Вс, 05-05-24, 10:52:35
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Образование и Искусство » Наука » Вопросы к ученым. (откуда берется? почему?когда?)
Вопросы к ученым.
grinyaДата: Чт, 16-04-09, 21:40:41 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
На сегодняшний момент меня мучает вопрос: Откуда берется вода? Моря, океаны, реки, озера?
Нам преподносили в школе, как круговорот воды в природе:осадки...

Может я еще не знаю, может это уже и открыли ученые, но мне все-таки ближе версия, что вся вода берется из земли, как нефть или газ. Так и вода. Источники, родники. wacko

biggrin biggrin biggrin


mechtatel

Сообщение отредактировал grinya - Чт, 16-04-09, 21:44:08
 
БатистаДата: Чт, 16-04-09, 22:06:48 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Значит, фактические данные такие: объем всех вод Земли, включая океаны, моря (внутренние, внешние), озера, реки, подземные воды, ледники, полярные шапки, атмосферные пары, составляет около 1.39 миллиарда км кубических, и занимает площадь - около 70.8% всей площади планеты. Средняя глубина океанов составляет ок 3.7 км.

Теперь предположения ,которые мне кажутся наиболее правдопадобными:
1) Вода на земле появилась в результате деятельности вулканов и химической эволюции вещества, составляющего планету.
Т.е. большая часть воды появилась из недр планеты. В результате высоких давлений и температур из гидридов в ядре выделяется водород, который проходя через толщу недр и вступая с ними в реакцию, образует водяной пар, который, в свою очередь, выделяется жерлами вулканов, либо, постепенно охлаждаясь к поверхности, превращается в воду и выделяется через всяческие разломы, трещины и т. д. в земной коре.
Начало этого процесса на всех планетах практически одинаково, но вот с продвижением к поверхности планет, в зависимости от их физического и химического состава недр и климатических условий, этот процесс начинает течь по разному. Дело в том, что для образования воды в жидком её агрегатном состоянии, необходим довольно узкий отрезок температур (от 0 до 100*С) и соответствующего атмосферного давления. Таким жёстким рамкам из всех планет Солнечной системы соответствует лишь Земля. Но самое главное, эти условия способствовали сохранению и накоплению появляющейся воды, что в конечном итоге, создало на ней уникалный замкнутый цикл: Круговорот Воды в Природе!

2) Воду на Землю принесли кометы.Кометы , имеются ввиду те, что периодически посещают внутренние части системы в любой период ее истории За долгую историю Солнечной системы столкновения комет с планетами просто неизбежны! А кометы, как мы знаем представляют из себя "грязные снежки" - смесь водяного льда, замерзших газов и других веществ.В СС"живет" о. ООрта и п. Койпера. Существует гипотеза о механизме "расшвыривания" тел из "типичного пояса Койпера" в соседней звездной системе. А там этих грязных "снежков"....

Кстати,возможны оба варианта. biggrin

Сообщение отредактировал Батиста - Чт, 16-04-09, 22:11:06
 
grinyaДата: Ср, 22-04-09, 01:32:22 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Батиста, ну спасибо!!! Мне нравиться 1 вариант)))
Какая же ты энциклопедия двуногая, блин))))

до скорого в этой теме!!!


mechtatel
 
Форум » Образование и Искусство » Наука » Вопросы к ученым. (откуда берется? почему?когда?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: