Сб, 04-05-24, 07:44:24
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Травия  
Форум » Образование и Искусство » Литература » Бестселлер от Толкина
Бестселлер от Толкина
БатистаДата: Вт, 03-11-09, 22:06:43 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline

Два перевода, сделанные Джоном Рональдом Руэлом Толкином (J.R.R. Tolkien) в начале 30-х годов прошлого века, стали бестселлерами в этом году, сообщает британская газета Telegraph. Речь идет об издании древнегерманского эпоса, «Лэ о Вёльсунгах» и «Лэ о Гудрун». Эти произведения, переведеные профессором за несколько лет до «Хоббита», станут 12-й по счету посмертной публикацией автора.

Манускрипт перевода был расшифрован сыном профессора Кристофером Толкином (Christopher Tolkien), его изданием и распространением занимаются компании Waterstone's и HarperCollins. По предварительным сведениям, книга, появившаяся на британском рынке в этот вторник, к концу недели дойдет до третьего места в рейтинге продаж. «Мы ожидаем, что книга хорошо пойдет даже несмотря на то, что она принадлежит к классу не самой популярной литературы. Но в Англии много фанатов Толкина, которые скупаю все, когда-либо написанное им», – поясняет Дэвид Броун (David Brawn), глава издательского отдела HarperCollins.

Специализацией Дж. Р. Р. Толкина, профессора филологии Оксфордского университета (Oxford university), была германская филология, и в первую очередь древнегерманские языки (древнескандинавский, староанглийский и т. д.), а также эпос, созданный на этих языках. Таким образом, Толкин, известный в первую очередь как создатель «Хоббита», «Властелина колец» и «Сильмариллиона», что называется, по долгу службы занимался изучением языков англов, саксов и ютов, завоевавших территорию современной Англии в V веке. Много лет он работал над комментариями к «Беовульфу» – самому раннему и известному эпосу англов и саксов. Под редакцией Толкина было также опубликовано другое замечательное произведение англосаксонской литературы – «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь».
Популярность писателя в Великобритании и за ее пределами настолько велика, что власти Бирмингема обсуждают возможность назвать одну из улиц города, где когда-то жил профессор, в его честь.

 
FischДата: Ср, 04-11-09, 14:41:29 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Награды: 6
Статус: Offline
Где бы еще Сильмарионом разжиться)))

- Птицы попадают в сопла, люди гибнут!
- А птицы что, выживают???
 
ТравияДата: Ср, 04-11-09, 19:29:30 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Fisch, у Батисты есть wink Я точно знаю, сама ей дала biggrin

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
FischДата: Ср, 04-11-09, 21:39:21 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Травия)
Fisch, у Батисты есть Я точно знаю, сама ей дал

ну таки давайте делиться!!!!!


- Птицы попадают в сопла, люди гибнут!
- А птицы что, выживают???
 
Форум » Образование и Искусство » Литература » Бестселлер от Толкина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: