Пн, 29-04-24, 05:49:59
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Образование и Искусство » Политика и Общество » "...великий и могучий русский язык!"
"...великий и могучий русский язык!"
БатистаДата: Вс, 06-09-09, 08:36:39 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Накануне нового учебного года в книжных магазинах неразбериха: какие словари покупать и какому русскому языку учить детей, так как уже завтра многие привычные слова придётся вычеркнуть из лексикона, а те, которые когда-то считались верхом безграмотности, теперь стали нормой русского языка.

Министерство образования внезапно обновило список официальных словарей и справочников. В них «кофе» вдруг стал среднего рода, «йОгурт» надо произносить как «йогУрт», и даже позволяется говорить «дОговор» вместо «договОр», как по срЕдам, так и по средАм.

Слово «брачУющиеся» отныне - ошибка, правильно говорить «брАчащиеся». «КаратЭ» нужно писать через «Е». Слово Интернет теперь нужно писать только с большой буквы.

Правильно.....зачем вообще язык учить,башку себе забивать.Как говоришь,так и пиши. Это из серии "что вижу,то пою."
Почему не узаконить звОнит, лОжит,алфАвит,катАлог и остальные перлы.Так говорит едва ли не большинство.

Чтобы язык продуктивно работал, ему нужны определенные ограничения.
Когда язык размывается, он перестает быть.
И получится вместо языка какой-то политкорректный ублюдок, на котором говорят трудолюбивые мигранты в качестве лингво франко.

Возмущена до глубины души!!! admin Яду мне,яду.......

 
FischДата: Вс, 06-09-09, 09:19:55 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Награды: 6
Статус: Offline
Да что говорить, если телевидение нас уже лет 15 развлекает ВОЛНИТЕЛЬНЫМИ сюжетами... А с йогуртом я вообще инчего не понимаю, в русском языке звукосочетание ЙО пишется одной буквой Ё. Или им вид слова Ёгурт не нравится? biggrin

- Птицы попадают в сопла, люди гибнут!
- А птицы что, выживают???
 
samtaleДата: Вс, 06-09-09, 21:08:51 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 986
Награды: 13
Статус: Offline
обновлённая Россия, с обновлённым русским языком.. cool

Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет (Раневская)
 
grinyaДата: Вт, 08-09-09, 23:28:42 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Прочитав это в бесплатной газете на работе, подумала, что это шутка. Но, когда услышала по ТВ, то чуть было не написала письмо в Божью инстанцию. Куда жаловаться, люди??? Что делать? Постоянно одергиваешь своего ребенка, от знакомых и прохожих корежит от дружественного "созвОнимся" , а тута на тебе пожалста, здеся тебе и проверочного слова не надо.
Может это дешевле издать словари, чем вдолбить в головы Русскоязычного народа, как правильно произносить хотя бы часто используемые слова и ударения в них. Ведь где-то года два тому назад вывешивали в вагонах метро плакаты "говорите по-Русски Правильно" и на них слов 5-8. Так здорово было- люди не особо напрягаясь фотографировали информацию. Или по ТВ были короткие передачи 5минутные с таким же названием.
я сама не красноречива, люблю порой блеснуть колоритом необъятной нашей Родины. Но в школе у меня была честная 5 за правописание, обидно, что непосильно нажитый опыт - коту под хвост.


mechtatel
 
samtaleДата: Ср, 09-09-09, 20:21:32 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 986
Награды: 13
Статус: Offline
Да, жаргон деревенско по чистому...

Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет (Раневская)
 
ТравияДата: Чт, 17-09-09, 23:07:22 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Нэ беспокоимся....Я тут в Российской газете на даче biggrin маленькую заметку прочла, там чудно так профессор из СПГУ прокомментировала енто нововведение. Господа, русского языка никто не отменял! И нормой у руссистов такое произношение не считается и считаться не будет. Разве что малообразованныи нашим школьникам можно будет ссылаться на эти словари. А то затыкали их совсем, что гутарить не умеют...

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
grinyaДата: Сб, 17-10-09, 02:50:28 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
я недавно смотрела по тв "дежурный по стране" с Жванецким. У него спросили, как он к этому нововведению отнесся? Так он даже особо говорить не захотел, сказал, как Травия,
Quote (Травия)
Нэ беспокоимся...

Будет сразу видно: кто перед тобой.

shock snack


mechtatel
 
Форум » Образование и Искусство » Политика и Общество » "...великий и могучий русский язык!"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: