Ср, 15-05-24, 16:56:03
Рассполагайтесь Гость | RSS

Разговоры-разговариваем

[ Новые сообщения · Болтающие · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Батиста  
Форум » Семья » Детская страничка » "Как вы яхту назовете,так она и поплывет"С. (Имя для ребенка)
"Как вы яхту назовете,так она и поплывет"С.
БатистаДата: Пт, 20-02-09, 19:45:19 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Каждый день мы слышим свое имя и, безусловно, оно имеет для нас большое значение. Каждый человек так или иначе хотя бы раз в жизни задумывался о своем имени. Подходит оно мне или нет? Что означает? Наверняка вам приходилось сталкиваться с ощущением, что, глядя на незнакомого человека, Вы пытаетесь определить, как его зовут? Или, узнав имя нового знакомого, вдруг понимаете, что оно не подходит ему.

Определяющее значение имени для жизни личности придавал Павел Флоренский. В его книге "Имена" заявляется важнейший тезис: "По имени и житие, а не имя по житию". Имеется в виду, что имя, получаемое при рождении, имеет настолько большую силу, энергетику, что само способно направлять и корректировать жизнь человека.

Ученые говорят, что имя накладывает отпечаток не только на характер, но и (видимо, опосредовано) и на внешность человека, во многом определяя личность как с "внешней", так и с "внутренней" стороны.

Связь характера и имени, к примеру, иногда объясняют историческими причинами. Есть точка зрения, что при выборе имени подсознательно оказывает влияние тот факт, что первоначально, едва научившись говорить, люди давали друг другу клички, определяющие некоторые характерные черты, либо специализацию рода, которые затем видоизменились в имена и фамилии. Но сейчас имена дают по несколько другим причинам...

Странные, необычные имена давали людям издревле.
«Родителям хочется, чтобы их ребенок был самым-самым, а имя не повторялось, - говорит нач.загса Северо-Западного р-на . - Порой идут на крайности. В Воронеже 3 года назад мама с папой решили назвать дочку Дебила. Загс отказался регистрировать это имя. Тогда отец обратился в суд, тот вынес решение: обязать органы загса присвоить ребенку имя. В семейном кодексе есть статья, согласно которой имя определяют родители. Что делать - назвали, вручили свидетельство о рождении, куда внесли имя «Дебила».
Возвращается мода на такие имена как Варвара, Марфа, Мария, Екатерина, Анна.
«В Центральном округе самое популярное женское имя 2006 года - Дарья, - замечает Галина Эймонтене. - Из 964 девочек, зарегистрированных у нас, так назвали 79. Анастасия на втором месте - 72 ребенка. У мальчиков самое популярное имя - Даниил, на втором месте Никита, потом идут Дмитрий, Александр, Иван».
Среди редких мужских имен встречались Моисей и Нектарий. «Впервые в моей практике девочку назвали Мария Магдалина, - рассказывает заведующая загсом . - Как я поняла, родители - люди верующие. Подметили еще моду присваивать детям разговорные формы имен. Так, у нас 8 Арин и всего 3 Ирины. Хотя, по сути, это одно и то же имя. Зарегистрировали 22 Егора и только два Георгия. 10 девочек назвали Ксения, а Оксана лишь одна. Сергей трансформировался в Сергий, Артем - в Артемий. Среди редких имен - Устинья, Меланья, Сюзанна. Первенство держат Анастасии, Дарьи, Марии, Софьи, Полины и Елизаветы. Популярность набирают Ульяны, Виктории».

К сожалению, называя ребенка необычным именем, родители не задумываются, легко ли ему будет с ним жить. Не станут ли дразнить в школе? Не будет ли ребенок стесняться? Вот и получается, что чадо вырастает и приходит к нам, чтобы изменить имя».

В общем, выбор имени - дело тонкое и для каких бы целей Вы его ни искали, помните, что как корабль назовешь, так он и поплывет.

По материалам:
www.newsinfo.ru
www.mediactivist.ru
www.tnt73.ru/

 
БатистаДата: Пт, 20-02-09, 20:02:55 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
А теперь дэвушки признавайтесь:

По чьей инициативе назвали своего детенка? Кто из родственников принимал участие в обсуждении имени?

Соответствует ли имя его характеру и внешности ?

 
samtaleДата: Вс, 22-02-09, 17:31:53 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 986
Награды: 13
Статус: Offline
Дочу у нас называл папа-муж.
Лина. Знак зодиака у неё, стрелец.Год козы. Имя переводится как -властная. Что то в ёё характере проклёвывается.. именно как и перевод её имени..


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет (Раневская)
 
ТравияДата: Вс, 22-02-09, 22:23:18 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
samtale, а с какого языка переводили?
Дело в том, что как самостоятельное имя с греческого Лина переводится как скорбная песнь. По испански вроде как гордость. А в русском языке долго использовалась как сокращенное от европейских имен Евангелина, Магдалена и т.д.


"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
samtaleДата: Вс, 22-02-09, 23:33:09 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 986
Награды: 13
Статус: Offline
Травия, Переводили с арабского. Это арабское имя.

Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет (Раневская)
 
ТравияДата: Пн, 23-02-09, 09:38:15 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 940
Награды: 4
Статус: Offline
Понятно. В данном случае взяли за основу арабский вариант. Ох уж эти имена! biggrin Сколько их одинаковых, но разных. Любопытно, правда?

"Я никогда не позволял, чтобы мои школьные занятия мешали моему образованию. " М.Твен
 
samtaleДата: Пн, 23-02-09, 10:12:53 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 986
Награды: 13
Статус: Offline
Не то слово! и трактуются все по разному happy

Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет (Раневская)
 
БатистаДата: Пт, 27-02-09, 11:32:43 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 806
Награды: 9
Статус: Offline
Дарья -женский вариант имени персидского царя Дария. В переводе с древнеперсидского языка: победительница

Чувственная, медлительная ,в ней на протяжении всей жизни есть что-то детское, милое, В совместной жизни легкая. Умеет приспосабливаться к любой ситуации. Обладает хорошо развитой,врожденной, интуицией.Но не всегда ей пользуется.

Дарья Весенняя

— мечтательница, хороший оратор, прекрасная собеседница. С ней интересно проводить время. Может быть литературным критиком, музыковедом, искусствоведом.
Очень на мою похоже.

Имя выбирал папа наш.Он с этой идеей носился еще задолго до рождения дочки. Я была сначала против,потому что (извиняюсь заранее happy ) у меня имя Дарья ассоциировалось с дояркой,из-под коровы. sad
Но потом родственники посмотрели по святкам...и к нашей выписке уже порешили,что лучше Дарья,чем Екатерина. (они же знали,что Екатериной не соглашусь никогда happy )
Вот так и получилось. И все довольны! biggrin

Кстате, в современном персидском- Дарья переводится как "море". wink

 
samtaleДата: Пт, 27-02-09, 11:47:48 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 986
Награды: 13
Статус: Offline
что то конечно есть похожее на меня, но не совсем..я ведь всё таки и телец и обезьяна...Так что характер мой, мамочкиии happy happy happy happy

Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку... И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет (Раневская)
 
ZhukellДата: Пт, 27-02-09, 21:21:06 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 2
Статус: Offline
У нас имя тоже папа выбирал. Как только я сообщила что беременна, мне сразу объявили что будет дочка и звать ее буду Иванна. Ну а я вроде не сильно сопротивлялась мне доверили на всякий случай выбрать имя для мальчика, чего я так и не осилила smile Так и получилось родилась доча и назвали ее Иванна.

Улыбайтесь - это всех раздражает
 
grinyaДата: Сб, 28-02-09, 03:19:53 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 557
Награды: 3
Статус: Offline
Имя Елизаветы для своей дочери я нашла в возрасте 13 лет.
Прочитала грустные рассказы Алексина, где одну героиню звали так.
Но я долго не могла родить, и уж совсем потеряла надежду. Когда случилось такое чудо, я уже знала как назову свою девочку. Была уверенна, что будет девочка. Хотя все узи показывали на мальчика.
И мне все равно, что сейчас очень много Елизавет, я то знаю это имя мной давно запланировано)))


mechtatel
 
Форум » Семья » Детская страничка » "Как вы яхту назовете,так она и поплывет"С. (Имя для ребенка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: