Пн, 29-04-24, 00:13:47
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Образование и Искусство » Политика и Общество » Фашизм и сталинизм
Фашизм и сталинизм
БатистаДата: Вс, 06-09-09, 08:21:26 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии выступил с резолюцией «Воссоединение разделенной Европы», уравнивающей сталинизм и нацизм и призвал к международному осуждению тоталитарных режимов. На повестке дня – учреждение дня памяти жертв сталинизма и нацизма, - 23 августа, когда был подписан пакт Молотова-Риббентропа. Украина и Прибалтика немедленно начали обсуждать вопрос о компенсации со стороны России как правоприемницы СССР за оккупацию своих территорий.

Мне понравились комментарии Морозова по этому поводу.
Когда, например, выходят эстонские эсесовцы и говорят: мы тоже люди, у нас есть свой взгляд на мир, и мы защищаем свою сторону, признают нас как тех, кто воевал за другую сторону, есть ответ: существует решение международного Нюрнбергского трибунала, который признал фашизм преступлением перед человечеством. Мало того, что признал - он несколько человек за это казнил. И сегодня это решение никем не отменено".
Поэтому нельзя ставить на одну доску фашизм и, например, сталинизм . "Сколько бы, кто бы ни попытался на одну доску - вот, говорят, Сталин чудовище - убивал столько людей - это другая тема. Что такое сталинизм , что такое сталинские репрессии, давайте эту тему отдельно обсуждать", - сказал первый вице-спикер Госдумы. Но, сказал Морозов, эту тему никак нельзя обсуждать, увязывая с вопросом о том, является ли фашизм преступлением перед человечеством или не является. "И все, кто воевал в войсках СС - преступники, а вот кто воевал на другой стороне - они праведники, и ответ на этот вопрос: "Да", - подчеркнул Морозов.

 
grinyaДата: Ср, 09-09-09, 01:13:32 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Это серьезная тема. Так просто не встроешься. Интересно подумать.

mechtatel
 
FischДата: Ср, 09-09-09, 06:15:53 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Награды: 6
Статус: Offline
Рассуждать-то можно, но первопричина, по который данный вопрос был поднят европейским парламентом, лежит на поверхности и несимпатично пованивает. Все из той же оперы слегка поставить нас на место wacko А по существу - вещи несопоставимые, 1-й канал оперативненько отреагировал на прошлой неделе интересным фильмом о дипломатических играх 30-х годов, личина европейских политиков, как обычно, завистлива и труслива...

- Птицы попадают в сопла, люди гибнут!
- А птицы что, выживают???
 
Форум » Образование и Искусство » Политика и Общество » Фашизм и сталинизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: