Пт, 03-05-24, 18:17:37
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Травия  
Форум » Образование и Искусство » Религия » Религиозный фанатизм, как проявление дьявола?
Религиозный фанатизм, как проявление дьявола?
ТравияДата: Вс, 07-06-09, 13:40:46 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Фанатики любого исповедания, малопотченные люди. И занимаются они не богоугодным делом. А можно и крепче сказать: сатанисты. Такое вот у меня мнение. На слуху мусульманский джехад. Раскольники православия на Дальнем Востоке. А вот, что мне сегодня попалось...

Хасиды пригрозили сжечь... Иерусалим.

В Иерусалиме шесть полицейских пострадали в стычках с ортодоксальными иудеями. Тысячи хасидов собрались у здания мэрии. Они были возмущены тем, что власти разрешили открыть для работы на время уик-энда одну из центральных парковок. По религиозным нормам это не допустимо.

Шабат, суббота — священный день, когда запрещено не только работать, но даже водить машину. Большинство муниципальных учреждений Иерусалима в этот день закрыты, но для стоянки мэрия решила сделать исключение: по выходным в центре города припарковаться практически негде. Возмущение верующих очень быстро вылилось в агрессию: в стражей порядка полетели камни и бутылки.

Бруно Штайн, командир полицейского отряда: «Мы надеялись, что протест будет мирным, что они соберутся с молитвой. Но вышло все не так: они сразу же начали атаковать полицию, и мы просто вынуждены были защищаться».

Тут же образовался и контрпротест: против хасидов выступили менее религиозные жители Иерусалима.

Йозеф Апалало, помощник мэра г. Иерусалима: «Мы здесь не в Иране, а в Иерусалиме. Мы в свободной и демократической стране, и те, кто хочет припарковаться здесь в субботу, должны иметь право это сделать».

Несмотря на протесты, власти решили все же не отказываться от своего решения. Ортодоксы тоже не намерены сдаваться. «Во имя святости субботы мы готовы сжечь Иерусалим», — гласит заявление на одном из израильских веб-сайтов, передает НТВ.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
Форум » Образование и Искусство » Религия » Религиозный фанатизм, как проявление дьявола?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: