Пт, 19-04-24, 05:41:30
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Образование и Искусство » Археология » Истинный ариец :))
Истинный ариец :))
ТравияДата: Вт, 28-04-09, 16:21:12 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Крупнейшее археологическое открытие конца ХХ века

На Аркаиме, найдено, пожалуй, самое весомое доказательство того, что «Россия — родина слонов». Оказывается, легендарные арийцы, создатели древних культур Индии и Ирана, за много веков до нашей эры строили у нас свои города-крепости и разъезжали на колесницах по уральской земле.
Дело было так. В 1987 году Аркаимская долина должна была стать дном крупного водохранилища. Уже построили дамбу, археологи сворачивали разведочные работы, которые всегда проводятся в таких случаях. И вдруг прибегают юные сталкеры, почуявшие в степи что-то странное. А ведь окрестные жители ходили тут столетиями и ничего не замечали — ну, подумаешь, неровности какие-то, бугорки, овражки. Да и археологи поняли масштаб находки, только когда увидели с самолета гигантскую фигуру из вложенных друг в друга кругов и исходящих из центра линий, подобную индийской мандале (в буддизме и индуизме — сакральный символ сферы обитания божеств. — «РР») или колесу со спицами. Кстати, о существовании Аркаима военные знали с 50−х годов — нам показывали аэрофотосъемку того времени, — но сообщать археологам почему-то не стали.
Впрочем, ассоциации с мандалой и колесом пришли позже, когда заподозрили, что древний город построили сами изобретатели мандал и колес со спицами — арийские племена, те самые, что несколько столетий спустя явились на боевых колесницах в Индию и Иран, завоевали их и дали миру две великие древние религии — ведический индуизм и зороастризм.
Каким-то чудом удалось отстоять Аркаим и не дать затопить долину. В начале 90−х стало ясно, что на Южном Урале за полтысячелетия до Троянской войны, во времена египетских пирамид и расцвета Вавилона располагалась Страна городов — более 20 похожих друг на друга удивительных городов-крепостей. Мы, впрочем, не знаем, как она называлась в то время, да и Аркаим — название современное.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Вт, 28-04-09, 16:27:34 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Аркаим просуществовал всего лет 100, а вся Страна городов — около 300. Почему-то местные жители, занимавшиеся, как и сейчас, металлургией, ушли, забрав вещи и спалив город. Войны не было — убитых нет. Во многие города, правда, потом возвращались и отстраивали их в точности — до мелочей — по прежнему плану, но жили в них все равно недолго и снова сжигали. Странно все это…
В этом месте, на реке Уй, лесостепь переходит в степь, тут как бы официальная граница между ними. Здесь начинается земля ариев, Арийский простор. Там их захоронения, курганы.
Здесь найдены самые древние в мире колесницы, за тысячу лет до греков — двухколесная боевая колесница, запряженная лошадью.

Арии из Страны городов прошли по здешней земле лишь одной из многих волн, после них наступили тысячелетия кочевников — скифов, сарматов, гуннов, Великого переселения народов, тюрков…
Впрочем, из нашего времени все остальные времена похожи — и в доме ариев, и в жилище каменного века, и в юрте кочевников, и даже в казачьей усадьбе XIX века, стоящей неподалеку, жили человек по 30: большая семья, целый род. Жили с известным комфортом, в тепле и сытости, но в невероятной для нас тесноте. Никакого личного пространства, индивидуализма и приватности — и так было всегда. Это только мы — иные. А до нас человек был погружен в род, а род — в общину. Оказалось, что и одно жилище само по себе не стоит, расползается. Дома приспособлены, только чтобы стоять приткнутыми друг к другу.

Прикрепления: 2313140.jpg (21.7 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Вт, 28-04-09, 16:33:36
 
ТравияДата: Вт, 28-04-09, 16:37:13 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Арийская жизнь
На месте самой крепости-мандалы Аркаима ничего нет. «Ну, хоть на древней земле постойте», — говорит Зданович. Он мечтает построить неподалеку Нью-Аркаим, точную модель крепости в натуральный размер. Пока же остается изучать ее по макету в музее. Два круга оборонительных стен — деревянный каркас, обмазанный глиной. Внутри — вплотную друг к другу в радиальном порядке дома с дверями на крышах. Дома все одинаковые, судя по всему, особо богатых и особо бедных не было. В каждом доме колодец, почти в каждом — плавильная печь, в которой из смеси медной и оловянной руды выплавляли бронзу. Прочная бронза дала мощный толчок развитию технологии и культуры, оттого та эпоха и называется бронзовым веком. Иглы и рыболовные крючки делали из кости, одежду — из кожи и ткани, которую сами ткали из конопли. Питались в основном кашами, добавляли туда мясо, ловили рыбу.
Именно ими впервые была создана та система хозяйства, к которой мы привыкли: крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, земледелие, — рассказывает Зданович. — На аркаимских огородах выращивали просо, лук и ячмень.
Скот держали за стенами крепости, дальше был ров.
Им очень важно было окружить себя со всех сторон водой, города строили возле речки и обводили каналом. Видимо, это имело символический смысл.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Вт, 28-04-09, 16:44:25 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Символикой здесь пронизано все, от орнаментов из свастик на керамике до самого города, построенного разом по единому плану. И при этом никаких рисунков, изображений богов, надписей. Это была культура устного слова. Тем не менее о силе ее исторической памяти говорит уже то, что, когда ее носители уходили, сжигая свой город, а потом через поколение возвращались, они восстанавливали все как было — каждый колодец, каждый столб ставили на прежнее место. И так несколько раз подряд. Причем есть данные, что они знали, что приходят ненадолго.
«Несостоявшаяся цивилизация», говорят археологи. Но иногда кажется, что правильнее было бы сказать «непонятая цивилизация», настолько загадочно все это выглядит. Даже захоронения попадаются престранные — мужчина и женщина лежат обнявшись, при этом в руке у женщины боевой топор, занесенный над головой мужчины. Впрочем, обычно хоронили на боку, в позе спящего или эмбриона, намекая то ли на новое рождение, то ли на то, что смерть — это сон.


Аркаим строился по зараннее спроектированному плану как единый сложный комплекс, причем сориентированный на астрономические объекты с величайшей точностью!
Рисунок, образованный четыремя входами во внешней стене Аркаима, представляет собой свастику. Причем свастику “правильную”, т.е. направленную по Солнцу.



Любопытные факты: Свастика (санаскр. – “связанная с благом”, “лучшая удача”) – один из наиболее архаичных сакральных символов, встречающийся уже в верхнем палеолите у многих народов мира. Индия, древняя Русь, Китай, Египет и даже государство загадочных Майя в центральной Америке – вот неполная география этого символа. Свастику можно видеть на старых православных иконах. Свастика – символ Солнца, удачи, счастья, созидания (“правильная” свастика). И, соответственно, свастика противоположного направления символизирует тьму, разрушение, “ночное Солнце” у древних русичей. Как видно из древних орнаментов, в частности на арийских кувшинах, найденных в окрестностях Аркаима, применялись обе свастики. Это имеет глубокий смысл. День сменяет ночь, свет сменяет тьму, новое рождение сменяет смерть– и это естественный порядок вещей во Вселенной. Поэтому, в древности не было “плохих” и “хороших” свастик – они воспринимались в единстве. (как “Инь” и “Янь”, например).

Прикрепления: 2670430.jpg (46.3 Kb) · 0645901.jpg (48.3 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Вт, 28-04-09, 16:56:36
 
БатистаДата: Ср, 29-04-09, 10:12:06 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
БАЯНИЩЕ!!! hands hands hands
 
ТравияДата: Ср, 29-04-09, 11:17:26 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Продолжаем разговор...

Еще в 3 0 - 4 0 -х годах нашего столетия историками и лингвистами было установлено, что арийский этнос зародился на территории России и впоследствии распространился по всей Евразии, но обоснованного подтверждения этому до 1987 года не было найдено. Были отдельные археологические свидетельства, не связанные между собой. В 1987 году, в Караганской долине, вблизи города Магнитогорска найдено древнейшее поселение ариев — Аркаим, которому около 5 тыс. лет. Позднее вследствие археологических раскопок было найдено еще около 20-ти аналогичных поселений, растянувшихся на 350 км вдоль Уральского хребта.

А дальше...

Во 2-3-м тысячелетии в Евразийский степях (на бывшей территории СССР) от Дуная до Китайской стены формируются две огромные культурные общности, аналогии которым неизвестны в других регионах того периода времени: Срубная —- на западе от Днепра до Урала и Андроновская — на востоке от Урала до Енисея. Где-то в XIV - XVI веках до н.э. на этой территории произошло разделение ариев на ариев и индоариев и последующий уход части их с прародины через Евразийские степи в Среднюю Азию, далее они прошли к северу от Каспия, через Оке (Амударья) и Ексарат (Сырдарья) и вместе с иранскими ариями еще какое-то время жили на юге Средней Азии, в Афганистане и соседних районах. Затем разделились и индоарии — создатели Вед постепенно продвигались в Индию, остальные — в Иран через Мидию (возможно, что более раннее проникновение ариев в Иран происходило через Кавказ в Месопотамию), а некоторые из них двинулись в Среднюю Азию.

Что говорят лингвисты.

Как утверждают лингвисты, индоиранские и иранские языки имеют основной корень — язык Авесты. К этой ветви принадлежат также языки славянские, германские, кельтские, романские, греческий, армянский и др. Наличие общего языкового корня у всех языков указывает на их генетическое родство.
В частности, индоарийские и иранские языки представляли собой тогда единую группу (индоарийские, прежде всего авестийский и древнеперсидский — с одной стороны, ведический и санскрит — с другой).

В настоящее время применение термина арийцы ко всем индоевропейским народам и языкам в науке не принято. По состоянию на конец 1970-х гг. считалось, что арийцы принадлежали к Индо-иранской ветви индоевропейских языков. В настоящее время данная классификация уточнена: ветвь арийских языков включает следующие группы:
• нуристанские языки
• индоиранские языки:
o дардские языки
o иранские языки
o индоарийские языки
• индоевропейские языки:
o славянские языки
o германские языки


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Ср, 29-04-09, 11:29:19
 
ТравияДата: Ср, 29-04-09, 11:35:41 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Интервью с руководителем экспедиции, профессором Челябинского ГУ Геннадием Здановичем

- Почему такой ажиотаж вокруг того, что здесь жили арии?

--На северо-востоке индоевропейского мира существовали племена, называвшие себя ариями, «благородными». Позже они пришли в Иран — «Иран» и означает «страна арийцев» — и в Индию и принесли туда древнейшие религиозные тексты: Ригведу и Авесту. Записаны они были гораздо позже, а первоначально в точности передавались из уст в уста — это была бесписьменная культура. Тексты, попавшие
в европейский мир через Ост-Индийскую компанию, в XIX веке потрясли Европу: все были шокированы глубиной их философского содержания. Но ужасно, что слово «арийцы» использовали фашисты, и в науке его до сих пор произносить опасно. Мы должны реабилитировать это слово. Арии были достойными людьми, которые оставили после себя колоссальное духовное наследие. Но Европа до сих пор их боится, боится свастики.

-А что такое свастика?

Древнейший символ мироздания, движения Солнца. Он присутствовал очень во многих культурах — на коврах среднеазиатов, на полотенцах славян, даже в Мезоамерике. В Стране городов свастика встречается повсюду — она выложена камнями в могильных ямах, нарисована на керамических горшках.

-Выходит, «истинные арийцы» жили на нашей территории?

- Мы, работающие в Аркаиме археологи, глубоко убеждены, что жители Страны городов — это и были арии до разделения их на две группы, одна из которых пришла в Индию, а другая несколько позже — в Иран. Но убеждение — это одно, а система научных доказательств — другое. Пока это гипотеза.

- А насколько едины были арии в Стране городов? Это было одно племя?

- Разные племена находились в постоянном контакте. Вспомним греков. Почему они дали миру такую необузданную мифологию, фантазию и в конце концов науку? Они были разорваны на полисы, города-государства, но философы ходили друг у другу в гости, поэты собирались на состязания, устраивались Олимпийские игры. Это было особое информационное пространство. То же самое здесь — на территории где-то в 400 квадратных километров было около 20 самостоятельных укрепленных городов. Между ними были дороги, контакты. Чтобы попасть в город, нужно было преодолеть лабиринт, и вообще, оборона здесь сумасшедшая, сверхоборона по тем временам.

- От кого они так оборонялись?

- Ну а чего мы боимся Соединенных Штатов? Человек в этом смысле создание дурное… Это мы называем себя разумными, но в конечном итоге мы иррациональны. Все эти наши избирательные кампании, реклама… Посмотрите со стороны на нашу жизнь — это же жизнь дураков.
А в их мире нас, археологов, поражает именно духовная сторона, которая во многом подчиняет себе материальную. У крепостей гениальная планировка вложенных друг в друга кругов и квадратов, как модель Вселенной. В Индии это стало называться мандалой. Удивительно продуманный быт: теплые полы, ямы-холодиль¬ники, металлургия, водопровод — все это тесно связано с духовным измерением.

Прикрепления: 2834600.jpg (9.0 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Ср, 29-04-09, 11:37:55
 
ТравияДата: Ср, 29-04-09, 11:37:04 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
- Не боитесь напридумывать своего, реконструируя мировоззрение древних?

- До тех пор, пока я не столкнулся с Аркаимом, мне казалось, что вся эта индоевропейская мифология — заумь нашего времени, а древний человек простой и примитивный. А сейчас я понимаю, что он с самого начала жил богатой символической и духовной жизнью и первобытные мыслители были не менее разумны, чем современные.

- Тексты Ригведы и Авесты помогают вам, как Шлиману помогла Илиада?

- Да, мы хоть и археологи, работаем и с текстами, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к проведению раскопок. Например, на Аркаиме в каждом жилище — колодец. Сотрудники Института минералогии обнаружили в каждом колодце следы металлургического производства, медную пыль. Ну не специально же туда это сбрасывали! И вот однажды я вижу, что сохранилась дырка из колодца в печь: они были построены как единый комплекс. А в Ригведе и других мифологических источниках Агни, бог огня, рождается из темной, таинственной воды. Это противоречие было совершенно непонятно филологам и историкам мифов, изучавшим эти тексты, — ведь это абсурд! Я ошалело смотрел на этот колодец, и мы решили во что бы то ни стало докопать до дна: обычно до дна не доходим — глубоко. На дне лежали черепа животных, обожженные кости — они явно были положены туда специально. Мы построили на этом месте такую же печку, привезли руду и впервые в мире получили медь из руды в древней печи. Выплавка меди из руды — очень сложный процесс, но его удалось осуществить благодаря сильной тяге, возникающей из-за разницы температур в колодце и в печи. Смотрите, какая логика: расплавить руду может только бог огня, который рождается из темной воды, из колодца. Вообще, мы еще очень многого не знаем. Двадцать лет исследований Аркаима — это совсем немного.

- Немного?!

- Эти десятилетия исследований для археологии — ничто. Люди здесь живут уже 100 тысяч лет, а мы их изучаем 20 лет. Изучаем примитивно, без денег, со студентами-энтузиастами. Археология — наука очень молодая, о величайших цивилизациях, таких как шумеры, мы узнали совсем недавно.

- Что нам могут дать эти знания?

Археология — это история, и она должна стать достоянием широкого круга людей. Единственное отличие человека от барана, от коровы — это история.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Ср, 29-04-09, 11:38:27
 
ТравияДата: Ср, 29-04-09, 11:46:55 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline

Гордон - Кихот?

Немногие передачи на центральном телевидении получают такой резонанс. Но в минувшую пятницу, 3 апреля, 2009г на Первом канале в программе «ГордонКихот» ведущий программы Александр Гордон предъявил серьезные претензии генеральному директору историко-культурного заповедника «Аркаим» Геннадию Здановичу, заявив, что «псевдоисториком» придуман и запущен в обращение «миф о колыбели мировой цивилизации».

Гордон процитировал Здановича, который в одном из интервью сказал, что Аркаим может стать «для России национальной идеей, поскольку производит всех нас, российские народы, и особенно славян, которые населяют Россию, от самых древних представителей цивилизации, в том числе европейской цивилизации, от древних ариев». Гордон заявил ученому, что любая спекуляция на эту тему сегодня в России невозможна и взрывоопасна.


Скандал неизбежен...

- К тому, что произошло в студии, я был абсолютно не готов. Дело в том, что я ждал совершенно другого. В прошлом году мне позвонил сам Гордон и предложил сделать передачу про Аркаим. Я тогда ответил отказом, заявив, что это слишком многогранная проблема, чтобы осветить ее в одной передаче. Через месяц снова позвонили из Москвы и уже начали уговаривать: «Геннадий Борисович, приезжайте. В качестве оппонентов будут два-три человека, которых Вы сами же сейчас нам назовете».

Я вспомнил старую передачу с участием Гордона: действительно, два-три человека в небольшой студии… Одним словом, меня убедили в том, что это будет серьезная научная передача, посвященная Аркаиму. И я поехал, захватив в собой, как просили организаторы, фото- и видеоматериалы об Аркаиме.

До последнего момента мне говорили, что это будет дискуссия в узком кругу: я и несколько специалистов. И вот я попадаю в павильон и вижу огромное количество людей. С одной стороны – группа специалистов, с другой – разные экстрасенсы, колдуны и прочие люди, к археологии не имеющих никакого отношения. Начинается передача. И эти люди оказываются чуть ли не моими союзниками. Но это абсурд. Да, они могут быть союзниками Аркаима как некоего нового общественного или духовного явления. Но я-то атеист.

Нужно понимать, что Аркаим – это не только археологический памятник, но еще и некое общественное явление нашей современной жизни. Важно то, как мы воспринимаем его, какое место он занимает сегодня в нашем мировосприятии.

Ведь кто-то смотрит на него исключительно через призму национального вопроса. Вот написали, что это древняя родина башкиров. Со мной некоторые люди вели разговоры: мол, давай, Геннадий Борисович, ты напишешь об Аркаиме, как о колыбели славянства, а мы тебе с финансированием поможем и так далее.

Мне кажется, что Гордон должен был попытаться взглянуть на Аркаим или как на археологическое или общественно-культурное явление. Но Гордон намеренно так построил передачу, чтобы связать меня в глазах зрителей с этими язычниками. Ему нужно было шоу, в котором не было идеи, но был бы скандал…

Когда я увидел это сборище, моим первым желанием было развернуться и уйти. Но я подумал: что же будут говорить об Аркаиме без меня, за моей спиной. Я решил, что, смалодушничав, я таким образом подставлю людей, которые пришли в студию, чтобы поддержать меня.

К концу передачи было чувство, что меня в грязи вываляли. Никакого подобия дискуссии даже и не было, только крик один. Знаете, я прямо сказал Гордлону: «Считаю, что это заказная передача». К сожалению, появление такой передачи есть выражение потребы огромной категории современных людей. Это то, на чем стоит шоу-бизнес, массовая культура. То, что было сделано, недостойно журналиста, руководителя такой передачи.

Был у меня в гостях американский профессор-экономист. Интересовался историей Аркаима. Я организовал для него экскурсию. Потом сидим с ним, чай пьем. Он мне рассказывает, как он поражен Аркаимом, высоким уровнем цивилизации, глубиной истории, как он вообще хорошо относится к России. Но на прощание он мне сказал фразу, которую я запомнил: «Мы сделаем все, чтобы здесь, в России, Аркаима не было». Это было сказано с усмешкой, но это очень серьезно. То есть определенный заказ очевидно есть.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Ср, 29-04-09, 11:58:51 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
У меня в связи с вышеизложенным только два вопроса: один практический, другой риторический.
Практический, относящийся ко всем областям жизни. Мы можем серьезно подходить к решению и изучению нового или для нас главное потрепаться , поругаться, облить себя в очередной раз дерьмом или впасть в националистический раж и безрезультатно разойтись с чувством глубокого удовлетворения?

Риторический. В России априори не может быть никакой культуры и цивилизации? Вы думаете, что захотят признать народы, даже несколько тысячелетий назад населявших территорию современной России, не варварами?


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Ср, 29-04-09, 14:58:35
 
БатистаДата: Ср, 29-04-09, 14:11:30 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Травия)
В Росии априори не может быть никакой культуры и цивилизации? Вы думаете, что захотят признать народы, даже несколько тысячелетий назад населявших территорию современной России, не варварами?

О да! Никакой культуры и цивилизации! biggrin
Если признать, что таковое было, то нужно пересматривать вцелом свое теперешнее отношение к этим народам. А это крайне неудобно и абсолютно противоречит политической доктрине общеизвестных государст.

Quote (Травия)
Мы должны реабилитировать это слово. Арии были достойными людьми, которые оставили после себя колоссальное духовное наследие. Но Европа до сих пор их боится, боится свастики

Боюсь, что это произойдет очень не скоро. Да и кому это надо! Гораздо проще мыслить штампами и не заморачиваться! Не говоря уже о том, что это очень удобно.

 
ТравияДата: Ср, 29-04-09, 15:03:22 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
ну, да... Это ж КАК надо ненавидеть страну, чтобы отказывать в признании даавно исчезнувшим, канувшим в лету народам?

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Чт, 30-04-09, 17:17:34 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Ну ,это, как мне кажется, необходимость иметь "козла отпущения" и "плохого парня", наравне с ненавистью.
Еще Черчиль говорил : " Если нет врага, придумай его и надели мозгами пещерного человека,отказывая ему в истории и культуре".
 
ТравияДата: Пт, 01-05-09, 11:28:57 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Черчиль был большим умницей и изумительного обаяния циником... вернее обаятельно циничен.

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
Форум » Образование и Искусство » Археология » Истинный ариец :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: