста, уж не те ли же самые сказки из трехтомника у тебя в детстве были? cool А может одни книжки читали..... wink biggrin

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
grinyaДата: Сб, 17-10-09, 02:03:28 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Травия,
Quote (Травия)
3-хтомник казахских сказок помню с детства

у тебя он тоже был? ))) biggrin
я любила эти сказки)). Про Алдара-косе.


mechtatel
 
ТравияДата: Вс, 18-10-09, 18:58:04 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Ага. А еще мне нравился фильм "Гляди веселей" biggrin Нигде найти не могу...

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Вс, 18-10-09, 19:23:57 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Травия, спасибо за идейку. Пойду поковыряю тррент. biggrin
 
Форум » Образование и Искусство » мифы, легенды » Казахские ....
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: