Сб, 04-05-24, 18:22:22
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Травия  
Форум » Образование и Искусство » Литература » Из мира литературы
Из мира литературы
ТравияДата: Чт, 12-03-09, 09:25:24 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Слышали новости?

В Лондоне показали новое лицо Шекспира - обнаружен его прижизненный портрет.

В течение последних 300 лет портрет, сделанный масляными красками, принадлежал английской семье Кобб, проживающей сейчас в пригороде Лондона. Один из ее членов Алек Кобб в 2006 году в рамках лондонской выставки случайно увидел привезенный из знаменитой американской шекспировской Библиотеки Фолджера портрет Шекспира работы фламандского художника Корнелиса Янсенна. Он был поражен сходством этой картины с портретом, который находился в его собственном доме.

Немедленно коллективом британских специалистов была начата кропотливая работа, результатом которой стал вывод, что портрет, хранящийся в семье Кобб, может являться единственным из известных прижизненных портретов Уильяма Шекспира.

Есть основания считать, что портрет находился в коллекции 3-го графа Саутгемптона, который был покровителем Шекспира. Согласно утверждению ряда современных британских специалистов по творчеству и эпохе Шекспира, портрет сделан с натуры в 1610 году, когда драматургу было 46 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шекспир скончался в 1616 году в городе Стратфорд-на-Эйвоне в центральной Англии.

По материалам NEWSru.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Чт, 12-03-09, 09:27:59 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Вот, что пишут некоторые СМИ:
На портрете, который сегодня уже опубликован в британской печати, предстает человек, разительно отличающийся от считающегося традиционным изображения Шекспира, в первую очередь своей утонченной, аристократической внешностью.

Посмотрите сами, насколько это верно и верно ли... Учитывая, что один портет прижизненный, а второй написан через 6 лет, после первого и на нем писатель после тяжелой болезни.

Прикрепления: 1957571.jpg (27.2 Kb) · 3956429.jpg (31.9 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Чт, 12-03-09, 09:29:30 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Кстати:

Летом прошлого года британские археологи обнаружили один из первых лондонских театров. По их мнению, остатки кирпичной кладки чуть севернее границ средневекового Лондона, датируемые XVI веком, – это стены театра, в котором английский драматург Уильям Шекспир представил публике свои первые сочинения.

Также летом редчайшее первое издание пьес Уильяма Шекспира - "Первое фолио" – было обнаружено спустя десять лет после похищения из университета Дарема на северо-востоке Англии. Нынешняя стоимость издания на мировом рынке предметов старины, по оценкам экспертов, достигает 15 млн фунтов (около 30 млн долл).


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Чт, 12-03-09, 17:31:46 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Травия)
Посмотрите сами, насколько это верно и верно ли... Учитывая, что один портет прижизненный, а второй написан через 6 лет, после первого и на нем писатель после тяжелой болезни.

По-моему очень похож! happy
А насчет утонченной внешности.......партретисты не редко приукрашивают,примеров масса. wink


Сообщение отредактировал Батиста - Чт, 12-03-09, 17:33:43
 
ТравияДата: Вс, 12-04-09, 22:49:45 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Шекспир, которого мы не знаем

В преддверие 445-летнего юбилея со дня рождения великого английского драматурга Уильяма Шекспира британская газета The Times публикует малоизвестные факты из жизни писателя.

- Свадьба 18-летнего Шекспира с Анной Хатауэй, дочерью местного помещика, бывшей на 8 лет его старше, была вызвана беременностью девушки. Молодой Шекспир был вынужден просить специального благословения на брак у епископа города Вустер.


- Завещанная Шекпиром Анне "второсортная кровать" была вовсе не унизительным подарком, как считалось ранее, а напротив, романтическим символом, напоминающим о первом супружеском ложе.

- Несмотря на то, что действие пьес Шекспира разворачивается в самых разных уголках Европы, в том числе во Франции и Италии, сам драматург, вероятнее всего, никогда не покидал Англию.

- Шекспир обогатил английский язык на 1700 новых слов.

- Финал знаменитой пьесы Шекспира "Король Лир" в течение 150 лет считался столь печальным, что произведение на протяжении всего этого периода никогда не ставили в оригинале.

- При жизни драматурга его самым популярным сочинением считалось малоизвестное сейчас стихотворение "Венера и Адонис".

- Как минимум две пьесы Шекспира бесследно исчезли из литературного наследия драматурга: Love’s Labour’s Won ("Победоносные усилия любви") и Cardenio ("Карденио").


- Излюбленная тема двойняшек, присутствующая как в "Двенадцатой ночи", так и в "Комедии ошибок", была заимствована Шекспиром из собственной жизни. В 1585 году у него родились двойняшки: сын Хемнет, умерший в детстве, и дочь Джудит, дожившая до 77 лет.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
ТравияДата: Вс, 12-04-09, 22:56:59 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Новички "обскакали" нобелевских лауреатов

Жюри ирландской литературной премии IMPAC, которая считается крупнейшей наградой, присуждаемой за прозаическое произведение, не допустило до шорт-листа ни лауреатов Нобелевской премии по литературе Джона Кутзее и Дорис Лессинг, ни букеровских лауреатов Энн Энрайт, Иена Макьюэна, Майкла Ондатже, ни других популярных авторов вроде Филипа Рота, Чака Паланика, Кена Фоллета, Дона Делилло или Артуро Переса-Реверте. В коротком списке оказалось восемь значительно менее известных литераторов.

Финалисты:

Жуно Диас (Junot Diaz). "Короткая и удивительная жизнь Оскара Уао" ("The Brief Wondrous Life of Oscar Wao")
Жан Эшено (Jean Echenoz). "Равель" ("Ravel")
Мохсин Хамид (Mohsin Hamid). "Фундаменталист поневоле" ("The Reluctant Fundamentalist")
Трэвис Холланд (Travis Holland). "История архивиста" ("The Archivist's Story")
Рой Якобсен (Roy Jacobsen). "Сгоревший город чудес" ("The Burnt-Out Town of Miracles")
Дэвид Ливитт (David Leavitt). "Индийский чиновник" ("The Indian Clerk")
Индра Синха (Animal's People). "Люди Зверя" ("Animal's People")
Майкл Томас (Michael Thomas). "Упавший человек" ("Man Gone Down")

Практически все писатели, попавшие в шорт-лист IMPAC, ранее удостаивались важных литературных премий или престижных номинаций. Так, Жуно Диас в 2008 году получил за "Оскара Уао" Пулитцеровскую премию, Индра Синха и Мохсин Хамид в 2007-м номинировались на "Букера", Жан Эшено - лауреат Гонкуровской премии. Норвежца Роя Якобсена награждали на родине национальной премией критиков, а Ливитт дважды побывал в финале премии PEN/Faulkner Prize. Роман Майкла Томаса "Man Gone Down" попал в десятку лучших книг 2007 года по версии газеты The New York Times.
Имя лауреата премии IMPAC за 2009 год станет известно 11 июня. Победитель получит 100 тысяч евро.

По информации Lenta.ru

Прикрепления: 7266192.jpg (20.0 Kb)


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
БатистаДата: Пн, 13-04-09, 07:31:06 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Травия)
Жуно Диас (Junot Diaz). "Короткая и удивительная жизнь Оскара Уао" ("The Brief Wondrous Life of Oscar Wao")
Жан Эшено (Jean Echenoz). "Равель" ("Ravel")
Мохсин Хамид (Mohsin Hamid). "Фундаменталист поневоле" ("The Reluctant Fundamentalist")
Трэвис Холланд (Travis Holland). "История архивиста" ("The Archivist's Story")
Рой Якобсен (Roy Jacobsen). "Сгоревший город чудес" ("The Burnt-Out Town of Miracles")
Дэвид Ливитт (David Leavitt). "Индийский чиновник" ("The Indian Clerk")
Индра Синха (Animal's People). "Люди Зверя" ("Animal's People")
Майкл Томас (Michael Thomas). "Упавший человек" ("Man Gone Down")

Девочки,мне так стыдно, но я никого из них не читала. happy Даже представления не имею...

 
ТравияДата: Пн, 13-04-09, 09:07:03 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Батиста)
я никого из них не читала. Даже представления не имею...

Аналогично... wacko


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
Форум » Образование и Искусство » Литература » Из мира литературы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: