Пн, 29-04-24, 07:06:40
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Образование и Искусство » Политика и Общество » Политкорректность
Политкорректность
БатистаДата: Вс, 18-10-09, 12:37:36 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Стырила с одного форума,показалось интересным. biggrin
Многовато,но прочитайте, не поленитесь.....

Владимир Буковский: Политкорректность хуже ленинизма
05.10.2009 15:18

Русский писатель-диссидент Владимир Буковский (это про него была частушка "Обменяли хулигана На
Луиса Корвалана"), ныне живущий в Великобритании, посетил Болгарию по приглашению тамошних
издателей. Его выступление перед читателями, посвященное критике идеологии "политкорректности",
вызвало бурный скандал.

Приводим в обратном переводе с болгарского некоторые фрагменты из его выступления:

"События, 20-летие которых мы отмечаем – крах и распад Советского Союза – нас, диссидентов, не
удивили. Но затем произошло нечто странное.
После Второй мировой войны и краха нацизма весь политический спектр в мире сместился влево. Это
объяснимо: фашизм и нацизм отождествляют с правыми идеологиями (на самом деле отождествляют
совершенно несправедливо, но это уже другая тема). Рухнул коммунизм – и, казалось бы, политические
настроения должны были бы сместиться вправо. Но ничего подобного не произошло. В 1992, 1993, 1994
годах к власти в Европе приходят левые... Распад социалистического блока совпал с появлением на
Западе новых утопических идеологий.
Политкорректность как международное явление началось с 1990-х, но как движение оно существовало и
раньше. Я впервые с нею столкнулся в 1983 или 1984 году. Я шел в свою лабораторию (Буковский –
нейрофизиолог, - Regions.ru), а навстречу по лестнице спускались две девушки. Я придержал для них
дверь. Они поглядели на меня с презрением и сказали: "Мужская шовинистическая свинья". Я ничего не
понял и очень удивился. Рассказал коллегам, они стали смеяться: "Да это из университета Беркли. Оттуда
идут все леворадикальные движения. Это какая-то новая мода – феминистки; они говорят, что когда мы,
мужчины, обращаемся с женщиной как с женщиной, мы ее этим унижаем".
Феминистки учат, что "женщина" – это социальная концепция. Дескать, если бы мужчины держались с
женщинами как с мужчинами, женщины бы и стали мужчинами: женщин из них делает наше поведение по
отношению к ним, женщина – жертва мужских стереотипов. Эта концепция, родившись в Беркли,
потрясающе быстро распространилась по всему миру. В 1984 году мы над нею смеялись – через 10 лет она
захватила весь мир. Все университеты открыли отделения "гендерных исследований". По мне так в
отношениях полов за миллион лет ничего не изменилось, но эти псевдонауки о мужских прегрешениях
расплодились ужасно: не так мы на женщин смотрим и не так мы с ними обходимся.

И начался чистый Оруэлл: нельзя, мол, обращаться к женщине "мисс" или "миссис", потому что это
определение женщины через ее супружеский статус. Вводится невозможное для английского языка "миз"…
Они все время придумывают новые слова, и если ты не говоришь как велено, ты – мужская
шовинистическая свинья. Даже Библию переписывают так, чтобы Бог был в женском роде.
Я-то в советских психушках привык к обществу сумасшедших. Но беда в том, что американское общество
всякую идиотскую новинку сразу делает чуть ли не общеобязательной. В Америке, как, впрочем, и в
Европе, население ведет себя невероятно конформистски. Все, что тебе втюхивают, надо воспринимать
как норму. Чтобы быть успешным, надо быть конформистом. И вот американские шаблоны
распространяются повсюду как непреложные правила, отражаясь даже на законодательстве.
Феминистские движения заявили, что мужчины – "сексисты", смотрят на женщин исключительно как на
сексуальные объекты, и, следовательно, все, что имеет отношение к полу, должно быть исключено от
ежедневного общения мужчины и женщины. Флирт объявили агрессией и стремлением поработить
женщину. Сейчас в США работодатель не смеет разговаривать со своей сотрудницей наедине – должен
присутствовать хотя бы один свидетель, иначе того могут обвинить в сексуальных домогательствах, а это
означает гибель карьеры и положения в обществе.
Точно так же свои требования стали предъявлять и другие меньшинства – гомосексуалисты, темнокожие,
сектанты и т.п. Появились законы о "hate speech" – "языке ненависти", нечто вроде 70 статьи советского
Уголовного кодекса, по которой меня судили. "Языком ненависти" объявили любое упоминание о расовых
различиях или сексуальных наклонностях. Вы не имеете права признавать очевидные факты. Если вы их
упоминаете публично, - это преступление.

В Англии в прошлом году отменили все рождественские общественные мероприятия: британский флаг
содержит крест св. Георгия, а это якобы обидит мусульман, напомнив им о крестовых походах. При этом
сами мусульмане ничего подобного не требуют. Мусульманин, который держит лавочку недалеко от моего
дома, вывесил в витрине флаг с крестом, чтобы продемонстрировать, что он не согласен с этим
кретинским запретом – но кто его услышит…
Это привело к такой цензуре, что в наши дни Шекспир бы жить не мог. Да половину его пьес уже и не
ставят: "Венецианский купец" – антисемитизм, "Отелло" – расизм, "Укрощение строптивой" – сексизм…
Одна учительница в Лондоне отказалась вести свой класс на "Ромео и Джульетту", назвав спектакль
"отвратительным гетеросексуальным зрелищем".
Массовая цензура подкрепляется уголовным законодательством. За шутку о гомосексуалистах можно
угодить в тюрьму. Обратите внимание, как быстро дело дошло до репрессий.
Был такой философ – Герберт Маркузе, ревизионист-марксист. Он был несогласен с Марксом в одной
точке: Маркс считал революционным классом пролетариат (что очевидно не так), а Маркузе учил, что
истинный революционный класс – разнообразные меньшинства. Патологию нужно объявить нормой, а
норму – патологией. "Только тогда, - пишет Маркузе, - мы, наконец, разрушим буржуазное общество".
Активисты, которые якобы защищают права меньшинств – гомосексуальные и феминистические
организации – на самом деле о меньшинствах не заботятся. Они, как в свое время Ленин – рабочих,
используют их как инструмент давления и контроля над обществом, и приносят им больше вреда, чем
всем остальным. В Америке жена моего друга 7 лет назад основала движение "Женщины Америки против
феминизма". Начинала она с несколькими подругами, а теперь у их журнала тираж – 2 млн. Женщины
начинают понимать, что феминизм им враждебен, что он разрушает их жизнь, что он не дает им выбирать
то, что хочется им, а не то, что им навязывают разные активистки.
Короче говоря, мы имеем дело с серьезной идеологией, которая под вывеской политической корректности
пытается разрушить наше общество. Чем меньшинствам хуже, тем лучше их лидерам: будет что защищать.
Но их задача – уничтожить наше общество, и это – новая, злейшая версия марксизма.

Цензура, которую ввели защитники "политической корректности", избавила их от диалога. Если бы я с
ними спорил, я бы разобрался с ними за несколько минут. Но кто ж мне позволит? Я, полноправный
гражданин Великобритании, не могу написать на эту тему статью, опубликовать книгу, принять участие в
общественных дебатах на эту тему – потому что таких дебатов нет. Вы по телевизору никаких доводов за
или против политкорректности не услышите.
Эту идеологию нам навязывают. Ничего против сумасшедших я не имею, я в психушках провел много лет
и вполне к ним толерантен. Единственное мое условие – не навязывать мне чужих идей. Я помню свой
первый спор со следователем в КГБ. Мне тогда 16 было. Он меня спросил: "За что вы нас так ненавидите?"
Я ответил: "Я вас не ненавижу. Я просто вам не верю. Вы хотите строить коммунизм – отлично, стройте. А
я не хочу. Могу я себе позволить 2 квадратных метра, где не будет коммунизма?"

 
grinyaДата: Вс, 18-10-09, 15:37:23 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Батиста)
Единственное мое условие – не навязывать мне чужих идей.

можно дописать много чего... я с ним полностью согласна.
Меня бесит, когда мужчины говорят, вы сами боролись за равноправие...
Я не боролась. Я просто росла с мыслью, что мужчина должен быть мужчиной
gentleman punk

А меня воспринимать, как женщину... и тп... egypt love


mechtatel
 
ТравияДата: Вс, 18-10-09, 18:46:17 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Мдя...политкорректный демократический запад... мрак, однако. Не хватало нам из огня да в полымя угодить. Но, думаю, у нас не проскочит.

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен

Сообщение отредактировал Травия - Вс, 18-10-09, 18:46:44
 
Форум » Образование и Искусство » Политика и Общество » Политкорректность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: